О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Приучение ребенка к горшку

Приучение ребенка к горшкуПриучение ребенка к горшкуНа сегодняшний день не существует универсального способа, который бы позволял приучить ребенка пользоваться горшком. Овладение этим навыком в огромной степени зависит от уровня развития ребенка, его личностных качеств, а также распорядка в семье.

Главное, что необходимо уяснить взрослым: умение ребенка пользоваться горшком не должно быть причиной конфликтов или эмоционального напряжения. Рано или поздно каждый ребенок овладевает способностью контролировать деятельность кишечника и мочевого пузыря тогда, когда его организм на физиологическом и умственном уровне будет к этому готов. Взрослые же должны создавать такие условия, при которых обучение ребенка этим навыка проходило максимально благоприятно.

Ниже приведено несколько рекомендаций, в которых содержаться только основные положения в вопросе приучения ребенка к горшку. Взрослые должны самостоятельно принимать решение, как лучше использовать эти рекомендации с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Поэтапность приучения ребенка к горшку

1. Начало

Когда ребенок достигнет примерно 1,5-годовалого возраста, ему можно купить горшок. Ребенку необходимо постараться максимально понятными для него способами объяснить, для чего нужен этот горшок, однако при этом не стоит особо надеяться на то, что ребенок все поймет и сразу же начнет им пользоваться. В этот период ребенка следует как можно чаще оставлять без подгузников в дневное время. Когда ребенок сможет оставаться сухим несколько часов подряд, ему можно периодически предлагать воспользоваться горшком (при этом нельзя настаивать). После того как малыш начнет периодически использовать горшок, можно переходить ко 2-му этапу.

2. Обретение уверенности

Когда бы ребенок не захотел помочиться или покакать, всегда необходимо поощрять его стремление пользоваться горшком. При этом нельзя переусердствовать с похвалами, когда ребенок успешно проделывает процедуру с горшком. Также не следует на него сердиться или наказывать, если произойдет «несчастный случай». В этом периоде следует постепенно отказываться от использования подгузников, а использовать их только во время сна ребенка.

3. Туалет для взрослых и контроль за мочеиспусканием по ночам

Как только ребенок начинает уверенно пользоваться горшком, ему можно показать, как правильно пользоваться унитазом. Прежде чем это делать, с целью обеспечения максимального комфорта ребенку, а также его безопасности, необходимо приобрести специальное детское кресло для унитаза. Малышу необходимо объяснить, что унитаз используют для той же цели, что и горшок. Пока ребенок привыкает, он может пользоваться поочередно горшком и унитазом.

Чтобы ребенку было удобнее пользоваться унитазом, следует воспользоваться такими приспособлениями, как детское сиденье на унитаз и специальные ступеньки.

В этот де период следует понимать, возможно ли ребенка оставлять на ночь без подгузником. При этом необходимо быть готовым к тому, что кровать малыша периодически будет мокрой. Если в кроватке ребенка используется обыкновенный матрас, на него можно положить клеенку или специальную влаговпитывающую подстилку (в этом случае «потери» будут минимальные). Некоторые дети, если их среди ночи сажать на горшок, могут до утра оставаться сухими. Но если такой ночной туалет нарушает сон ребенка и он потом с трудом засыпает, лучше этого не делать.

Стоит отметить, что ограничение приема жидкости перед сном не всегда препятствует мочеиспусканию ребенка во время сна.

Ночное недержание мочи (энурез) у детей старшего возраста

Довольно много детей продолжают мочиться во время сна в старшем возрасте. Такое явление в редких случаях нуждается во врачебном вмешательстве, но если ребенок часто мочиться во время сна, это сильно огорчает не только взрослых, но и его самого. У большинства детей, задолго до подросткового периода, энурез проходит самостоятельно, однако взрослые такде в состоянии помочь справиться с этим явлением.

Регистрация сухих дней и ночей

Ребенку следует дать специальный календарь, в котором он будет отмечать те ночи, когда он проснулся сухим. За определенное количество «сухих ночей» его можно поощрять. При этом «мокрые ночи» необходимо игнорировать. По мере увеличения количества «сухих ночей» у ребенка появиться уверенность в себе и он будет прикладывать максимум усилий, чтобы избегать «неприятных ночных инцидентов».

Использование сигнального устройства

Если вышеуказанный способ с отметками «сухих ночей» не принесет ожидаемого результата, специалисты могут порекомендовать использовать специальные сигнальные устройства, которое крепится к кровати ребенка и издает определенный сигнал в тот момент, когда происходит мочеиспускание. Этот сигнал будит ребенка, он просыпается и продолжает мочиться в горшок или унитаз. Этот способ достаточно эффективен.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: