О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Разница между плазмой и сывороткой

Плазма кровиПлазма кровиВо многих описаниях диагностических исследований встречаются термины «плазма» (или «плазма крови») и «сыворотка» (или «сыворотка крови»). В этой статье мы кратко рассмотрим эти два определения, а также выясним, в чем разница между этими понятиями.

В крови человека содержатся клетки: лейкоциты, тромбоциты и эритроциты. Эти клетки суспендированы в жидкости (распределены в жидком веществе в виде мельчайших частиц). Жидкость крови также является раствором многих других веществ органического и неорганического происхождения. Для проведения некоторых гематологических и большинства биохимических исследований используют именно эту жидкость.

Первый этап выполнения исследований крови подразумевает отделение (сепарацию) клеток крови от жидкой части крови. Полученная в результате сепарации жидкая часть крови называется плазма.

Как известно, процесс свертывания крови происходит в результате превращения растворенного в ней белка фибриногена в фибрин, который не растворяется в жидкости. После свертывания крови (образования фибрина) образуется надосадочная жидкость, в которой уже не содержится фибриноген, - сыворотка.

Таким образом, разница между сывороткой и плазмой крови зависит от типа пробирки (Вакутейнера), куда был собран биологический материал. То есть, если для взятия пробы на анализ применялась обыкновенная пробирка, без каких-либо добавок, кровь сворачивается, что приводит к образованию сыворотки. Если в пробирку добавлены антикоагулянты, кровь не сворачивается и остается в жидком состоянии. Затем, после сепарации (удаления клеток крови), остается жидкая часть – плазма.

Каждая лаборатория самостоятельно определяет, какой материал нужно использовать для исследований (плазму или сыворотку). Это зависит, прежде всего, от оснащения лаборатории, а также от применяемых методов диагностики. Отметим, что результаты диагностики плазмы и сыворотки крови одинаковые, кроме некоторых важных исключений (например, коагуляционные анализы).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: