О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

О пользе душа

Кожа и водаКожа и водаВодя является едва ли не самым лучшим средством очищения кожи. Она помогает не только удалить с поверхности кожи грязь и пыль, роговые чешуйки и кожное сало, но и оказывает благотворное влияние на организм человека в целом.

Стоить отметить, что древние врачебные каноны говорят об омовении не только как об античном культе чистоты, но и как об акте более высокого порядка, акте одухотворения тела, избавления от темных желаний и всего случайного, негативного, что было накоплено на протяжении дня.

Душ – самая полезная водная процедура (особенно ежедневный прием душа). Хорошо вымыть кожу можно только в теплой воде (36-38°С) с мылом. После смывания с кожи мыла тело следует ополоснуть прохладной водой.

Для более лучшего намыливания следует использовать мочалки, специальные рукавички и губки (эти предметы гигиены являются строго индивидуальными). С целью гигиены их следует периодически кипятить.

Утром рекомендуется принимать более прохладный душ, чем вечером. Это помогает взбодриться и привести в тонус весь организм.

Утренний прием душа можно заменить обтиранием холодной водой (после обтирания следует хорошо растереться махровым полотенцем) – отличная процедура закаливания.

Во время приема душа рекомендуется делать самомассаж кожи всего тела с помощью щетки (массировать кожу от головы до ног). Такой массаж помогает активизировать и улучшить кровообращение.

Кроме этого, специалисты рекомендуют каждый день обтирать все тело губкой, смоченной в теплой воде. Такая процедура не забирает много времени (всего несколько минут), но благодаря ей поры на коже открываются и очищаются.

Отметим, что к холодной воде организм следует приучать постепенно!

Не рекомендуется принимать водные процедуры (ванну, душ, обтирание) после приема пищи. Промежуток между приемом пищи и водными процедурами должен составлять не менее 2 часов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: