О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Затрудненное дыхание

АсфиксияАсфиксияЕсли человек стал задыхаться до такой степени, что у него даже после незначительной нагрузки или в покое появляется частое, тяжелое и шумное дыхание (одышка), это означает, что у него есть заболевания сердечно-сосудистой и/или дыхательной системы.

В связи с тем, что затрудненное дыхание может быть признаком тяжелого заболевания и приводит к нарушению полноценного снабжения организма кислородом, важно обратиться к врачу с целью прохождения необходимой диагностики.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

ВЫРАЖЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ

 

Сильное нарушение дыхания и/или появление цианоза (синюшность губ, кончика носа, кожи лица) – тяжелое состояние при котором необходима срочная медицинская помощь. До прибытия врача больному следует обеспечить приток свежего воздуха (открыть окно в помещении), а также освободить от тесной одежды в области грудной клетки.

Карта первичной диагностики при затрудненном дыхании

1. Возникло затрудненное дыхание и/или появилась боль в грудной клетке?

- Да – см статью «Диагностика: Боль в груди».

- Нет – см пункт 2.

2. Появилась охриплость голоса?

- Да – см статью «Диагностика: Свистящее дыхание».

- Нет – см пункт 3.

3. Внезапно появилась одышка?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 8.

4. Температура тела повысилась до 38°С и выше и/или беспокоит кашель?

- ДаНЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Причиной появления таких симптомов может быть инфекционное заболевание органов дыхания (например, острый бронхит или пневмония). Такое состояние может быть очень опасным для здоровья, особенно для людей с плохим иммунитетом и пожилых. Врач после проведения необходимой диагностики, назначит лечение. В некоторых случаях больному может понадобиться госпитализация. Стоит отметить, что если поставлен точный диагноз и вовремя начато лечение, выздоровление наступает довольно быстро.

- Нет – см пункт 5.

5. Во время сна возникают приступы удушья и/или началась откашливаться пенистая мокрота розового или белого цвета?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! У больного может быть застой жидкости в легких (отек легких) в результате заболевания сердечно сосудистой системы. В этом случае больному необходимо прямо сесть на стуле и постараться максимально успокоиться – это поможет улучшить самочувствие до прибытия врача. Также рекомендуется сохранить образец откашливаемой мокроты, что поможет врачу быстрее установить диагноз. Часто таких больных госпитализируют для проведения соответствующего лечения в условиях стационара. После освобождения легких от скопившейся жидкости начинают лечить основное заболевание, которое привело к данному состоянию.

- Нет – см пункт 6.

6. Недавно было какое-то заболевание или травма, что требовало соблюдения постельного режима длительное время?

- ДаЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»!!! причиной внезапного возникновения одышки может быть эмболия сосудов легки (тромб в легочных сосудах). Это состояние особенно вероятно, если начала откашливаться мокрота с кровью. Больного госпитализируют для проведения диагностики и назначения лечения.

- Нет – см пункт 7.

7. Приступы удушья начинаются в момент эмоционального стресса или сильного напряжения?

- Да Сильная тревога может вызывать приступы удушья. Если эти симптомы появились впервые или они начали появляться без видимой на то причины, необходимо срочно обратиться к врачу.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

8. Густая мокрота зеленовато-желтого или серого цвета откашливается уже давно?

- Да – см пункт 9.

- Нет – см пункт 10.

9. Часто приходится находится в очень пыльных условиях (шахта, каменоломня, строительство и т.д.)?

- Да – Такие симптомы может вызывать пневмокониоз – болезнь легких, вызванная длительным вдыханием пыли. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику, назначит соответствующее лечение и даст рекомендации.

- Нет – Такое состояние может вызывать хронический бронхит – устойчивое воспаление стенок бронхов. Развитие хронического бронхита особенно вероятно среди курильщиков, а также людей, которые часто страдают от острого бронхита. Кроме этого, если человек постоянно контактирует с минеральной пылью, у него может развиться пневмокониоз (заболевание легких). Следует обратиться к врачу.

10. Имеется постоянный контакт со злаковыми культурами и/или птицами и домашними животными?

- Да«Фермерское легкое» - аллергическая реакция на грибок в заплесневелом зерне или сене, а также аллергия на помет птиц или других домашних животных могут вызывать приступы удушья, которые часто сопровождаются кашлем. В этом случае рекомендуется обратиться к врачу, который проведет диагностику и даст необходимые рекомендации.

- Нет – см пункт 11.

11. Затруднения дыхания возникли во время беременности?

- Да – см статью «Диагностика: Одышка при беременности».

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: