О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Нарушения речи

Нарушения речиНарушения речиНарушения речи могут быть вызваны некоторыми заболеваниями или из-за приема лекарственных средств, которые оказывают влияние на центры речи в головном мозге. Кроме этого, нарушения речи могут быть обусловлены какими-либо заболеваниями языка или ротовой полости.

Если появились (или уже были) трудности в выборе, применении или определении слов, если речь стала невнятной, необходимо использовать карту первичной диагностики, представленной в этой статье.

 

 

Карта первичной диагностики при нарушении речи

1. Появились один или несколько симптомов на фоне нарушения речи:

а) головокружение;
б) слабость в ногах или руках;
в) потеря чувствительности и/или покалывание  в какой-либо части тела;
г) нарушения или полная потеря зрения?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 3.

2. Эти симптомы прошли?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Эти симптомы указывают на транзиторный ишемический приступ – временное нарушение кровоснабжения головного мозга, которое в некоторых случаях может быть вызвано сужением сонных артерий. Если врач подтвердит этот диагноз, больного немедленно госпитализируют с целью проведения тщательной диагностики (ЭКГ, рентгенография, ангиография и др) и последующим лечением. Если у больного будет обнаружен тромб, ему, возможно, понадобиться операция.

- Нет - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Инсульт – нарушение кровообращения в головном мозге, в результате разрыва или закупорки (эмболии) кровеносных сосудов, которое вызывает появление этих симптомов. В случае подозрения на инсульт больного необходимо госпитализировать с целью проведения тщательной диагностики, наблюдения и лечения.

3. Не получается отчетливо разговаривать из-за отечности в ротовой полости?

- Да – см статью «Диагностика: Заболевания слизистой оболочки рта и языка».

- Нет – см пункт 4.

4. Недавно было потребление алкоголя?

- ДаЧрезмерное потребление алкоголя часто приводит к нарушениям речи, и делает ее невнятной, трудной для понимания. Кроме этого, алкоголь оказывает сильное негативное влияние как на общее состояние организма, так и на здоровье отдельных органов и систем.

Рекомендации: По мере выведения алкоголя из организма речь постепенно вернется к норме. Если же возникают трудности с отказом от приема алкоголя (например, без приема алкогольных напитков невозможно уснуть), необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 5.

5. Нарушения речи возникли из-за невозможности двигать мышцами одной половины лица?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Причиной такого состояния может быть паралич Белла – воспаление лицевого нерва, контролирующего мимические мышцы. Это заболевание развивается внезапно (часто в ночное время). Если врач подтвердит диагноз, больному назначается лечение противовоспалительными препаратами, а также общеукрепляющая терапия (витамины, микро- и макроэлементы). Отметим, что при этом заболевании могут не полностью закрываться века – в этом случае необходимо носить защитную повязку на глаза, а также закапывать увлажняющие глазные капли. Как правило, выздоровление наступает через несколько недель.

- Нет – см пункт 6.

6. В данный момент принимаются какие-то лекарственные препараты?

- ДаНекоторые лекарственные препараты могут иметь побочные эффекты в виде нарушения речи. Эту проблему необходимо обсудить с врачом.

- Нет – см пункт 7.

7. Иногда не получается сказать желаемое и/или происходит задержка в начале слова и невольно повторяется первый согласный звук?

- ДаЗаикание, особенно если оно было в раннем детстве, может появляться и/или усиливаться в результате стресса.

Рекомендации: Многие, кто страдает заиканием, отмечают, что их речь значительно улучшается, когда они находятся в спокойном состоянии и говорят медленно. Если же заикание очень сильное и затрудняет общение, необходимо обратиться за помощью к врачу. Стоит отметить, что заикание лечиться даже в тех случаях, когда оно длиться долгие годы.

- НетНЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Если нарушения речи происходят без видимой на то причины, это может быть первым признаком заболевания центральной нервной системы. В этом случае необходимо как можно раньше установить причину и начать лечение заболевания.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: