О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Повреждение и выпадение волос

Повреждение и выпадение волосПовреждение и выпадение волосСухие жирные и нормальные волосы не нуждаются в каких-либо специальных мерах по уходу. Совсем другое дело, если волосы повреждены: потеряли эластичность, стали пористыми, тусклыми и неподатливыми, легко ломаются, секутся на кончиках.

Ломкость волос может наблюдаться как при жирных, так и при сухих волосах. Чаще всего ломаются длинные волосы, ведь при большой длине волосы не получают достаточного питания.

Ежедневной нормой выпадения волос считается до 100 волосков. Выпавшие волосы восстанавливаются за довольно короткий срок. И если на гребне или расческе остается несколько десятков волосков, не стоит беспокоится. Но если вычесываются целые пучки волос, это говорит о том, что есть проблемы, как внутренние, так и внешние. Очень важно не допускать начала процесса выпадения волос.

Наиболее распространенные причины выпадения волос

- Использование неподходящего шампуня (например, содержащего большое количество спиртовых примесей).

- Использование закрепителей и лаков для волос низкого качества.

- Использование для мытья волос сильных щелочных средств.

- Частое обесцвечивание и окрашивание волос.

- Частые химические завивки.

- Частое применение щипцов для завивки, металлических бигуди с зубчиками, электрических бигуди.

- Расчесывание волос косо сточенными металлическими щетками и гребнями.

- Горячий воздух фенов и электрических сушилок.

- Сильное стягивание волос в косы или пучки.

- Интенсивное солнечное излучение.

- Морская вода, вода с высоким содержанием хлорка (например, в бассейне).

- Недостаточное поступление воздуха (при постоянном использовании головных уборов или париков).

- Тесные головные уборы.

Также волосы могут портится и начать выпадать по чисто субъективным причинам. Как правило выпадение волос происходит на протяжение 8-10 недель после какого-либо перенесенного серьезного заболевания (ангины, заражения крови, скарлатины и др.).

Стоит отметить, что выпадение волос может быть спровоцировано стрессом, резким похудением, хирургической операцией, приемом медицинских препаратов и т.д. У женщин часто наблюдается выпадение волос после родов и во время кормления грудью.

Вышеперечисленные факторы являются причиной только временного выпадения волос, когда волосяной сосочек не повреждается. По мере выздоровления организма волосяной сосочек крепнет, интенсивное выпадение прекращается и начинается рост новых волос.

Выпадение волос связано и со старением организма. У мужчин и женщин с возрастом волосы истончаются, седеют и редеют. Даже современная наука и медицина не придумали эффективное средство, которое бы смогло предотвратить процесс старения.

Одни из медицинских исследований установили, что выпадение волос может быть вызвано гормональными нарушениями в организме человека. Наследственная предрасположенность также оказывает большое влияние на выпадение волос.

Если волосы выпадают или повреждены

В первую очередь необходимо проконсультироваться с трихологом, дерматологом, парикмахером, косметологом. Точно определить причину выпадения волос, назначить соответствующее лечение и подобрать необходимое средство по уходу могут только специалисты.

Парикмахер может предложить сделать специальную стрижку, которая хоть и является радикальным методом, но очень часто приносит нужный результат и успех. Суть такой стрижки заключается в том, что прядь волос натягивают, скручивают и остригают все отстающие, короткие, белесоватые волоски ровными маленькими ножницами.

После специальной стрижки перед каждым мытьем головы в кончики волос необходимо втирать специальное питательное масло для волос.

Практически при всех нарушениях волос большое значение имеет действие воздуха. Ведь воздух очень полезен как для волос, так и для кожи головы. Именно по этой причине многие косметологи рекомендуют ходить с непокрытой головой, но только в теплую или прохладную погоду, так как для волос вредны высокая или очень низкая температура и интенсивное солнечное излучение.

Интенсивное действие солнечного излучения высушивает и обесцвечивает волосы (они становятся тусклыми и хрупкими).

А в результате действия низких температур (мороза) сосуды волосяной части головы сужаются, что приводит к негативному действию на волосы в результате нарушения кровоснабжения и, как следствие, нарушению питания волос.

С целью максимально быстрого восстановления волос следует перестать заплетать волосы, делать прическу в виде пучков, пользоваться заколками и т.д. Заплетать волосы в «конский хвост» можно изредка, причем не использовать для этого резинку, а хлопчатобумажную ленту или шнурок.

Полезно для всех типов волос

Каждый день расчесывать волосы в разных направлениях не менее 200 раз. Лучше всего такое расчесывание делать на свежем воздухе или у раскрытого окна.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: