О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

ВПХ: Ампутация верхней конечности

Военно-полевая хирургияВоенно-полевая хирургияПо общему правилу необходимо иметь как можно более длинную культю верхней конечности и создать максимально длинное устойчивое и не причиняющее боли «весло». Короткая культя при ампутации ниже локтя лучше, чем культя выше локтя. Лучевая и локтевая кости рассекаются на одном и том же уровне, а группы мышц-антагонистов сшиваются вместе. Громадное значение имеет функциональная позиция оставшейся части конечности: 90° изгиб локтевого сустава и супинация предплечья, что обеспечивает любые возможные манипуляции с объектами. В плечевой части руки необходимо предпринять все возможное для сохранения головки плечевой кости, которая служит опорой для протеза.

Принципы и техники ампутации

Главной целью при ампутации является создание длинной, устойчивой и безболезненной культи, которая будет служить опорой для протеза. Это особенно важно при ампутации ниже локтя, где более короткая культя может быть предпочтительнее, чем длинная культя выше локтя. При этом лучевая и локтевая кости рассекаются на одном уровне, а группы мышц-антагонистов сшиваются вместе.

Функциональная позиция оставшейся части конечности имеет большое значение. Предпочтительным является положение с 90° изгибом локтевого сустава и супинацией предплечья. Это обеспечивает максимальную возможность для выполнения различных манипуляций с объектами.

В плечевой части руки важно предпринять все возможное для сохранения головки плечевой кости, которая служит опорой для протеза.

Операция по Крукенбергу

Операция по Крукенбергу представляет собой метод преобразования культи верхней конечности в функциональное протезное устройство. После выполнения операции пациент может использовать остатки своей конечности для выполнения простых манипуляций, таких как подъем и перемещение объектов.

При любой ампутации для достижения наилучших результатов для пациента совершенно необходима тесная совместная работа хирурга, техника-протезиста и физиотерапевта.

 

Роль реабилитации

После ампутации начинается долгий процесс восстановления, который включает в себя физическую реабилитацию, адаптацию протеза и психологическую поддержку. Реабилитационные упражнения – это ключевой элемент восстановления после ампутации, и они представляют собой первый шаг на пути социально-экономической реинтеграции пациента.

Эти упражнения включают в себя укрепление остатков конечности, улучшение общей физической формы, а также тренировку способности использовать протез для выполнения повседневных действий. Необходимо подчеркнуть, что успешная реабилитация требует командной работы специалистов различных областей, включая физиотерапевтов, протезистов, психологов и социальных работников.

Помимо этого, реабилитация играет важную роль в восстановлении уверенности пациента в своих способностях и в содействии его социальной адаптации после потери конечности. Психологическая поддержка также немаловажна для поддержания морального духа пациента и помощи ему в преодолении трудностей, связанных с ампутацией.

В итоге, ампутация верхней конечности – это не просто хирургическая процедура, но и сложный процесс, который включает в себя не только врачей, но и многих других специалистов. Ключевыми элементами этого процесса являются соответствующая хирургическая техника, а также всеобъемлющая и эффективная реабилитация, которая помогает пациенту вернуться к полноценной жизни.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: