О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Чрезмерная потливость

ПотоотделениеПотоотделениеПотоотделение – естественный механизм регуляции температуры тела, который возникает как результат ответной реакции организма на высокую температуру окружающей среды или физическую нагрузку. У некоторых людей потоотделение больше, чем у других, и если человек интенсивно потеет, это не должно быть поводом для беспокойства.

Если же потоотделение повышается не на фоне физической нагрузки или высокой температуры окружающей среды, это может быть признаком некоторых заболеваний или системных нарушений в организме человека. В этом случае необходимо обратиться к представленной в этой статье карте первичной диагностики.

 

Карта первичной диагностики при чрезмерной потливости

1. Повышенное потоотделение является нормальным состоянием?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 6.

2. Есть проблемы с излишней массой тела?

- ДаОжирение часто приводит к повышенному потоотделению даже при обычной физической нагрузке, которая, из-за большой массы тела, является чрезмерной для организма.

- Нет – см пункт 3.

3. Появились один или несколько из нижеперечисленных симптомов:

а) необъяснимая потеря массы тела;
б) слабость и дрожь;
в) пучеглазие?

- Да – Перечисленные симптомы может вызывать тиреотоксикоз, который возникает в результате чрезмерной деятельности щитовидной железы, что приводит к повышению содержания в крови гормона тироксина. В этом случае необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который проведет необходимую диагностику и, в случае подтверждения диагноза, назначит соответствующее лечение. В некоторых случаях может понадобиться хирургическая операция с целью удаления части щитовидной железы.

- Нет – см пункт 4.

4. Потоотделение повышается в основном по ночам, даже в легкой одежде?

- Да – см пункт 5.

- Нет – см пункт 6.

5. Стали беспокоить постоянный кашель и/или потеря массы тела?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Такие симптомы указывают на туберкулез (инфекционное заболевание, часто возникающее в легких) или другое хроническое заболевание. Врач должен провести тщательную диагностику и установить причину нарушений.

- Нет – см пункт 7.

6. Потоотделение у женщин повышается на несколько минут и иногда становится очень жарко?

- Да – см пункт 7.

- Нет – см пункт 8.

7. Женщина старше 45 лет и начались нарушения менструального цикла?

- ДаПриливы – внезапные приступы повышенного потоотделения и чувства жара – наиболее характерные и распространенные признаки менопаузы.

Рекомендации: Большинство женщин легко воспринимают эти неприятные симптомы, ясно осознавая, что через несколько лет это пройдет. Необходимо понимать, что эти приливы очень редко заметны окружающим. Однако если на фоне приливов появились какие-либо другие неприятные симптомы, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 8.

8. Температура тела поднялась до 38°С и выше?

- ДаПовышенное потоотделение на фоне высокой температуры тела – нормальная реакция организма (см статью «Диагностика: Высокая температура тела»).

- Нет – см пункт 9.

9. Чрезмерная потливость появляется у женщины во время менструации?

- ДаИзменение гормонального статуса приводит к повышению потоотделения. В этом случае не стоит беспокоится, если нет дополнительных причин для тревоги. Если же появились какие-либо другие тревожные симптомы, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 10.

10. Повышенное потоотделение появилось после приема алкоголя или больших доз лекарственного препарата?

- ДаАлкоголь и некоторые лекарственные препараты (например, аспирин) могут вызывать повышенное потоотделение.

Рекомендации: Необходимо максимально сократить, а лучше – полностью исключить потребление алкоголя. Если же причиной повышения потливости являются лекарственные препараты, эту проблему необходимо обсудить с врачом.

- Нет – см пункт 11.

11. Одежда и/или постельное белье из нейлона или другой искусственной ткани?

- ДаСинтетические ткани часто вызывают повышенное потоотделение. Это происходит из-за того, что эти ткани не способны впитывать влагу, в результате на коже образуется конденсат, что препятствует нормальному функционированию кожных желез (потовых и сальных).

Рекомендации: Необходимо носить одежду из натуральных тканей (шерсть, хлопок). Помимо этого, одежда должна быть свободной – это позволит свободно циркулировать воздуху и ускорит испарение пота.

- Нет – см пункт 12.

12. Чрезмерная потливость ограничивается областью ступней и кистей?

- ДаВысокая плотность расположения потовых желез на коже ступней и ладоней объясняет более выраженную реакцию кожи на этих участках тела при повышении температуры окружающей среды. Это не должно быть поводом для беспокойства.

- Нет – см пункт 13

13. Потоотделение повышается в результате тревоги или беспокойства?

- ДаЭмоциональный стресс очень часто является причиной повышенного потоотделения. В этом случае не стоит беспокоится, но если такая потливость стала постоянной, необходимо обратиться к врачу, с которым можно обсудить возможные причины тревоги, которая вызывает потливость. В некоторых случаях врач может назначить медикаментозную терапию.

- Нет – см пункт 14.

14. Повышение потоотделения происходит в возрасте от 13 до 19 лет?

- ДаРазвитие апокриновых потовых желез в период полового созревания часто способствует повышению потоотделения, которое особенно выражено в подмышечной области. Это является нормальным состоянием.

Рекомендации: В этом возрасте не следует беспокоится о повышенном потоотделении. Но при этом необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены: регулярно принимать душ, использовать дезодорант и др.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: