О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Массаж в косметологии

Массаж лицаМассаж лицаМассаж является одной из самых сложных, но наиболее эффективной процедурой в профессиональной косметологии. Благодаря физическому воздействию на кожу с помощью разных приемов массажа (поглаживание, растирание, разминание, похлопывание, пощипывание и др), улучшается лимфо- кровообращение, стимулируется обмен веществ, что позволяет улучшить состояние кожи - придать коже свежесть и эластичность. Благодаря массажу повышается активность разных ферментов, гормонов (в том числе и половых) и витаминов.

Что касается состояния кожи, то массаж дает прекрасные результаты при условии комплексного ухода. Конечно, с помощью массажа невозможно избавиться от возрастных (глубоких) морщин, но при мелких морщинах, появившихся из-за усталости, он весьма эффективен (с помощью массажа тонус кожи повышается, морщины разглаживаются и исчезают).

Массаж лица противопоказан при острых воспалениях кожи, гнойничковых поражениях, остром воспалении лицевого нерва, повышенной температуре тела. Юные девушки с нормальной кожей не нуждаются в массаже лица и шеи.

ВИДЫ МАССАЖА

Классический массаж для лица

Классический массаж для лица и шеи делают только в косметических целях. Основными его приемами является поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Этот вид массажа позволяет придать коже “второе дыхание”. Также его хорошо использовать при нервном напряжении и стрессе.

Как утверждают специалисты, при условии регулярного проведения массажа, начиная примерно с 25 лет, к 55-летнему возрасту можно выглядеть на 10-15 лет моложе.

Лимфодренаж для лица

Суть проведения лимфодренажа заключается в массировании кожи вдоль лимфатических протоков. Хорошо провести такую процедуру может только высококлассный специалист. Правильно выполненный лимфодренаж способствует оттоку застоявшейся лимфатической жидкости, что способствует выведению шлаков и токсинов.

Особенно полезным лимфодренаж тем, кого беспокоят красные прожилки и отеки на лице (особенно век). Стоит отметить, что в некоторых салонах лимфодренаж делают при помощи специального оборудования.

Ионофорез

Ионофорез - один из немногих методов, который позволяет преодолеть защитный кожный барьер. Активные вещества (эластин, коллаген, пчелиное молочко, витамины, микроэлементы и др), благодаря действию гальванического тока, способны проникнуть вглубь кожи на 1 см, что помогает значительно улучшить обмен веществ.

Ионофорез особенно рекомендуется женщинам с увядающей кожей, поскольку позволяет мгновенно повысить тонус кожи, разгладить морщины и улучшить цвет кожи.

Дарсонвализация

Методика дарсонвализации направлена на стимуляцию кровообращения с помощью высокочастотного тока. Также дарсонвализация немного подсушивает и дезинфицирует кожу. Также ее часто рекомендуют при отеках.

При повышенном оволосении (гипертрихозе) не рекомендуется проводить дарсонвализацию.

Лифтинг

В косметологии лифтинг подразделяют на два вида: биолифтинг и миолифтинг.

Биолифтинг основан на действии гелей, содержащих разные активные компоненты (коллаген, гиалуроновая кислота, вытяжка из ромашки, мяты, джинко, фруктовые кислоты). Резкая стимуляция кровообращения позволяет натягивать кожу и разгладить морщины. Но эффект от этой процедуры сохраняется недолго.

Многие косметологи рекомендуют делать 2-3-месячные курсы биолифтинга один раз в полгода.

Миолифтинг - процедура, которая проводится при помощи действия электрического тока. Миолифтинг очень эффективен, так как его действие направлено на мышцы, которые способствуют выработке эластина и коллагена.

Миолифтинг особенно полезен при слабых мышцах шеи. Первые пять процедур способствуют нарастанию мышечной “памяти”, а следующие пять - закреплению результата. Курс этой процедуры рекомендуется проводить один раз в год.

Косметологи утверждают, что вовремя проведенный лифтинг является своего рода “прививкой” от старения, поскольку позволяет не только устранить следы увядания кожи, но и предупредить их появление.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ МАССАЖА

- повышение температуры тела;
- заболевания уха, горла, носа;
- аллергические реакции;
- гнойничковая сыпь, грибковый и другие заболевания кожи;
- мастопатия (массаж “воротниковой” зоны);
- воспаления вен, увеличение лимфатических узлов;
- беременность, период кормления грудью, а также после родов или абортов на протяжение 2 месяцев.

По мнению косметологов

Специалисты по сей день спорят по поводу: следует ли использовать при проведении массажа массажные масла или кремы?

Одни утверждают, что масла (персиковое или оливковое) и увлажняющие средства (массажный, детский кремы) можно применять только при сухой коже. А детскую присыпку (тальк) использовать при влажной коже.

Другие заявляют, что при нормальной коже (которой обладают большинство людей), нет необходимости применять какие-либо вспомогательные средства. Их использование значительно облегчает скольжение рук массажиста по телу, однако существует ряд недостатков: такие средства препятствуют отторжению отмерших клеток, а также нарушают работу сальных и потовых желез. Отметим, что секрета, который выделяется сальными и потовыми железами, вполне достаточно для проведения массажа. А вот питательные средства (крема, маски и т.д.) лучше всего усваиваются кожей после предварительного массажа.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: