О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Частое дыхание у детей

Частое дыхание у детейЧастое дыхание у детейЧастота дыхания у ребенка – количество вдохов и выдохов в минуту – важный показатель оценки состояния при любом заболевании дыхательной системы. Если частота дыхания выше нормы (см таблицу ниже), это является опасным признаком, особенно если ребенок младше 6 месяцев или у него появились дополнительный опасные симптомы (чрезмерная сонливость, посинение языка и др) – в этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

У ребенка частое дыхание

 

Нормальная частота дыхания ребенка зависит от возраста. Для измерения частоты дыхания необходимо подсчитать число вдохов за 30 секунд в покое. Полученный результат необходимо сверить с графиком (см ниже). Если частота дыхания у ребенка выше, чем положено в его возрасте, необходимо обратиться к врачу.

Частота дыхания у детей

Карта первичной диагностики при частом дыхании у детей

1. У ребенка настолько шумное дыхание, что его слышно через всю комнату?

- Дасм статью «Диагностика: шумное дыхание у детей»

- Нетсм пункт 2.

2. У ребенка наблюдаются один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) посинение вокруг губ;
б) необычная сонливость;
в) нарушения речи?

- Да – ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО ВЫЗЫВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»!!! Сильное затрудненной дыхание может быть вызвано серьезным инфекционным заболеванием или попаданием инородного тела в дыхательные пути (если ребенок поперхнулся). При этом необходимо предпринять срочные меры оказания первой помощи. В случае попадания инородного тела в дыхательные пути, ребенка следует перевернуть вниз головой и сильно похлопать по спине. Если этот способ оказался неэффективным или причина нарушения дыхания другая, ребенка необходимо как можно быстрее доставить в больницу, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

- Нетсм пункт 3.

3. Ребенок младше 6 месяцев?

- Да – НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Возможно у ребенка бронхит – инфекционное заболевание дыхательных путей, которое часто возникает во время или после обыкновенной простуды. В этом случае у младенцев появляется кашель и/или он выглядит необычно сонливым. После осмотра врачом младенца могут госпитализировать и поместить в кислородную палатку. Также врач назначит соответствующее лечение (антибактериальную и противовоспалительную терапию). Выздоровление, как правило, наступает через несколько дней.

- Нет – НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! У ребенка возможна пневмония (воспаление легких), особенно если он недавно переболел простудой и кашляет. После осмотра ребенка, врач может назначить домашнее лечение при условии постоянного тщательного наблюдения. Если такой возможности нет, ребенка следует госпитализировать.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: