О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Фармакология / Фармакология (статья)

Сердце и кровообращение (краткий обзор)

СердцеСердцеСердце представляет собой мышечный насос с четырьмя камерами, к которым присоединены крупные кровеносные сосуды, несущие кровь по всему организму. По мере того как сердце ритмично сокращает камеры, заставляя их расширяться и сживаться, кровь течет в нужном направлении.

Кровь доставляет ко всем органам кислород и питательные вещества и уносит от них продукты обмена. Она циркулирует по артериям, несущим обогащенную кислородом кровь, и по венам, которые возвращают «использованную» кровь к сердцу.

Для нормального функционирования каждого органа необходимо хорошее кровообращение, а это зависит как от работоспособности сердечной мышцы, так и от того, насколько легко кровь движется по кровеносным сосудам.

Система кровообращения работает бесперебойно, если кровеносные сосуды не закупориваются, например, отложениями жира или сгустками крови. Важно также, чтобы давление в системе циркуляции не превышало определенного уровня. Высокое кровяное давление (гипертензия) может повредить кровеносные сосуды или повысить риск их закупорки. О том, как уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний мы поговорим в других обзорах.

Сердце и система кровообращенияСердце и система кровообращения

Сердце и система кровообращения

Система кровообращения

 

Система кровообращения обеспечивает кровью каждый орган. Ее основой является сердце. Артерии уносят кровь от сердца, а вены возвращают ее к сердцу.

Артерии и вены

Артерии и веныАртерии и вены

Стенки артерий должны быть крепкими — они состоят из четырех слоев, поскольку кровь по артериям протекает под высоким давлением. В стенках артерий и их ветвей (артериол) имеются мышцы, которые позволяют им расширяться или сокращаться, чтобы регулировать давление. В стенках вен эластической и мышечной ткани меньше. В венах расположены клапаны, предотвращающие обратный ток крови.

Сосуды сердца

Сердце разделено перегородкой на две половины. Каждая половина имеет две камеры — предсердие и желудочек, между которыми находится односторонний клапан. Левые камеры сердца выбрасывают оксигенированную (обогащенную кислородом), правые — неоксигенированную («использованную») кровь, которая не смешивается благодаря перегородке.

Кровообращение в сердце и легких (малый круг кровообращения)

Кровообращение в сердце и легких

Неоксигенированная («использованная») кровь возвращается к сердцу по верхней и нижней ветвям полой вены, которые впадают в правое предсердие. Затем кровь поступает в правый желудочек, откуда по легочным артериям направляется в легкие. По мере прохождения по сети мелких легочных кровеносных сосудов кровь поглощает кислород из вдыхаемого воздуха и выделяет углекислый газ, который выдыхается. Обогащенная кислородом кровь затем возвращается по легочным венам в сердце, входит в левое предсердие и через него — в левый желудочек. Затем оксигенированная кровь нагнетается через аорту во все органы.

Основные признаки заболевания сердечно-сосудистой системы

Симптомы ухудшения кровообращения зависят от того, какие области или органы поражены. Сердечные заболевания могут сопровождаться болями в груди, сердцебиением или одышкой; ухудшение мозгового кровообращения может вызвать обморок, головокружение или помрачение сознания; нарушения кровообращения в конечностях могут сопровождаться болью и опуханием.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: