О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Неспособность к зачатию (бесплодие) у женщин

БесплодиеБесплодиеБесплодие (или неспособность к зачатию) может быть причиной разных состояний, включая состояние как мужчины, так и женщины. В этом случае необходимо провести всестороннее обследование пары, чтобы установить причину этого состояния.

Ниже представлена карта первичной диагностики, к которой необходимо обратиться в том случае, если пара, которая ведет регулярную половую жизнь без использования противозачаточных средств, не может забеременеть более года. В данной схеме рассмотрены заболевания, которые возникают только у женщин (например, неспособность формирования яйцеклетки, непроходимость маточных труб).

Карта первичной диагностики при бесплодии у женщин

1. Есть хроническое заболевание (например, сахарный диабет, туберкулез, заболевание щитовидной железы и др)?

- ДаДлительные заболевания могут влиять на способность к зачатию, особенно заболевания эндокринной системы и хронические инфекционные заболевания. В этом случае необходимо обратиться к врачу, так как лечением должен заниматься квалифицированный специалист.

- Нет – см пункт 2.

2. Секс происходит менее трех раз в неделю?

- ДаРедкие половые акты – распространенная причина отсутствия зачатия. Если секс происходит менее 3-х раз в неделю, шансы забеременеть низкие.

Рекомендации: Следует увеличить частоту половых актов с партнером. Если и в этом случае на протяжении 2-3 месяцев беременность не наступает, или какие-либо сексуальные проблемы мешают увеличить частоту половых актов, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 3.

3. Менструации редкие или нерегулярные?

- Да – Это состояния может вызывать гормональное расстройство, которое либо снижает частоту овуляций, либо полностью препятствует овуляции. Необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 4.

4. Ранее было перенесено инфекционное заболевание органов малого таза (например, сальпингит)?

- ДаНепроходимость маточных труб, которое препятствует оплодотворению яйцеклетки, как правило возникает в результате инфекционного заболевания (которое может возникнуть после аборта) или внематочной беременности. Необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 5.

5. Ранее был аборт или внематочная беременность?

- Да - Непроходимость маточных труб, которое препятствует оплодотворению яйцеклетки, как правило возникает в результате инфекционного заболевания (которое может возникнуть после аборта) или внематочной беременности. Необходимо обратиться к врачу.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла установить возможную причину бесплодия, необходимо обратиться у врачу.

Предыдущая беременность

Если ранее у женщины была беременность, вероятность зачатия увеличивается. При этом есть вероятность возникновения любого из вышеописанных осложнений. В этом случае (если возникли проблемы с зачатием) необходимо провести обследование обоих партнеров.

Как увеличить вероятность зачатия

Если при условии регулярного секса без предохранения беременность не наступает на протяжение долгого периода времени, необходимо пройти соответствующую диагностику и лечение. Кроме этого, чтобы увеличить шанс зачатия специалисты дают следующие рекомендации:

- оба партнера должны быть здоровы; следует соблюдать правила здорового питания, обеспечить себе полноценный отдых и свести к минимуму (а лучше полностью исключить) потребление алкоголя и курение;
- секс должен быть не менее 3-х раз в неделю (отметим, что очень частые половые акты могут снизить количество сперматозоидов в эякуляте, что также снижает шансы забеременеть);
- шансы забеременеть повышаются, если заниматься сексом в наиболее благоприятные для женщины дни зачатия (учитывая менструальный цикл и овуляцию);
- после полового акта женщина должна лежать примерно 10-15 минут, чтобы в матку смогло проникнуть максимальное количество спермы;
- мужчине не рекомендуется носить тесное нижнее белье, поскольку из-за этого повышается температура в мошонке, что ведет к повреждению сперматозоидов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: