О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Как правильно сдавать анализ соскобом на энтеробиоз

ЭнтеробиозЭнтеробиоз Соскоб на энтеробиоз производится для диагностики наличия в организме человека остриц. Этот анализ заключается в обнаружении в сданном биоматериале яиц остриц. Такой анализ берется в любой поликлинике или медицинском центре, однако при отсутствии возможности посетить поликлинику, мазок на энтеробиоз можно взять и самостоятельно.

Определение необходимости анализа

 

Помимо официальных направлений на сдачу анализа на энтеробиоз, например, из детского сада, исследование следует проводить при наличии следующей симптоматики:

- появление зудящих ощущений в области промежности;

- наличие аллергических реакций;

- развитие кишечной дисфункции, сопровождающейся резким послаблением стула.

При наличии перечисленных симптомов требуется как можно скорее обратиться в поликлинику или произвести забор биоматериала самостоятельно.

Метод забора анализа

 

Предварительных мероприятий по подготовке исследование на яйцеглист не требует, поэтому он может проводиться в любой день. Соскоб на яйцеглист берется с помощью липкой ленты или ватной палочки.

  1. Соскоб производится в утренние часы перед дефекацией и до гигиенических процедур.
  2. Ягодицы пациента аккуратно раздвигаются, а затем на область анального кольца клеится кусочек скотча. При использовании ватной палочки ее смачивают водой или вазелином, а затем берут мазок со складок анального кольца.
  3. Далее взятый материал со скотча или ватной палочки помещается на стекло или в контейнер.
  4. Контейнер или стекло передается в лабораторию, исследуется под микроскопом.

Сам мазок на энтеробиоз занимает несколько минут, однако в районных поликлиниках результат исследования можно получить лишь на следующий день.

Самостоятельный соскоб биоматериала в домашних условиях производится по такому же принципу. Для анализа в аптеке необходимо приобрести специальный контейнер с ватной палочкой внутри или предметное стекло с кусочком липкой ленты. После забора биологического материала скотч приклеивается на стекло, а ватная палочка помещается в контейнер. В процессе манипуляций со скотчем или палочкой нельзя касаться руками той части, с помощью которой производится мазок. Доставить биоматериал в лабораторию требуется в течение 2 часов после забора.

Расшифровка результата

 

Лабораторные заключения после сдачи анализа на яйцеглист могут быть двух видов: отрицательное и положительное. Положительный результат говорит о наличии остриц в организме. При его получении такое же исследование на энтеробиоз должны пройти все члены семьи больного. При положительном результате анализа на энтеробиоз человек направляется к инфекционисту, который подбирает оптимальное лечение паразитарной патологии.

Отрицательный результат говорит об отсутствии болезни или неправильном заборе биоматериала. Также исследование может не выявить яиц остриц, если в этот день самки не откладывали яйца. Для повышения достоверности результата, врачи рекомендуют сдавать подобное исследование несколько раз подряд:

- при сдаче анализа на протяжении 5 суток подряд достоверность результата 99%;

- 3 анализа – 90%;

- однократный анализ достоверен в 50% случаев.

Если результаты отрицательные, но присутствует выраженная симптоматика энтеробиоза, на усмотрение лечащего врача может быть произведено лечение патологии без лабораторного подтверждения. Срок действия полученных результатов составляет 10 суток, поэтому при сдаче биоматериала по направлению, например, по месту работы, из садика или из школы, следует сразу после получения бланка предоставить его по месту требования.

По материалам сайта https://parazitycheloveka.ru/

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: