О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Первичный осмотр ребенка у врача

Первичный осмотр ребенка у врачаПервичный осмотр ребенка у врачаПервичный осмотр ребенка врачом выполняется в определенном порядке. В первую очередь врач должен определить, как выглядит ребенок (больной вид ребенка), потом измерить пульс и частоту дыхания. Затем врач проводит обследование разных органов и систем организма.

Лимфатические узлы

 

Врач пальпирует (ощупывает) лимфатические узлы под нижней челюстью, в подмышечных впадинах, в паховой области. Основная задача этого исследования - определить увеличение лимфатических узлов, что может указывать на наличие инфекционного заболевания.

Пальпация лимфатических узлов у детей

Ротовая полость и горло

 

Осмотр полости рта и горла проводится с целью определения наличия воспаления или сыпи. Обследование проводится с помощью деревянного шпателя и источника света (например, небольшого фонарика или лампы).

Осмотр ротовой полости и горла у ребенка

Уши

 

Осмотр уха проводится при помощи аурископа - специального инструмента, который позволяет обнаружить какие-либо нарушения наружного уха и барабанной перепонки. Эта процедура, как правило, безболезненная, однако при наличии у ребенка воспаления, во время осмотра могут возникать неприятные болезненные ощущения. Младенцев и детей младшего возраста осматривают сидя на коленях у взрослого, при этом голова малыша должна быть прижата к груди взрослого, чтобы он не двигался и был спокоен. Дети старшего возраста, как правило, обследуются стоя.

Осмотр ушей у ребенка

Живот

 

Врач проводит пальпацию (прощупывание) живота, с целью определения болезненности или увеличение органов брюшной полости (печени, селезенки и т.д.).

Пальпация живота у ребенка

Сердце и легкие

 

Оценка состояния сердца и легких при первичном осмотре проводится методом аускультации (выслушивания) грудной клетки (спереди и сзади) при помощи фонендоскопа.

Аускультация легких и сердца у детей

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: