О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Беременность при рассеянном склерозе: риски и последствия

Рассеянный склерозРассеянный склерозКак развивается рассеянный склероз у беременных 

Рассеянный склероз чаще всего поражает женщин детородного возраста, именно поэтому влияние заболевания на течение беременности и последствия для малыша и матери вызывает много вопросов. Планирование беременности обязательно должно быть сопряжено с подготовкой родителей, оценкой их текущего состояния, стадии заболевания и способности в дальнейшем заботиться о ребенке надлежащим образом.

Сохранять ли беременность?

Недуг не является абсолютным противопоказанием для вынашивания ребенка. Врачи рекомендуют сохранять беременность. Исключением являются ситуации, когда симптомы рассеянного склероза носят крайне тяжелый неврологический характер.

Лечение во время беременности

Все иммуномодуляторы и супрессоры категорически запрещены беременным, поскольку оказывают на формирующийся плод серьезное тератогенное воздействие. Некоторые препараты условно разрешены к применению — пока не проводилось достаточного количества исследований, свидетельствующих о безопасности для ребенка.

Здоровье ребенка

Болезнь матери или отца не представляет прямой угрозы для плода. Он будет обладать генетической предрасположенностью. Это означает лишь, что вероятность проявления рассеянного склероза будет несколько выше, чем у других детей, рожденных от здоровых родителей, чей анамнез, в том числе семейный, не был отягощен этим заболеванием.

Самочувствие беременной женщины 

Беременность — период активной гормональной перестройки организма. Во время вынашивания плода происходит активизация метаболизма и иммунитета женщины, благодаря чему симптомы рассеянного склероза исчезают, наступает длительная ремиссия.

Послеродовой период 

Для больных рассеянным склерозом оптимальным методом родоразрешения считается кесарево сечение, поскольку в данном случае негативные последствия для матери сводятся к минимуму.

При отсутствии симптоматики в этот период женщине необходимо пройти полное обследование. В качестве профилактической меры используется терапия иммуномодулирующими препаратами.

Несмотря на то, что в большинстве случаев беременность способствует установлению длительной ремиссии, обострения заболевания в послеродовой период не исключаются.

Если симптомы обостряются, лечение должно последовать незамедлительно. Применяются кортикостероиды, пульс-терапия глюкокортикостериодами.

Как быть с кормлением?

Лактация подавляется в обязательном порядке. Ребенок сразу же адаптируется к искусственным смесям.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: