О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Анатомия / Анатомия (статья)

Особенности органов слуха и зрения у детей

Здоровье ребенкаЗдоровье ребенкаК органам слуха человека относятся: ушная раковина, наружный слуховой проход, височная кость, барабанная полость, евстахиева труба, вреднее ухо. Как правило слуховой аппарат в целом формируется к моменту рождения и к 2-2,5-месячному возрасту ребенок способен локализовать звук в пространстве.

В данной статье мы обратим внимание на те анатомо-физиологические особенности, которые влияют на частые заболевания уха у детей (особенно детей первого года жизни).

У новорожденных и грудных детей наружный слуховой проход короткий и имеет вид узкой щели, из-за недостаточно развитой костной части. У новорожденных барабанная перепонка располагается почти горизонтально, она гораздо толще, чем у взрослых. Евстахиева труба у детей раннего возраста короткая и широкая, что обуславливает большую вероятность проникновения инфекции из полости носоглотки в среднее ухо.

У детей любая деятельность сопровождается активным участием зрения, функции которого очень чувствительны к влиянию разных факторов окружающей среды. Это определяется значительными возрастными анатомо-физиологическими особенностями органов зрения, которые наблюдаются у детей в раннем и дошкольном возрасте.

Высокая интенсивность развития зрения у детей происходит в первые годы жизни – на фоне развития и роста происходят изменения всех элементов глаза. Этот процесс длительный, наибольшая интенсивность которого начинается с 1 года и продолжается до 5-летнего возраста, затем процесс развития продолжается менее интенсивно (далеко за пределы дошкольного возраста). В этот период формируется глазница, завершается увеличение глазной щели, роговая оболочка глаза достигает нормальных размеров, размер хрусталика значительно увеличивается, продолжается развитие цилиарной мышцы. При этом размер глаз заметно увеличивается, также увеличивается преломляющая сила и масса глазного яблока. Постепенно развивается острота зрения – способность воспринимать на расстоянии очертания, размеры и форму предметов.

К анатомо-физиологическим особенностям органов зрения у детей можно отнести в первую очередь продолжительное интенсивное развитие многих функций, обуславливающие своеобразие патологии органов зрения в раннем и дошкольном возрасте.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: