О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Цитопатология. Анализы

ЦитопатологияЦитопатологияЦитопатология является разделом гистопатологии. Для цитопатологического анализа требуются отдельные клетки, а не образцы ткани. Методики цитопатологического исследования характеризуются малоинвазивными вмешательствами при заборе биологического образца – клетки для анализа соскабливаются с поверхности анатомических образований (слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки, желудка, шейки матки, легких. Также клетки для анализа отбирают методом аспирации с помощью шприца или тонкой иглы из плевральной и перитонеальной полостей, из больших новообразований (например, опухоли молочной железы).

Полученные клетки в лаборатории распределяют на предметном стекле, фиксируют, окрашивают и потом исследуют с помощью микроскопа. Как правило, цитологическое исследование применяют с целью диагностики злокачественных образований, а также для определения предзлокачественных состояний.

У женщин проводят анализ цервикальных мазков на предмет наличия рака шейки матки. Этот анализ считается самым распространенным в структуре цитопатологических исследований.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: