О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Зуд кожи

Зуд кожиЗуд кожиЗуд представляет собой раздражение кожи, которое заставляет человека чесаться. Он возникает при контакте с разными тканями или веществами, к которым кожа чувствительна, а также в результате разных заболеваний или стресса.

Кроме этого, зуд может вызывать, особенно среди пожилых людей, удаление естественных жиров с поверхности кожи из-за чрезмерного мытья.

Карта первичной диагностики при зуде кожи

1. Зуд сопровождается появлением на коже пятен или сыпи?

- Да – см статью «Диагностика: Пятна и высыпания на коже».

- Нет – см пункт 2.

2. Область зуда ограничивается волосистой частью головы?

- Да – см пункт 3.

- Нет – см пункт 4.

3. В области волосистой части головы появились участки облысения?

- ДаГрибковая инфекция может быть причиной возникновения зуда волосистой части головы и вызывать очаговое выпадение волос. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение (противогрибковые препараты, антигрибковый шампунь и др.).

- НетПерхоть – наиболее вероятная и самая распространенная причина зуда волосистой части головы, особенно в тех случаях, когда наблюдается образование чешуек и их шелушение.

Рекомендации: При перхоти необходимо регулярно (каждые 2-3 дня) мыть голову специально подобранным шампунем или лосьоном (подобрать шампунь поможет врач-трихолог).

4. Зуд ограничивается областью анального отверстия?

- Да – см пункт 5.

- Нет – см пункт 6.

5. В кале появились белые нитевидные образования?

- Да – Эти симптомы могут вызывать острицы – паразиты (глисты), которые передаются через зараженную пищу или от одного человека к другому. Необходимо обратиться к врачу, который должен провести необходимую диагностику и назначить лечение. Как правило, для выведения остриц из организма назначается специальный препарат в виде таблеток. Стоит отметить, что такое лечение должны пройти все члены семьи. Также, с целью профилактики этого заболевания необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены.

- НетАнальный зуд (зуд в области анального отверстия) не имеющий явной причины требует внимания доктора. Если после осмотра и диагностики врач не обнаружит каких-либо причин возникновения зуда, он, скорее всего, для устранения раздражения посоветует не расчесывать кожу в области зуда и тщательно обмывать область анального отверстия два раза в день теплой водой без мыла, пользоваться мягкой туалетной бумагой, избегать белья из синтетической ткани (предпочитается хлопчатобумажная ткань). Также врач может назначить противовоспалительную мазь.

6. Область зуда локализуется вокруг влагалища и половых губ?

- Да – см статью «Диагностика: Раздражение половых органов».

- Нет – см пункт 7.

7. На коже и/или склере (глазной белок) появился желтоватый оттенок?

- ДаЖелтуха часто сопровождается кожным зудом, которая возникает на фоне заболеваний печени и желчевыводящих путей. Необходимо обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику. Лечение будет зависеть от результатов обследования.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в решении проблемы, необходимо обратиться к врачу.

Рекомендации при зуде кожи

В независимости от причины возникновения зуда, нельзя расчесывать кожу, поскольку это может привести к дополнительному раздражению, воспалению и заражению разной инфекцией. При этом необходимо выполнять следующие рекомендации:

- Как можно чаще охлаждать кожу при помощи водных процедур (душ или обмывание в прохладной воде) без использования мыла.
- Во время водных процедур не использовать разные ароматические шампуни или сильнодействующих моющих средств.
- При сухой коже необходимо применять увлажняющий крем.
- Одежда, которая непосредственно контактирует с кожей, должна быть изготовлена только из натуральных тканей. Также следует избегать контакт кожи с шерстью и нейлоном.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: