О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Заболевания и повреждение позвоночника у детей

Заболевания и повреждение позвоночника у детейЗаболевания и повреждение позвоночника у детейКакие-либо повреждения позвоночника в детском возрасте в большинстве случаев связаны с травмой, которую ребенок получает при падении, неловком движении или сильном растяжении во время игры или занятий спортом. Травмы позвоночника часто приводят к растяжениям мышц, связок и разного рода кровоизлияниям. Все эти симптомы как правило проходят самостоятельно без какого-либо лечения в течение суток.

Тяжелая травма позвоночника

 

В случае серьезной травмы спины, например, в результате падения с большой высоты, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя самостоятельно перемещать и/или транспортировать ребенка.

Стоит отметить, что даже после незначительной травмы позвоночника необходимо немедленно обратиться к врачу, если у ребенка появились следующие симптомы:

-  ограниченная подвижность конечностей (рук и/или ног);
- потеря контроля функции кишечника и/или мочевого пузыря;
- ребенок чувствует покалывания или онемение в конечностях.

Упорные боли в спине у детей

Если у ребенка сохраняется тугоподвижность или упорные боли в спине более 2-х дней, необходимо обратиться к врачу, в независимости от того, была ли у ребенка травма или нет.

Искривление позвоночника (сколиоз)

Некоторые дети уже с момента рождения имеют боковой сколиоз (искривление позвоночника), который требует лечения в первые годы жизни. Но очень часто сколиоз развивается у детей в более старшем возрасте. Особенно сколиоз распространен среди подростков, причем чаще у девочек, чем у мальчиков. В этом случае важно как можно раньше обратить внимание на эту проблему и вовремя обратиться к специалисту, который назначит соответствующее лечение с помощью специальных физических упражнений, а в некоторых случаях – использования корсета.

Если у ребенка появился сколиоз, необходимо обратиться к врачу, который проведет обследование и даст направление к соответствующему специалисту.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: