О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Спутанность сознания и забывчивость

Спутанность сознанияСпутанность сознанияКаждый человек периодически страдает незначительной забывчивостью и в меньшей степени от спутанности сознания, особенно люди старше 50 лет (в этом возрасте такие нарушения считаются естественным процессом старения).

Как правило, спутанность сознания и забывчивость случается тогда, когда человек поглощен какими-то посторонними мыслями. В этом случае такое состояние не должно вызывать беспокойство о здоровье. Если же рассеянность, спутанность сознания и забывчивость случаются внезапно или они настолько выражены, что вызывают озабоченность, необходимо обратить внимание на состояние здоровья, так как такие нарушения могут указывать на серьезные заболевания. 

В этой статье представлена карта первичной диагностики, которая рассматривает случаи внезапной и сильной спутанности сознания или забывчивости, которую человек может обнаружить самостоятельно у себя, а также у своих близких, которые не осознают этого состояния.

Карта первичной диагностики при спутанности сознания и забывчивости

1. Спутанность сознания или забывчивость появились внезапно за несколько последних часов?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 6.

2. В последние дни была травма головы?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Ушиб или другая более тяжелая форма повреждения мозга могут вызывать спутанность сознания. Если спутанность сознания незначительная и возникла сразу после травмы, то серьезные повреждения мозга маловероятны. Но если спутанность сознания очень выражено и развивается через некоторое время после травмы, это может быть признаком внутричерепного кровотечения. Любая, даже незначительная травма головы должна быть должным образом обследована врачом. Если врач заподозрит какие-либо повреждения головного мозга, больного необходимо госпитализировать. В больнице должны провести необходимые обследования (рентген, КТ, МРТ и др) с целью определения тяжести и характера травмы. В случае обнаружения перелома костей черепа или внутричерепного кровотечения, больному может понадобиться хирургическая операция.

- Нет – см пункт 3.

3. Появились один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) онемение и/или покалывание какой-либо части тела;
б) затуманенность зрения;
в) нарушения речи;
г) потеря подвижности в руках или ногах?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 5.

4. Симптомы, указанные в пункте 3, прошли?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Эти симптомы указывают на транзиторный ишемический приступ – временное нарушение кровоснабжения головного мозга, которое в некоторых случаях может быть вызвано сужением сонных артерий. Если врач подтвердит этот диагноз, больного немедленно госпитализируют с целью проведения тщательной диагностики (ЭКГ, рентгенография, ангиография и др) и последующим лечением. Если у больного будет обнаружен тромб, ему, возможно, понадобиться операция.

- Нет - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Инсульт – нарушение кровообращения в головном мозге, в результате разрыва или закупорки (эмболии) кровеносных сосудов, которое вызывает появление этих симптомов. В случае подозрения на инсульт больного необходимо госпитализировать с целью проведения тщательной диагностики, наблюдения и лечения.

5. Температура тела повысилась до 39°С и выше?

- ДаНЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Высокая температура тела может вызывать спутанность сознания (см статью «Диагностика: Высокая температура тела»).

- Нет – см пункт 6.

6. Есть заболевания сосудов, сердца, легких или сахарный диабет?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Резкое ухудшение состояния при любом из указанных заболевания может вызвать спутанность сознания. Если это произошло при сахарном диабете, то причиной спутанности сознания может быть гипогликемия: необходимо съесть что-то сладкое или выпить сладкий чай – это поможет улучшить состояние.

- Нет – см пункт 7.

7. В данный момент больной принимает какие-либо лекарственные препараты?

- ДаНекоторые лекарственные препараты (особенно транквилизаторы) могут вызывать спутанность сознания и забывчивость. Этот вопрос необходимо обсудить с врачом.

- Нет – см пункт 8.

8. Недавно было употребление алкоголя?

- ДаЧрезмерное потребление алкоголя очень часто является причиной спутанности сознания и нарушений памяти, а также других неблагоприятных влияний на организм человека. По мере прекращения действия алкоголя на организм сознание вернется в норму.

- Нет – см пункт 9.

9. Спутанность сознания и/или нарушения памяти появились постепенно (на протяжение нескольких месяцев или лет)?

- Да – см пункт 10.

- Нет – см пункт 11.

10. Наблюдаются два или более из нижеперечисленных симптома:

а) неспособность справиться с ежедневными обязанностями;
б) изменение личности;
в) снижение требований к гигиене;
г) затруднения при поддержании сложных бесед и выполнения указаний?

- ДаДеменция – приобретенное слабоумие, в результате которого нарушается нормальное функционирование деятельности головного мозга. Это заболевание часто наблюдается у людей старше 65 лет, в более редких случаях встречается и у более молодых. Бывают случаи, когда в основе деменции может быть какое-то заболевание, например, инфекционное заболевание, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, инсульт. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти полное обследование состояния организма. Если врач обнаружит какое-либо основное заболевание, которое привело к развитию деменции, он назначит лечение, что часто помогает улучшить состояние сознания и памяти. Если же основного заболевания не обнаружено, доктор даст необходимые рекомендации, которые должны помочь при деменции.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

ВЫРАЖЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ

Если у близкого человека наблюдается выраженная спутанность сознания или его психика очень возбужденная, или он не ориентируется в происходящем, не способен адекватно оценивать обстановку и реагировать на ситуацию, а также видит и/или слышит несуществующие предметы или звуки, ему необходима срочная медицинская помощь. СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!!

- НетРассеянность может развиваться постепенно, на протяжение многих лет. Как правило, она редко является поводом для беспокойства и не является причиной для медицинского вмешательства. Несмотря на это, если спутанность сознания и нарушения памяти мешают в повседневной жизни, стоит обратиться к врачу.

11. Произошла полная потеря памяти?

- ДаИстерия – разновидность чрезмерной эмоциональной реакции на какою-то ситуацию или впечатление - может быть причиной «глобальной потери памяти». Такое состояние может быть вызвано событием, о котором больной хочет забыть. В этом случае необходимо обратиться за врачебной помощью. Отметим, что истерию очень тяжело диагностировать, даже может понадобиться обследование в условиях стационара, чтобы убедиться в отсутствии основного заболевания. Если же основное заболевание не обнаружится, необходимо определить эмоциональную причину этого состояния.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: