О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Реабилитация_ / Реабилитация (статья)

Замена для китового уса: из чего делают корсеты

КорсетКорсетИспользуя некоторые вещи в своем повседневном быту, люди даже не задумываются, какая длинная история может у них быть. Когда начинаешь об этом задумываться, то понимаешь, насколько сегодняшние предметы отличаются от своих прототипов. Если их поставить рядом, то иногда даже в голову не придет, что это один и тот же предмет – первый современный, а второй из далекого прошлого.

Привычный аксессуар гардероба современных модниц – корсет, прямое тому доказательство.

Что такое корсет?

Корсет (corps., франц.) – предмет гардероба, который выглядит как широкая лента с упругими вшитыми внутрь пластинами. Он охватывает нижнюю область грудины и живот, стягивая их для корректирования фигуры. Приподнимается грудь, утоньшается талия, улучшается осанка.

В современное время, корсет – это не только предмет гардероба, но и действенное средство для лечения заболеваний позвоночника.

Травматологи и ортопеды используют ортопедические корсеты - пояса из эластичной ткани, пропускающей воздух, укрепленные жесткими ребрами и фиксирующиеся благодаря наличию специальных стяжек.

Небольшой экскурс в историю корсета

В Древней Греции корсеты были в форме кожаного пояса со шнуровкой для поддержки груди, в Риме корсеты изготавливали из ткани.

Готические корсеты были со шнуровкой, расположенной сзади, спереди или сбоку. Они укреплялись металлическими и деревянными элементами. Если изделие предназначалось для мужчин, он изготавливался из кожи или металла, так как его основное назначение – защита во время боя.

С середины 15 века конструкция корсета выполнялась из металла с металлическими болтами и больше походила на рыцарские латы.

С середины 17 века корсет начинает приобретать привычный вид – изготавливается из атласа, шелка и кружев, декорируется перьями и драгоценностями.

Индийские танцовщицы носили корсеты из коры мадагаскарского дерева. Эти корсеты из натурального материала не препятствовали прохождению воздуха, поэтому они не наносили вреда коже.

В эпоху барокко для изготовления стал использоваться китовый ус, который придавал корсету эластичность.

К концу 19 века корсет изготавливался мастерами-корсетниками, стало развиваться промышленное производство по выпуску корсетов.

Ношение корсетов в этом периоде подверглось резкой критике со стороны общественности и медиков, которые доказали, что постоянное ношение наносит непоправимый вред здоровью женщины. Это связано с тем, что в стремлении сделать талию тоньше, корсет затягивался до такой степени, что передавливал внутренние органы брюшной полости. Нарушалось кровообращение, пищеварение, ухудшалась детородная функция.

Корсет – современный модный аксессуар

Современные модельеры продолжают изготавливать корсеты с использованием китового уса, но это дорогостоящий материал, поэтому его заменяют элементами из металла и пластика. Корсеты носят не только под платье, он стал самостоятельной единицей гардероба. Корсеты, которые носятся самостоятельно, могут быть украшены вышивкой, стразами, камнями и бусинами. Все зависит от стоимости и вкуса покупательницы.

Медицинский корсет

Если заговорить о корсете в присутствии медиков, то они в первую очередь подумают об ортопедическом изделии, а только потом о корсете, как о модном аксессуаре.

Медицинский корсет – это ортопедическое изделие из эластичной ткани, укрепленное элементами жесткости и предназначенное для предотвращения и коррекции нарушений развития позвоночного столба.

Корсет купить необходимо при следующих заболеваниях и состояниях:

-        Реабилитационные мероприятия после операций и травм на разных позвоночных отделах;
-        Болевой синдром;
-        Остеохондроз, остеоартроз суставов межпозвонковых, дисковые грыжи;
-        Радикулит, люмбалгия, ишиалгия;
-        При повышенных нагрузках на позвоночный столб или необходимости длительное время находиться на ногах или в состоянии сидя.

Материалы корсетов

В зависимости от функции у корсета, он может быть изготовлен из разных материалов и их комбинаций.

1.      Корсеты согревающие применяются при остеохондрозе, ревматизме, болях неврологического происхождения. Они предназначены для согревания и снятия болевого синдрома.

В состав этих корсетов входит натуральная шерсть – овечья, верблюжья или собачья.
Целительное тепло шерсти улучшает микроциркуляцию крови, стимулирует ее приток к проблемным областям. Переплетение и неровности шерстяного покрова обеспечивают микромассаж, облегчая боли и снимая напряжение.

Эффективно предупреждает кровяной застой при малоподвижном образе жизни, благодаря покалывающему действию щетинок шерсти. Шерсть, особенно собачья, хорошо проводит тепло и обеспечивает ее сохранение. Благодаря этому участки спины под поясом постоянно находятся в тепле.

Уменьшает воспалительные процессы и боли, ускоряет восстановительные процессы.

Корсет из шерсти собак гораздо легче, чем корсеты из верблюжьей и овечьей шерсти.

2.      Полужесткие корсеты рекомендуется носить:

-        При болевом синдроме в результате развития радикулита, остеохондроза, грыжей, спондилеза и других патологий;
-        Для поддержания мышц спины и позвоночника при тяжелых физических нагрузках;
-        Во время занятий спортом, длительном неподвижном состоянии, неизменном положении стоя или сидя.

Эти корсеты изготавливаются из неопрена - тонкой эластичной ткани со множеством ячеек или резины с многочисленными порами. Для обшивки используется ткань. Обеспечивают обогрев тела и умеренную фиксацию. Могут быть укреплены пластичными ребрами жесткости (обычно 4 ребра).

Изготавливаются из плотной неопреновой ткани, резины или мелкоячеистой эластичной ткани, обшиваются специальным трикотажным полотном. Внутрь вшиваются упругие ребра жесткости. Дополнительно укрепляется специальными лентами-стяжками из эластичной ткани.

Еще один вид – полужесткие корсеты из специальной воздухопроницаемой эластичной прочной сетки. Укрепляются ребрами жесткости и стягивающими лентами. Ребра жесткости обычно можно профилировать, подстраивая под индивидуальности изгибов позвоночника.

Могут изготавливаться из особо прочной хлопчатобумажной ткани с вшитыми ребрами жесткости и лентами стяжками для плотной фиксации. Изгиб ребер можно изменять в соответствии с особенностями позвоночных изгибов. Иногда на задней стенке имеется карман для ее укрепления прочной пластиной из термопластичного материала. Такая же пластина может быть и со стороны брюшной стенки. Эти корсеты можно использовать для фиксации после снятия гипсовых повязок, в некоторых случаях они могут заменить такие повязки.

Ткань для изготовления корсетов может быть комбинированной и состоять из современных материалов в разном процентном соотношении – неопрен, полиамид, эластан, хлопок.

3.      Жесткие корсеты предназначены для неподвижной фиксации позвоночника в реабилитационном периоде после травм и операций. Эти корсеты компенсируют поврежденный участок. Защищают позвонки от дальнейшего смещения и ускоряют процесс реабилитации.

Такой корсет в своей основе имеет жесткую раму, изготовленную по форме тела, которая прилегает к большей части поверхности спины вдоль всего позвоночника и обеспечивает качественную иммобилизацию.

Используются прочные и плотные ткани, в том числе и комбинированные. Ложемент изготавливается из высокопрочного пластика или состоит из ребер жесткости (больше 6). Ремни для фиксации корсета могут быть изготовлены из жестких эластичных или не растягивающихся ремней.

Покупка корсета

После посещения и рекомендаций специалиста нужно решить, где купить корсет для позвоночника комфортно, быстро и с минимальными затратами.

В сети салонов «Ваше здоровье» представлен широкий ассортимент корсетов для позвоночника различной степени жесткости, для всех его отделов, с длинными размерными рядами. Специалисты салона предоставят квалифицированную консультацию и помогут подобрать правильный размер, который обеспечит максимальный поддерживающий эффект для мышц и позвоночника.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: