О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Болезни из-за красоты

МаникюрМаникюрВзгляды на красоту у всех разные. Кто-то без ума от блондинок, кому-то нравятся брюнетки, шатенки, рыжие… Кого-то восхищает стройность и даже порой чрезмерная худоба, ну а некоторые находят вдохновение в пышногрудых красавицах. Именно такая же ситуация с ногтями. Одни предпочитают натуральный короткостриженный вид ногтей. Других приводит в восторг длинный, а порой и ярко разрисованный маникюр. Но, пожалуй, абсолютно все сходятся во мнение, что ногти и на руках, и на ногах должны быть здоровыми и ухоженными.

Множество людей легко справляются с этим вопросом дома, но большинство предпочитают обращаться к профессионалам. Сегодня вариантов сделалась маникюр и педикюр множество: это и специализированные салоны, и места в парикмахерских, и отдельные стойки в торговых центрах, и даже приемы мастеров на дому. Конечно, варианты отличаются уровнем комфортна и ценой – это, безусловно, важно для нас, потребителей.  Но все-таки ключевой в данном выборе должна быть безопасность.  Ведь приобретая красоту, главное не приобрести вместе с ней проблему.

«По сей день множество женщин привыкли и предпочитают делать обрезной маникюр, хотя большинство европеек давно уже перешли на аппаратный, его еще так и называют «европейский маникюр», - рассказывает врач-дерматолог клиники Into-Sana Зимовец Виктория Васильевна. - В отличии от традиционного, где мастер использует кусачки или ножницы, которые даже в опытных руках могут порезать, необрезной маникюр менее травматичен. Следовательно, вероятность и возможность распространения в организме заболеваний, которые передаются через кровь во время процедуры сводится практически к нулю. Ведь даже незначительной царапины может быть достаточно для проникновения в кровь многих вирусных инфекций: ВИЧ, гепатитов В и С и т.д.»

Маникюр

Помимо вирусных существует ряд заболеваний, которым порезы вовсе не нужны. Речь идет о грибковых и бактериальных инфекциях, поражающие ногтевые пластины, а далее распространяющиеся на околоногтевую ткань.

«Ко мне не раз обращались девушки, которые вместе с маникюром и педикюром получали целый букет проблем. Наиболее часты микробактериальные фурункулезы и грибковые заражения, которые помимо отвратительного внешнего вида сопровождаются рядом неприятных симптомов – отеками, болью, зудом, покраснением, изменением структуры и цвета ногтя, -  продолжает врач-дерматолог Зимовец Виктория Васильевна».

Причина приобретения всех вышеупомянутых болезней одна – несоблюдение и нарушение санитарно-гигиенических норм при проведении процедуры маникюра и педикюра. Поэтому, учитывая риски и важность проблем, не стоит только надеяться на ответственность персонала. Выбирая мастера и место, пусть главным критерием все же будут соответствие условий работы и стерилизации инструментов гигиеническим стандартам. А проверить это не так уж и трудно. Просто адекватно оцените рабочее место и чистоту кабинета в целом, попросите продемонстрировать Вам весть процесс стерилизации инструментов и не поленитесь попросить санитарную книжку мастера. И уже по реакции, вы сможете сделать выводы, а получив доказательства -  принять окончательное решение: можно ли доверить этому человеку свою красоту и здоровье!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: