О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Увеличение живота

Боли в животеБоли в животеОбъемное увеличение живота (в области между нижнем краем грудной клетки и пахом) может быть признаком заболевания органов пищеварения или половой системы. В случае увеличения объема живота и появлении болей в этой области, необходимо срочно обратиться к врачу.

Карта первичной диагностики при увеличении живота

1. Живот вздулся внезапно (на протяжении 24 часов)?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 4.

2. Появилась боль в животе, которая длится более часа?

- Да – см пункт 3.

- НетВнезапное вздутие живота, при котором не появляется сильная и продолжительная боль, часто является результатом метеоризма (скопления газов в кишечнике).

3. Отхождение газов облегчает боль?

- Да – см статью «Диагностика: Метеоризм (газы)».

- НетЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗЫВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»!!! Такие симптомы может вызывать непроходимость кишечника. Если врач заподозрит кишечную непроходимость, больного срочно госпитализируют для проведения более тщательной диагностики и дальнейшего лечения (в некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство).

4. Живот увеличился у женщины, которая может быть беременная?

- Да Беременность может быть причиной увеличения объема живота. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы подтвердить (или опровергнуть) наличие беременности.

- Нет – см пункт 5.

5. Живот увеличивается до или во время менструации?

- ДаГормональные изменения в этом периоде могут вызывать незначительное увеличение объема живота. Если это вызывает дискомфорт или сопровождается другими симптомами (например, депрессия или раздражительность), необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 6.

6. Наблюдаются упорные запоры?

- Да – см статью «Диагностика: Запоры».

- Нет – см пункт 7.

7. Появилась отечность в области голеностопных суставов?

- Да – Отечность может возникать в результате задержки жидкости по причине каких-либо заболеваний мочевыделительной, сердечно-сосудистой, пищеварительной или эндокринной систем. Необходимо обратиться к врачу для прохождения обследования. Лечение будет зависеть от диагноза.

- Нет – см пункт 8.

8. Объем живота уменьшается после мочеиспускания?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Увеличение живота может вызывать задержка мочи в мочевом пузыре, что у мужчин может быть результатом увеличения предстательной железы (простатита). В случае подтверждения диагноза больного госпитализируют. В стационаре проводят необходимую диагностику и, в зависимости от результатов обследования, назначают лечение.

- Нет – см пункт 9.

9. У больного излишняя масса тела и впалый пупок?

- Да – Такие признаки может вызывать ожирение. В этом случае необходимо принять меры для снижения массы тела (диета, физические нагрузки).

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: