О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Осмотр ушей у детей

Осмотр ушей у детейОсмотр ушей у детейК процедуре осмотра ушей ребенок, как правило, подвергается во время профилактических осмотров, а также в случае возникновения ушных заболеваний. Осмотр уха врач производит при помощи специального инструмента - аурископа, - который позволяет обнаружить какие-либо нарушения наружного уха и барабанной перепонки.

Сама по себе процедура безболезненная, однако при наличии воспаления в ухе ребенок может испытывать неприятные ощущения. Более старшим детям осмотр ушей проводят стоя, но грудным и маленьким детям осмотр проводят, когда ребенок сидит на коленях у взрослого, который крепко прижимает его голову к груди, чтобы ребенок не двигался и был спокоен.

Строение уха

 

Ухо состоит из трех основных отделов.

Строение уха

 

Наружное ухо

Наружное ухо состоит из ушной раковины, основным предназначением которой является концентрация и направление звуковых волн, и наружного слухового прохода, по которому звуковые волны проходят к барабанной перепонке и приводят ее в движение.

Среднее ухо

Среднее ухо состоит из барабанной перепонки и трех очень маленьких косточек, которые передают звуковые колебания от барабанной перепонки во внутреннее ухо. Давление воздуха в полости среднего уха соответствует атмосферному благодаря евстахиевой (или слуховой) трубе, которая связывает полость среднего уха с полостью носоглотки. У детей евстахиева труба гораздо короче и более прямая, чем у взрослых, то облегчает попадание инфекции из носоглотки в полость среднего уха.

Внутреннее ухо 

Внутреннее ухо заполнено жидкостью и по своей анатомической структуре напоминает улитку. Во внутреннем ухе происходит превращение колебания звуковых волн в нервные импульсы. Затем преобразованные сигналы по слуховому нерву поступают в головной мозг. Кроме этого, во внутреннем ухе есть так называемый лабиринт, который отвечает за контроль положения тела в пространстве (равновесия).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: