О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Беспокойство

БеспокойствоБеспокойствоЧеловек, который находится в тревожном состоянии, пребывает в страхе, его наполняют дурные предчувствия, он сильно напряжен, неспособен четко мыслить и концентрировать свое внимание, а также нормально спать. Некоторых беспокоят головная боль, тахикардия (учащенное сердцебиение), боли в области груди и в спине, появляется чрезмерная усталость.

В большинстве случаев такое состояние развивается как естественная реакция на стресс. Такое беспокойство со временем проходит самостоятельно. Но бывают случаи, когда беспокойство возникает без какой-либо причины.

 

Карта первичной диагностики при беспокойстве

1. Чувство тревоги ощущается большую часть времени?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 6.

2. Ощущение тревоги появилось после отказа от курения, потребления алкоголя или приема каких-то лекарственных препаратов (например, снотворное или транквилизаторы)?

- ДаВнезапный отказ от этих веществ может быть причиной появления тревоги. В этом случае следует посетить врача, который даст необходимые рекомендации, как лучше преодолеть отказ от вредных привычек. Кроме этого, врач может назначить лечение для облегчения состояния. Также, чтобы снизить вероятность возврата к вредной привычке, может быть рекомендовано пройти курс психотерапии.

- Нет – см пункт 3.

3. Недавно произошли какие-то неприятные события (например, увольнение с работы, развод и т.д.)?

- ДаСтресс часто вызывает ощущение тревоги и беспокойства.

Рекомендации: Если недавно был перенесен серьезный стресс, необходимо свести к минимуму возможность возникновения новых стрессовых ситуаций. При этом важно соблюдать привычный режим и распорядок дня: регулярное питание и другие повседневные дела. Также важно не начинать злоупотреблять алкоголем и курением, так как это приведет к тому, что организм будет находиться в еще большем напряжении. Если же тревога стала настолько сильной и выраженной, что не дает возможности заниматься ежедневными делами, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 4.

4. Сильно снизилась масса тела и/или появилось пучеглазие?

- ДаТиреотоксикоз (нарушение функции щитовидной железы, при которой происходит повышенное выделение гормона тироксина) может вызывать такие симптомы. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику и, при необходимости, назначит соответствующее лечение.

- Нет – см пункт 5.

5. Появились проблемы в сексе?

- ДаБеспокойство связанное с половой жизнью – обычное явление. В период полового созревания тревога по поводу сексуальной ориентации часто является причиной появления беспокойства, как и страх потерять сексуальную привлекательность в среднем возрасте. Кроме этого, причинами беспокойства могут быть страх забеременеть или риск заражения венерическими заболеваниями. Все это относится к специфическим трудностям обоих партнеров.

Рекомендации: При условии сексуальных отношений с постоянным партнером, с ним следует обсудить свои ощущения и переживания. Ведь откровенный разговор о сексе – в большинстве случаев самый лучший способ облегчить тревогу. При этом очень важно быть уверенным в своем партнере и его чувствах. Если же это не помогает из-за невозможности полноценного общения друг с другом, или если нет постоянного партнера, с которым можно поговорить, необходимо обратиться к специалисту (врачу или психологу).

- Нет – см пункт 6.

6. Беспокойство возникает в некоторых социальных ситуациях (например, среди большого количества людей или во время общения на работе)?

- ДаБытовая тревога – довольно распространенное и вполне естественное ощущение, которое со временем проходит, по мере накопления опыта. Если ощущение тревоги мешает настолько, что возникают серьезные трудности в установке и поддержании социальных контактов, следует обратиться за медицинской помощью. Врач, в зависимости от тяжести состояния, даст необходимые рекомендации, а также может назначить специальное лечение (включая и психотерапию).

- Нет – см пункт 7.

7. Беспокойство появляется при контакте с объектами, которые вызывают страх, или тогда, когда нет возможности поступать привычным образом?

- ДаФобия – иррациональный страх какого-либо объекта или ситуации – причина возникновения беспокойства. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Что такое стресс?

Стресс – состояние психического и/или физического напряжения, которое возникает в качестве ответной реакции организма на сильное раздражающее действие. Стресс может возникать по множеству причин, например, изменение режима дня (включая изменения к лучшему, например, рождение ребенка). Чем значительнее изменения, тем тяжелее стресс. Одно серьезное событие (например, смерть близкого человека) может вызвать стресс, равный развитию в результате накопления незначительных изменений (таких, как новая работа, переезд на новое место жительства или путешествие).

Проявления стресса

Незначительные стрессы могут положительно влиять на организм, если они оказывают стимулирующее и возбуждающее действия, что улучшает работоспособность. Однако в случае увеличения количество стрессов, их положительное свойство стимуляции начинает замещаться утомлением, что, в свою очередь, приводит к развитию физических и психических заболеваний. При этом каждый человек имеет индивидуальный порог чувствительности к стрессу (одни спокойно реагируют даже на серьезные события, другие не способны справиться с незначительными изменениями, испытывая при этом тревогу, физическое недомогание или депрессию).

Ниже перечислены заболевания, которые чаще всего возникают под влиянием стресса:

- эмоциональные и психические расстройства, включая угнетенное состояние и беспокойство;
- астма;
- язвы слизистой оболочки рта;
- стенокардия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы;
- язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
- язвенный колит;
- спастический колит;
- заикание;
- заболевания кожи (чаще псориаз и экзема);
- нарушение менструального цикла или полное прекращение месячных;
- некоторые формы выпадения волос

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: