О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Компрессы для кожи лица и шеи

Компрессы для кожи лица и шеиКомпрессы для кожи лица и шеиДля ухода за кожей лица и шеи используют компрессы, которые бывают двух видов: сухие и влажные.

Сухой компресс представляет из себя обыкновенную повязку из марли сложенную в несколько слоев. Также применяют тонкий слой ваты. Сухой компресс применяют с целью защиты кожи от внешних раздражителей и для улучшения всасывания полезных компонентом из кремов, масок и т.д.

Влажные компрессы могут быть нескольких видов: холодные, согревающие и горячие. В большинстве случаев применяют холодные и горячие компрессы.

Холодные компрессы

Холодные компрессы - отличная тонизирующая процедура, которая способствует сокращению и стягиванию пор, улучшению цвета лица, снижению пото- и салоотделения. Применение холодных компрессов рекомендуется делать после использования масок, чистки кожи, массажа.

Так как холодные компрессы способствуют сужению кровеносных сосудов, они способствуют снижению кровоизлияний, поэтому их очень эффективно применять при каких-либо травмах.

Для приготовления холодного компресса используют салфетку или махровое полотенце, которое складывают в 2-3 слоя в виде длинной полоски, смачивают в холодной воде (можно со льдом) и немного отжимают (чтобы с компресса не стекала вода). Затем компресс накладывается на лицо так, чтобы середина компресса располагалась на подбородке; одна половина покрывала левую половину лица, другая - правую, при этом отверстия носа и рта остаются открытыми.

Холодный компресс накладывается на лицо на 5-10 секунд, после чего рекомендуется легонько похлопать холодным компрессом.

Холодный компресс не нужно придерживать руками, так как он будет быстро нагреваться.

Горячие компрессы

Горячий компресс способствует расширению пор и кровеносных сосудов, увеличивает приток крови к коже, согревает кожу, расслабляет мышцы, помогает удалению ороговевшей кожи и пыли. При этом роговой слой набухает и кожа становится нежной.

Горячие компрессы рекомендуется делать перед применением смягчающих питательных масок, чисток кожи шеи и лица.

Прежде чем накладывать горячий компресс, кожу следует тщательно очистить.

Горячий компресс особенно рекомендуется использовать при сухой, дряблой, вялой коже и морщинах.

Противопоказания для применения горячего компресса:

- гиперемия кожи (покраснение)
- разные воспаления
- угри или гнойные поражения кожи

Для горячего компресса используют байку, фланель или махровое полотенце. Материал складывают так же, как при холодном компрессе и смачивают в воде температурой 40-42°С. Компресс накладывается на шею и лицо на 10-15 минут, и меняют 2-3 раза при остывании.

С целью сохранения тепла компресс можно покрыть теплым шарфом, платком или толстым слоем ваты.

С целью повышения тонуса кожи используют так называемые сменные компрессы, то есть, холодные компрессы чередуют с горячими. Такую процедуру следует делать один раз в неделю перед использованием питательной маски или крема.

Горячий компресс накладывается на 2-3 минуты, затем его смачивают в холодной воде и накладывают на 2-3 секунды. Так следует проделывать 2-3раза за сеанс.

Для влажных компрессов вместо воды рекомендуется использовать свежие соки, настои или отвары лекарственных растений.

Помимо водных, спиртовые компрессы также оказывают хорошее влияние. Особенно они рекомендуются при обморожениях и ожогах.

Спиртовые компрессы делают из 2-3 слоев марли, которые смачивают в водке или винном спирте.

При легких ожогах рекомендуется использовать компрессы из кипяченного молока.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: