О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Cтоматит при ангине

АнгинаАнгинаИнфекционные заболевания горла и рта сопровождаются болезненными симптомами и высокой температурой. Стоматит при ангине поражает организм и его иммунную систему. Несоблюдение личной гигиены полости рта, контакты с болеющими, переохлаждение, хронические заболевания способствуют развитию и стоматита и тонзиллита. Наиболее подвержены дети и старики, курильщики и злоупотребляющие алкоголем. Определить вид болезни и методы лечение может только врач. Самоопределение гнойной, герпесной ангины, скарлатины невозможно. Игнорирование симптомов и несвоевременное обращение к доктору провоцирует появления патологий и развития хронической формы болезни.

 

Общие сведения

 

 

Схожие симптомы недугов не дают возможность четко определить диагноз при самоличном наблюдении. Бывает такое, что 2 заболевания проявляются одновременно либо одно становится причиной появления другого. Стоматит и ангина — разные заболевания, но иногда возникают параллельно в организме (стоматитная ангина). Нередко такой симбиоз называется у людей герпесная ангина, хотя это неверно. Острый тонзиллит — ангина — спровоцирована инфекцией и сопровождается воспалением небных миндалин. При стоматите поражена слизистая оболочка ротовой полости, что сопровождается болью.

При ослаблении иммунной системы, организм больше подвержен воздействию холода, инфекций, вирусов, что провоцируют развитие ангины и стоматита или одновременное их протекание.

Герпесной ангиной болеют в основном дети. Внешние признаки — появление сыпи. Специфическое лечение отсутствует, иммунитет борется самостоятельно. Допускается прием лекарств для купирования симптоматики. Переболев единожды, повторное заражение редко возникает. При стоматитной ангине сначала проявляется стоматит, а потом тонзиллит. Симптомами заболевания:

- слабость организма;

- боль в горле и во рту;

- высокая температура;

- налет и покраснения на теле;

- увеличение объема слюны;

- увеличение лимфоузлов;

- боль при глотании.

В группе риска маленькие дети и пожилые люди, болеющие ОРВИ, злоупотребляющие алкоголем и курением. Несоблюдение гигиены ротовой полости — прямой путь к развитию инфекции. Очагом заражение может быть контакт с больным человеком, так как и стоматит, и острый тонзиллит передается воздушно-капельным путем. При игнорировании и несвоевременном лечении стоматита болезнь переходит в форму ангины (возможна и обратная ситуация).

Причины возникновения у ребенка и взрослого

 

Сырая, холодная погода становится причиной размножения многих инфекций, вирусов и негативно влияет на иммунитет. У детей гораздо чаще диагностируют ротавирусные недуги в связи с постоянным желанием чада тащить все в рот, занося чужеродные и патогенные микроорганизмы. У ребенка менее тренированная иммунная система, поэтому защитная функция организма слабее чем у взрослого. Попадающие инфекции сразу дают о себе знать. Причины при тонзиллите:

- заражение стрептококком при воздушно-капельном контакте с носителем;

- несоблюдение гигиены полости рта;

- употребление пищи с грязной посуды, ранее бывшей в пользовании больного;

- пониженный иммунитет вследствие наличия хронических заболеваний;

- увеличение аденоидов;

- аллергические реакции;

- промерзание;

- курение;

- употребление алкогольных напитков;

- стресс;

- наличие дифтерии, коклюша, скарлатины, стоматита.

Стоматит имеет более контактную природу проявления, которая поражает исключительно ротовую полость, не переходя на горло. Провокаторами стоматита считаются:

- травма слизистой рта (порез, ожог химическими препаратами или горячими напитками, едой);

- болезни сердца, сосудов, желудка и кишечника;

- аллергия;

- нарушение обмена веществ, снижение иммунитета;

- болезни стоматологического характера.

Провоцировать болезни могут грибки, бактерии, инфекции и вредные микроорганизмы. Попадая в рот или глотку, они вызывают воспаления и разрушение слизистой. Игнорировать состояние нельзя, так как это повлечет переход из острой в хроническую стадию, спровоцирует осложнения, например, появится гнойная ангина. Так как симптоматика явная и ощутимая, нередко при таких болезнях невозможно употреблять пищу из-за боли.

Как отличить?

Стоматит от ангины отличается по нескольким параметрам. Специалист способен визуально определить, где находиться инфекция. Если же человек заражен одновременно обеими, то распознают общую стоматитную ангину, не разделяя их. Зависимо от типа болезни прописываются нужные медикаменты. В обоих случаях больной ощущает сильную, режущую боль в горле и высокую температуру.

Общими симптомами будет быстрая утомляемость, раздражительность, отсутствие аппетита. Точную клиническую картину определяют исключительно лабораторные исследования анализов крови, мочи и соскоба микрофлоры слизистой рта. Во избежание рецидива и возникновения патологий нужно немедленно принимать меры для устранения болезни.

Лечение стоматита и ангины

 

При возникновении этих заболеваний назначается постельный режим, диеты, медикаменты, устраняющие причину инфекции, растворы для полоскания. Для устранения недуга врач назначает антибиотики, интерфероновые мази, антисептики для горла и ротовой полости, медикаменты снимающие жар и понижающие температуру. При сильной боли — обезболивающие. Больной должен находится в помещении с температурой не выше 20°C и влажности воздуха 50% со стабильным проветриванием.

Влажная уборка улучшает микроклимат и ускоряет процесс выздоровления. Поскольку зараженный считается очагом инфекции, стоит находиться в карантине, чтобы избежать появления заболевания у других. В среднем процесс лечения занимает около 10-ти дней, но возможно повторное заражение недугом. После применения медикаментов рекомендуется восстановить иммунитет, принимая витамины, полезные отвары. Следует отказаться от нагрузок любого характера и чаще отдыхать.

Детальная инфомация о герпесе на сайте: https://tvoyHerpes.ru

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: