О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Протоколы лечения / Протоколы лечения (статья)

Эластичный бинт – необходимая вещь в каждой аптечке. Виды, свойства, применение

Растяжение связокРастяжение связокВ аптечке многих украинцев есть эластичный бинт, но половина владельцев мало знают о нем. Большинству известно следующее: изделие надежно фиксирует конечность. Это верно. Однако из-за недостатка знаний компрессионный продукт применяют не по назначению или в случаях, когда стоит прибегнуть к другим методам лечения или профилактики. Повязка с высокими эластичными свойствами бывает разных видов. Подробно о них, свойствах и применении – далее.

Точное описание

Эластичным бинтом называют длинную повязку с хорошими компрессионными свойствами, с помощью которой довольно мягко фиксируют конечности после травм и предупреждают их появление. Материал хорошо тянется, поэтому важно не передавить проблемную зону, во избежание нарушения кровообращения. Накладывают его преимущественно при вывихах и растяжениях связок. При переломах конечность фиксируют гипсом.

Эластичный бинт

Эластичные повязки накладывают для:

  • восстановления;
  • поддержания;
  • обезболивания.

Сертифицированные изделия отличаются длительным сроком службы, они не теряют свойств компрессии со временем. Если сделать заказа на https://fmf.com.ua/ru/bynty-elastychni, эластичный бинт прослужит не один год даже при регулярных стирках. Специалисты компании «Медтехника» помогут правильно сделать выбор и отправят посылку «Новой Почтой» сразу после подтверждения заявки.

Параметры классификаций

Компрессионные изделия (не только бинты) делят на три группы по силе растяжения. «Слабые» удлиняются на 70% от первоначального размера, средние – до 140%, «сильные» – на 140% и более. При разной степени растяжения уровень жесткости не будет стабильным. От этих характеристик и зависит область применения.

При выборе компрессионной повязки учитывают показатели давления при мышечной активности и их полном покое. Классифицируют эластичные бинты и по типу материала, назначению, цене. Выделяют ленточные и трубчатые разновидности. Если рассматривать стоимость, то по этому параметру изделия подразделяют на бюджетные, премиальные, спортивные. Основное назначение первых и вторых – медицинское. Бюджетные трубчатые изделия можно купить в любой аптеке. От них не стоит ожидать слишком многого. Ткань довольно быстро теряет эластичность, особенно при частых перевязках. Премиальные и спортивные разновидности более устойчивы к износу, но стоят в 5–10 раз дороже.

Эластичный бинт

Применение в клинической практике

Травматология – далеко не единственный раздел медицины, специалисты которого назначают ношение эластичного бинта. Это компрессионное изделие рекомендуют к использованию своим пациентам флебологи, так как они довольно мягко и надёжно фиксируют глубокие и поверхностные вены на ногах. Соответственно, предупреждают развитие варикоза и прочих венозных патологий. Однако тип повязки должен определять только врач! Пациентам с диагнозом «варикозное заболевание» и «хроническая венозная недостаточность» назначают ношение бинтов со слабой и средней степенью растяжимости. Эти изделия характеризуются низким давлением покоя, максимальная эффективность отмечена в периоды активности.

Эластичные бинты большой растяжимости назначают больным после операций, во избежание образования тромбов в венах на ногах, последующего их распространения по всему организму через кровеносное русло. Такое осложнение не возникнет, если туго фиксировать нижние конечности. При этом подойдут только бинты большой растяжимости с высокими свойствами давления в состоянии покоя. Их спектр применения таков:

  • предупреждение венозной недостаточности;
  • растяжения связок;
  • профилактика тромбообразования;
  • устранение последствий микросклеротерапии;
  • вывихи суставов.

Важно! Любая компрессионная повязка, если она качественная и изготовлена согласно общепринятым нормативам, не будет растягиваться по ширине!

Особенности наложения

При определенных многим людям обстоятельствах приходится применять эластичную повязку. Желательно, чтобы наложением занимался доктор! Если такой возможности нет, следуйте представленным ниже рекомендациям.

Эластичный бинт

Важно! Отечные места никогда не бинтуют!

Итак, правила наложения:

  1. Начинайте накладывание повязки от узкого места к широкому.
  2. Избегайте появления складок при перемотке.
  3. Не забывайте о законе Лапласа, или о том, что сила компрессии всегда будет меньшей на плоской поверхности, чем на выпуклой (колено, предплечье и пр.).
  4. Бинтуйте наружной частью к коже с выходом на предыдущий тур на 1/3.

Если все сделано правильно, кожа сначала станет бледной или слегка синей, но в течение минуты приобретет привычный цвет.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: