О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Здоровье вашего ребенка

Здоровье вашего ребенкаЗдоровье вашего ребенкаНесмотря на то, что детский организм довольно уязвим к разным заболеваниям, особенно в раннем возрасте, дети обладают удивительной жизнеустойчивостью. При условии соблюдения основных принципов и правил ухода, а также правильных жизненных установок, ребенок не только вырастает здоровым и сильным, но и сохраняет эти качества на протяжении всей своей жизни.

К основным принципам и правилам, которые помогут обеспечить здоровье ребенка, относят: правильный режим и рацион питания, активный образ жизни, оздоровительные и профилактические медицинские мероприятия (в том числе регулярные медосмотры, вакцинации и т.д.), правила поведения в семье и обществе, обеспечение мер и правил безопасности в домашних условиях и на улице. Стоит отметить, что даже выполнение родителями соответствующих рекомендаций и правил не дает гарантий того, что их ребенок наверняка сможет избежать разных заболеваний или других проблем со здоровьем. Но эти принципы и правила помогут заложить надежную основу хорошего здоровья у ребенка, что поможет ему не только избегать разных осложнений здоровья в результате разных заболеваний, но и значительно облегчить течение и сократить сроки самой болезни.

Когда родители прививают своим детям привычку заботиться о здоровье - ребенок придерживается этих принципов и правил на протяжение всей своей жизни.

Режим и рацион питания ребенка

Полноценный рацион и режим питания - залог полноценного развития ребенка. Пища, содержащая необходимые питательные компоненты (а также их регулярного поступления в организм) обеспечивает, помимо нормального роста ребенка, надежный иммунитет, что делает организм более устойчивым к разным заболеваниям и, в случае болезни, помогает гораздо быстрее выздороветь. Кроме этого, принципы здорового питания, заложенные в детском возрасте, наверняка, сохранятся на протяжение всей жизни.

В этой статье мы не будем подробно рассматривать вопрос питания ребенка, поскольку это довольно объемная тема. Здесь мы укажем лишь основные моменты, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

Основная задача родителей - обеспечить питание ребенка таким образом, чтобы его организм регулярно получал необходимое количество питательных компонентов (полноценных протеинов (белков, которые содержат весь перечень незаменимых аминокислот), жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов), которые смогут обеспечить его полноценное развитие. Конечно же, эта задача напрямую зависит от возраста ребенка, а также его индивидуальных особенностей. Например, новорожденные и грудные дети питаются грудным молоком, а по мере взросления ребенка рацион питания становится более разнообразным и количество пищи также увеличивается. Самое главное - ребенок должен потреблять полноценные (здоровые) и разнообразные продукты (мясо, птицу, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, хлебные изделия из муки грубого помола, овощи, фрукты). Обратим внимание, что детям следует потреблять как можно меньше продуктов и блюд, прошедших предварительную обработку (вареная, жареная, тушеная пища, консервы, соленья и др). Предпочтение следует отдавать только свежим продуктам (естественно, при этом следует соблюдать правила гигиены). Также детям следует максимально ограничить, а лучше полностью исключить из рациона питания, разные кондитерские изделия и сахара (в том числе и сладкие напитки), так как эти продукты негативно влияют на состояние микрофлоры кишечника, здоровье кишечника, а также способствуют развитию излишней массы тела и ожирению.

Режим питания должен обеспечивать ребенку три основных приема пищи (завтрак, обед, ужин), а также перекусы в течение дня. Желательно, чтобы ежедневный прием пищи происходил в одно и то же время.

Физическая активность ребенка

Любая физическая активность, в том числе и физические упражнения, необходимы для полноценного развития детей. Благодаря физической нагрузке ребенок поддерживает нормальную массу тела, развивает координацию и мышечную силу, а также улучшается деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной систем и др.

Физическими нагрузками с ребенком следует заниматься буквально с первых дней жизни (например, оставлять младенцев на полу или манеже; более взрослого ребенка заставлять как можно больше самостоятельно ходить, а во время прогулки на свежем воздухе ребенок может толкать или тянуть детскую игрушку на колесах и т.д.). В старшем возрасте детям необходима активная физическая нагрузка (спортивные игры, спортивные эстафеты и т.д.).

Оздоровительные и профилактические медицинские мероприятия у детей

Немаловажное значение в процессе обеспечения здоровья ребенка имеет медицинская помощь. Правда, к большому сожалению, сегодняшнее состояние системы отечественного здравоохранения находится в очень плачевном состоянии и банальное обращение к врачу сопровождается массой ненужных и глупых бюрократических барьеров, а также уровень подготовки большинства медицинских специалистов, мягко скажем, не совсем удовлетворительный. Поэтому, прежде чем обратиться к врачу, следует тщательно изучить рекомендации и узнать отзывы. Конечно, если вам повезло и вы нашли хорошего специалиста, вы можете быть спокойны за своего ребенка, поскольку необходимые медосмотры позволяют вовремя распознать отклонения здоровья и принять соответствующие меры.

Одним из самых важных и, тем не менее, очень противоречивого направления, вокруг которых сегодня в нашей стране ведется очень много споров, является профилактическая медицина, к которой относится вакцинация (прививки) ребенка против разных инфекционных заболеваний. В этом вопросе, опять же, огромное значение имеет врач, который назначает вашему ребенку ту или иную прививку: прежде чем назначить прививку, специалист должен тщательно обследовать ребенка, оценить его текущее состояние и предпринять профилактические меры, чтобы избежать негативных последствий (побочных действий). Опять же, все зависит от вашего семейного врача (педиатра). Но, несмотря на вероятность негативных последствий (побочных действий), вероятность развития которых очень низкая, ведущие мировые специалисты в области медицины и здравоохранения настоятельно рекомендуют проводить вакцинацию ребенка в соответствии с календарем прививок. Если вы действительно переживаете за здоровье своего ребенка, прививки должны быть неотъемлемой частью в программе здоровья.

 

Правила безопасности для детей

Самой распространенной причиной детской смертности, а также серьезных травм и инвалидности, являются несчастные случаи. Большую часть обращений детей по скорой помощи составляют именно несчастные случаи. Но несчастный случай можно избежать при условии обеспечения и соблюдения необходимых правил безопасности для детей, как дома, так и в других местах, которые вы посещаете со свои ребенком. Конечно, в домашних условиях гораздо легче предусмотреть и предотвратить большинство рисков несчастных случаев, чем на улице. Тем не менее, при условии постоянного наблюдения за ребенком, его действиями и поведением можно избежать многих неприятностей.

Конечно, всего предусмотреть просто невозможно, однако существуют базовые правила, которые необходимо соблюдать.

- Все лекарственные препараты, а также разную бытовую химию необходимо хранить в местах недоступных для детей.

- Строго ограничить доступ ребенка к открытому огню (в том числе и домашней плите), а также к любым источникам тепла (камины, радиаторы, утюг, горячий чайник или кастрюля и т.д.).

- Горячие батареи в квартире следует накрыть полотенцами или плотной тканью.

- Перекрывать доступ к источникам электрического тока (розеткам) с помощью специальных крышек.

- Перекрывать доступ к лестницам (как сверху, так и снизу, а также через перила).

- Исключить доступ ребенка к любым электроприборам (по крайней мере, без наблюдения взрослыми).

- На прозрачные стекла (например, дверей) следует нанести какие-либо рисунки или переводные картинки, это сделает стекла более заметными.

- Все острые колющие и режущие предметы необходимо хранить в недоступном для ребенка месте.

- Обучить ребенка элементарным правилам дорожного движения и правилам поведения на улице и общественных местах (переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, правилам перехода по пешеходному переходу и т.д.).

- Проверить исправность детского велосипеда (исправность тормозов, шин и т.д.), а также убедиться, что ребенок хорошо усвоил правила езды на велосипеде.

- Научить ребенка плавать и свободно держаться на воде.

- Обеспечить ребенка необходимой одеждой, обувью и снаряжением для занятий спортом.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: