О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Внепеченочные проявления гепатита С

Вирус гепатита СВирус гепатита СЭтот вирус поражает, прежде всего, гепатоциты – клетки печени. Однако существуют и внепеченочные проявления гепатита С – нарушения работы или болезни иных органов, что обусловлено негативным влиянием ВГС на организм человека в целом. Такие заболевания нередко ухудшают работу почек, а также нервной и иммунной системы, поражают суставы и кожные покровы. При это одни внепеченочные проявления гепатита С (например, криоглобулинемия) достаточно распространены, а другие диагностируются нечасто или же их связь с вирусом пока доказана медициной недостаточно.

В результате масштабного исследования было выявлено, что 74% пациентов с диагнозом гепатита С испытывали различные формы внепеченочных проявлений.

Что касается патогенеза внепеченочных проявлений при гепатите С, специалисты связывают их с репликацией вируса вне клеток печени – к примеру, в клетках слюнных и поджелудочной железах, почках с последующим их повреждением.

Важно помнить: при наличии хронической формы гепатита С, начинающейся исключительно внепеченочными проявлениями (в особенности, после субклинической и безжелтушной форм), грамотная и своевременная диагностика причины таких проявления может быть затруднена. А потому пациентам с необъяснимыми заболеваниями суставов, кожных покровов, почек и иных органов рекомендуется скрининг уровня трансаминаз и сывороточных маркеров HCV и HBV.

Кератит

Это воспаление роговой оболочки глаз, входит в число наиболее распространенных поражений переднего отдела глазного яблока. Приводит к ухудшению зрения.

Васкулит

Это воспалительные процессы лимфатических и кровеносных сосудов, вызванные криоглобулинами. Васкулит возникает в результате криоглобулинемии, вызванной вирусом гепатита С. К основным симптомам этого внепеченочного проявления ВГС относятся сыпи розового и красного цветов, появляющиеся на ногах. Также у пациента могут наблюдаться:

- периферическая невропатия;

- увеличение лимфоузлов;

- боль в мышцах;

- зудящие рубцы;

- лихорадка.

Для лечения этого внепеченочного проявления гепатита С и самого вирусного заболевания в современных клиниках все чаще используют препараты прямого действия (ППД – Даклатасвир, Софосбувир) и их дженерики индийского и китайского производства – более дешевые аналоги (Daкsliver, Hepcinat, Natdac).

Криоглобулинемия

Входит в число самых частых внепеченочных проявления заболевания гепатитом С, для него характерно накопление в крови особых белков – криоглобулинов. Они могут скапливаться в кровеносных сосудах, тем самым вызывая затруднение кровотока и приводя к возникновению комплекса проблем с суставами, нервами, почками и кожей.

Криоглобулинемия проявляется следующими симптомами:

- пятна багрового или же красного цветов на кожных покровах;

- общее недомогание;

- боли во всех суставах.

Лечение криоглобулинемии соответствует лечению основного заболевания – то есть гепатита С, но также может быть назначен плазмофорез (фильтрация крови экстракорпорально).

Полимиозит

Это внепеченочное проявление ВГС представляет собой воспалительное системное поражение мышечной ткани (как правило, поперечно-полосатой мускулатуры конечностей), что приводит к развитию болевого синдрома, увеличивающейся слабости и даже атрофии пораженных полимиозитом мышц.

Синдром Шегрена

Также это заболевание называют синдромом Сьегрена. Оно представляет собой аутоиммунное заболевание, которое поражает ротовую полость и глаза. Следует отметить, что синдром Шегрена напрямую не связан именно с ВГС, но особенно часто он диагностируется у людей с этим заболеванием в анамнезе.

Плоский лишай

Относится к распространенным видам кожных заболеваний. Выглядит в виде небольших бугорков, чаще всего появляющихся на поверхности флексоров – то есть мышц, соединяющих кости в районе сгиба суставов, а также коже головы, в области гениталий, на теле и руках.

К основным симптомам плоского лишая как одного из внепеченочных проявлений гепатита С относятся:

- боль;

- мелкая сыпь;

- повреждения кожных покровов;

- выпадение волос (алопеция);

- сильный зуд;

- шелушение эпидермиса.

При наличии гепатита С плоский лишай появляется вследствие размножения вируса в кожных (то есть эпителиальных) тканях. Лечение основывается на лечение ВГС, но использование только противовирусных препаратов при наличии плоского лишая не всегда дает требуемый эффект. Нередко для уменьшения синдромов заболевания врачи назначают инъекции кортизона, а также различные мази и кремы с этим же действующим веществом.

Кожная порфирия

При наличии этого заболевания на фоне гепатита С клиническая симптоматика включает возникновение кровоподтеков, волдырей при воздействии на кожу прямых солнечных лучей, а также хрупкость и ломкость эпидермиса.

Как и при прочих заболеваниях лечение должно назначаться врачом и соблюдаться неукоснительно.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: