О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при гипотонии

ГипотонияГипотонияГипотония - пониженное кровяное давление, - нарушение процессов регуляции и стабилизации давления крови, которые могут возникать в результате сниженного содержания сахара в крови (гипогликемии), дефицита питательных компонентов, гиподинамии (малоподвижном образе жизни), стресса, нарушений эндокринной (гормональной) системы и др. В результате больной чувствует постоянную усталость, мышечную слабость, головные боли, головокружение, сонливость, метеозависимость (чувствительность к перемене погоды), бледность кожи, замерзание конечностей.

Для поддержания оптимального уровня глюкозы в крови необходимо полноценное поступление в организм ниацина (витамина В3 или РР) и хрома. При условии нормальной концентрации глюкозы в крови организм реагирует на стресс не усталостью (в результате понижения уровня глюкозы в крови), а дополнительным выбросом глюкозы из печени и мышечной ткани, который происходит в результате образования гормонов стресса (например, глюкагон). Кроме этого, из-за возбуждения симпатической нервной системы кровяное давление значительно повышается (следовательно, нагрузка на миокард (сердечную мышцу) снижается).

При гипотонии рекомендуется потреблять продукты, богатые хромом (мясо, печень, грибы, хлеб из муки грубого помола). Отличным дополнением к питанию являются пивные дрожжи (в них содержится большое количество витаминов группы В и другие полезные питательные компоненты). Стоит отметить, что хром активизирует действие витамина С в надпочечниках и гипофизе, тем самым активизируется производство жизненно важных гормонов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: