О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Характеристика тональной косметики

Тональный кремТональный кремТональный крем, основа под макияж, жидкий тон - все это косметика, которая помогает скрывать изъяны кожи.

Тональный крем рекомендуется использовать при нормальной и сухой коже. При смешанном и жирном типе кожи такой крем может блестеть. Учитывая этот нюанс, большинство компаний-производителей косметики выпускают тональные кремы с большим количеством абсорбирующих компонентов, которые способны поглощать излишки кожного жира. Есть даже тональные крема с антисептическими добавками, которые применяются для кожи, склонной к воспалениям.

Основа под макияж (база) - любое косметическое средство, которое наносят на кожу перед тем, как делать макияж. С профессиональной точки зрения основа под макияж представляет собой субстанцию, которая напоминает тональный крем, но более плотная по фактуре. Соответственно, основа под макияж обладает гораздо лучшими маскирующими свойствами. Поэтому ее предпочитают применять для вечернего макияжа.

Жидкий тон смотрится на лице более естественно и не скрывает натуральный цвет кожи. Единственный его недостаток - он быстро высыхает, поэтому к нему нужно приспосабливаться.

Хорошие тональные кремы универсальны - они позволяют не только скорректировать овал лица, но и скрыть дефекты кожи. Тональный кремы препятствуют потери влаги, пропускают воздух и являются надежным барьером для пыли, грязи, ультрафиолетовых лучей.

У тональной косметики существует огромное количество оттенком. Есть даже базы зеленоватые, нежно-землянистые и бледно-сиреневые. Такие оттенки могут скрывать такие дефекты кожи лица, как синюшность, желтизна или краснота, в результате можно достичь однородного цвета кожи, чтобы тон не выглядел на лице неестественно и грубо.

Оценивать оттенок тональной косметики нужно при дневном свете. Если выбор стоит перед желтоватым или розовым тоном, предпочтение следует отдавать первому, так как желтый оттенок нейтрализует красный (при раздражениях кожи) и голубой (синяки под глазами).

Декоративная косметика и здоровье кожи

Специалистам в области дерматологии и косметологии часто задают вопрос: влияет ли декоративная косметика на здоровье кожи? Влияет. И чем меньше условно вредных веществ (веществ, которые вызывают контактную реакцию и могут изменить кислотно-щелочной баланс кожи) непосредственно контактирует с кожей, тем лучше для ее здоровья.

Насколько безвредна “маскирующая” косметика?

Она безвредна при трех условиях:

- тональный крем должен соответствовать типу кожи;
- в косметике должны содержаться ультрафиолетовые фильтры;
- макияж не должен оставаться на коже более 12 часов.

Может ли пудра “забивать поры” кожи?

Любая пудра обладает теми же свойствами, что и атмосферная пыль или другие порошкообразные загрязнения (не говоря уже о том, что пудру наносить непосредственно на кожу вообще не рекомендуется). Конечно, если учесть размер частиц пудры, они предположительно могут забивать протоки кожных желез, но в гораздо меньшей степени, чем частички обычной пыли. То есть, категорические возражения против использования пудры не совсем обоснованы.

Как определить, забивает ли поры пудра или тональный крем?

С помощью средства для снятия макияжа нужно очистить кожу. Через 30-40 минут кожу следует повторно очистить с помощью этого же средства. Если после второй чистки на салфетке остались следы, этой пудрой или тональным кремом лучше не пользоваться.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: