О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Сыпь на коже с высокой температурой тела

Сыпь на коже с высокой температурой телаСыпь на коже с высокой температурой телаВ случае образования на коже пятен или появились участки кожи с измененной окраской, при этом температура тела повысилась до 38°С, есть вероятность развития инфекционного заболевания, типичного для детского возраста. В этом случае необходимо обратиться к карте первичной диагностики, представленной в этой статье.

Карта первичной диагностики при сыпи на коже с высокой температурой тела

1. Появились красные высыпания, которые вызывают зуд и затем превращаются в пузырьки?

- Да – Такая сыпь может появляться при ветряной оспе – остром инфекционном заболевании, которое вызывается вирусом опоясывающего лишая. Сначала сыпь появляется на лице и туловище, потом может распространиться на конечности.

Рекомендации: При ветряной оспе рекомендуется принимать большое количество жидкости, а также симптоматическая терапия (жаропонижающие и противовоспалительные средства). С целью уменьшения зуда пятна следует смазывать зеленкой или одеколоном. При этом нельзя расчесывать кожу, поскольку это может привести к образованию рубцов. В том случае, если ветряная оспа возникла во время беременности или в период планирования беременности, а температура тела повысилась до 40°С, появилась болезненность в глазах и сильный кашель, необходимо обратиться к врачу. Ветряная оспа легко передается окружающим, поэтому необходимо воздерживаться от контактов с посторонними людьми до тех пор пока не пройдет примерно 7 дней с момента, когда сыпь полностью исчезнет.

- Нет – см пункт 2.

2. Сыпь имеет тускло-красный окрас?

- Да – см пункт 3.

- Нет – см пункт 4.

3. Появились два или более из нижеперечисленных симптомов:

а) насморк;
б) кашель;
в) красные, воспаленные глаза?

- Да – Такие симптомы может вызывать корь – острое инфекционное заболевание, которое очень быстро передается воздушно-капельным путем. Вероятность заболевания корью особенно высокое, если человек не переболел ей ранее в детстве.

Рекомендации: Специального лечения против кори нет. В случае развития заболевания необходимо обильное питье и противовоспалительная терапия. Если корь возникла во время беременности или в период планирования беременности, кашель стал усиливаться, появилась боль в ухе или головная боль, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 5.

4. На теле появилась розовая сыпь?

- Да – Эти симптомы может вызывать краснуха, особенно если при этом увеличились лимфоузлы на задней и боковых поверхностях шеи и человек ранее не болел этим заболеванием или не был вакцинирован против него.

Рекомендации: Краснуха считается легким заболеванием и не нуждается в особом лечении, кроме противовоспалительной терапии. Но при этом заболевании необходимо соблюдать постельный режим, чтобы предотвратить распространение инфекции среди окружающих. Краснуха очень опасна для беременных, поскольку вирус в первую очередь поражает плод. Даже если есть необходимость проконсультироваться с врачом во время краснухи, необходимо вызвать его на дом. Выздоровление наступает в течение 7-10 дней.

Краснуха и беременность

Вирус, который вызывает краснуху, проникает через плацентарный барьер и поражает плод, вызывая такие дефекты, как слепота, глухота и разные пороки сердца. Особенно высокая вероятность поражения плода, если краснуха появилась в первые 12 недель беременности. Во время беременности, а также в период планирования беременности, необходимо избегать возможности заражения краснухой.

- Нет – см пункт 5.

5. Появилась ярко-красная сыпь?

- Да – см пункт 6.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

6. Появились два или более из нижеперечисленных симптомов:

а) рвота;
б) головная боль;
в) непереносимость яркого света;
г) боль при наклоне головы вперед?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Такие симптомы может вызывать менингит – инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление оболочек головного мозга. Врач должен осмотреть пациента и провести соответствующую диагностику (в том числе и люмбальную пункцию). В случае подтверждения диагноза больного госпитализируют. Если инфекция бактериального характера, больному назначается антибактериальная терапия. Если инфекция вызвана вирусом – специфического лечения не существует; назначается симптоматическая и инфузионная терапия. При условии нормального течения заболевания выздоровление наступает примерно через 2-3 недели.

- НетНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Это может быть пурпура (геморрагический диатез) – вид сыпи, при которой происходит кровоизлияние под кожу. Заболевание обусловлено аллергической реакцией на пищу или лекарственные препараты, а также на инфекцию. Если температура тела повысилась до 40°С или появилась сильная головная боль, рвота и/или напряжение мышц, необходимо срочно вызвать врача. При этом больного госпитализируют и проводят обследования и диагностику (в том числе и проведение люмбальной пункции). В зависимости от результатов обследования и окончательного диагноза будет назначено соответствующее лечение.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: