О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при климаксе (менопаузе)

КлимаксКлимаксВ период менопаузы у женщин, на фоне затухания циклической функции яичников, снижается выработка эстрогенов и прогестерона (женских половых гормонов), что также вызывает изменения вегетативной нервной системы. При этом у женщин наблюдаются нерегулярные месячные, мигрень, головокружения, внезапные приливы тепла к поверхности кожи, затруднения при мочеиспускании, тахикардия (учащенное сердцебиение). Кроме этого, наблюдаются расстройства в психической сфере: бессонница, депрессии, беспричинный страх и беспокойства.

Витамин Е препятствует разрушению прогестерона и способен в какой-то степени заменять лечение эстрогенами. В период менопаузы потребность организма в витамина Е значительно увеличивается. В случае, когда в яичниках снижается выработка эстрогена, активизируется кора надпочечников, которая забирает на себя синтез андрогенов и эстрогена. Если организм женщины в период менопаузы страдает от дефицита питательных компонентов, надпочечники очень сильно истощаются при этом (в результате нарушается сон - вечером не может заснуть, а утром чувствует сильную усталость).

Стабилизировать работу надпочечников помогут рибофлавин (витамин В2), пантотеновая кислота (витамин В5), фолиевая кислота (витамин В9) и кобаламин (витамин В12). Витамин С (аскорбиновая кислота) и цинк принимают участие в процессе синтеза (создания) гормонов. Витамин D и магний обеспечивают полноценное усвоения кальция, который необходим для здоровья костей и зубов.

В период менопаузы, чтобы обеспечить полноценное поступление в организм витаминов группы В, специалисты рекомендуют ежедневно потреблять затирку из пшеничных зерен. Чтобы организм получал достаточное количество витамина С, необходимо ежедневно потреблять свежие фрукты (особенно цитрусовые) и ягоды. Хороший источник витамина Е - растительное масло (его можно добавлять в готовые блюда). Магний содержится в темно-зеленых овощах, сыр - в твороге и сыре. Для обеспечения организма витамином D, необходимо ежедневно находится под дневным светом (солнечными лучами) минимум 20 минут.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: