О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Заболевание молочных желез у женщин

Рак грудиРак грудиЖенская грудь в основном состоит из жировой ткани, в которой расположены группы молочных желез, образующих молоко. Величина и форма груди зависит от количества жировой ткани, а также состояния мышц и связок, которые ее поддерживают. Как правило одна грудь незначительно больше другой.

В случае возникновения каких-либо заболеваний женской груди, появляется боль, которая усиливается при надавливании, изменяется внешний вид (в том числе кожи в области груди) и форма. Также в груди могут возникать одно или несколько уплотнений, которые образуются как правило в мягких тканях.

Несмотря на тот факт, что большинство заболеваний женской груди не представляют серьезной опасности и легко поддаются лечению, следует проявлять бдительность при любых изменениях в груди и сообщать об этом врачу. Таким образом женщина сможет исключить вероятность развития рака груди, который считается одной из наиболее часто встречающихся форм рака у женщин.

Карта первичной диагностики при заболеваниях молочных желез

1. В течение последних нескольких месяцев были роды?

- Да – см статью «Диагностика: Трудности грудного вскармливания»

- Нет – см пункт 2.

2. В груди появились одно или несколько уплотнений?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Любые уплотнения в груди должны быть тщательно обследованы, чтобы исключить возможность развития рака. Стоит отметить, что в большинстве случаев уплотнения представляют собой кисты или доброкачественные опухоли (фиброаденомы). После осмотра, в случае необходимости, врач назначит дополнительное обследование. В случае обнаружения кисты, врач проведет специальную процедуру по ее удалению (аспирацию). Если же обнаружится фиброаденома, как правило лечение не назначается, кроме тех случаев, когда она может вызывать беспокойство (особенно перед месячными) – в этом случае назначается специальное лечение. При обнаружении рака молочной железы, больной назначается целый ряд лечебных мероприятий, в том числе и операция.

- Нет – см пункт 3.

3. В обеих молочных железах чувствуется напряженность или болезненность?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 6.

4. Неприятные ощущения или боли появились примерно за 1 неделю до начала месячных?

- ДаПредменструальное воспаление молочных желез – распространенной явление, которое часто встречается у женщин с уплотненными молочными железами (такое состояние еще называют фиброаденоматоз). Необходимо обратиться к врачу. В случае подтверждения диагноза, врач назначит специальное лечение (гормональную терапию).

- Нет – см пункт 5.

5. Возможно женщина беременная?

- Да -  Боль сосков и молочных желез – самый ранний признак беременности. Такая боль может длиться несколько месяцев, пока молочные железы перестраиваются к процессу образования грудного молока. Если же боль очень сильная, или есть сомнения в беременности, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

6. Сосок стал втянутым, или из него появились какие-либо выделения?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Изменение формы соска является серьезным признаком, так как это считается одним из характерных признаков рака молочной железы. Необходимо срочно обратиться к врачу.

- Нет – При любом изменении формы или внешнего вида груди необходимо срочно обратиться к врачу.

САМОДИАГНОСТИКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Каждая женщина должна уметь проводить самодиагностику молочных желез. Этот процесс должен стать частью ее жизненного распорядка. Благодаря самодиагностики женщина сможет хорошо узнать форму своей груди и хорошо «чувствовать» их – это позволит быстро и, самое главное, вовремя обратиться внимание на какие-либо изменения и принять соответствующие меры в более тщательно диагностике и возможном дальнейшем лечении. Ниже приведены рекомендации, которые необходимо выполнить раз в месяц, желательно в конце менструального цикла.

  1. Нужно встать перед зеркалом, опустить руки вдоль туловища и осмотреть грудь, обратив внимание на соски. Таким образом грудь следует осмотреть спереди и с обеих боков. При этом необходимо обращать внимание на любые (даже самые незначительные) изменения их внешнего вида (состояния кожи) и формы.
  2. В положении стоя поднять руки вверх и таким образом провести визуальный осмотр сосков и молочных желез (как указано в пункте 1).
  3. Поднять правую руку и левой рукой ощупать правую грудь прямыми пальцами. Затем проделать то же самое с другой грудью. Потом эту процедуру проводят с другой грудью.
  4. Лечь на спину, под правое плечо положить подушку, при этом правую руку следует запрокинуть за голову. Прямыми пальцами левой руки следует ощупать всю левую грудь, начиная от периферии по направлению к соску. Потом эту процедуру проводят с другой грудью.
  5. В положении сначала подняв одну руку вверх, потом вытянув ее вдоль тела, нужно проверить область между грудью и подмышечной впадиной. Потом эту процедуру проводят с другой грудью.
  6. Чтобы проверить, нет ли из соска каких-либо выделений, его нужно осторожно сдавить.

Когда нужно обратиться к врачу

Если в ходе самодиагностики было обнаружено один или несколько из нижеперечисленных симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу:

  1. Уплотнение в молочной железе или в области подмышечных впадин.
  2. Изменение формы молочной железы
  3. Выделения из соска
  4. Втягивание соска
  5. Любые изменения формы груди или кожи в области груди (появились складки, сморщивание и др).

Стоит обратить внимание на тот факт, что в начале самодиагностики груди, пока женщина не привыкла к ним, большинство уплотнений окажутся нормальным образованием. Несмотря на это, если женщину беспокоит какое-либо изменение, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: