О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Что такое аллергия и как с ней эффективно бороться

АллергияАллергияАллергия – это одно из самых распространенных заболеваний, им страдает более 85% населения планеты. При соприкосновении с аллергеном у человека проявляется крайне неприятная симптоматика. Диагностировать болезнь и выяснить, что ее провоцирует гораздо важнее самого процесса лечения (так как это позволит избежать рецидивов в будущем). Профилактические меры помогают предотвратить появление неприятных симптомов и дальнейшего ухудшения самочувствия больного.

Те, кто считают, что аллергия проявляется, начиная с детского возраста, сильно заблуждаются. У взрослых этот недуг также часто диагностируется. Зная, какими симптомами сопровождается аллергия, будет проще облегчить свое состояние и понять, какие препараты необходимо принимать при ее проявлении. Этот недуг по ошибке многие путают с индивидуальной непереносимостью организма на некоторые продукты, поэтому крайне важно быть проинформированным и проводить правильное лечение.


Какие факторы вызывают аллергию?


К основным причинам, которые провоцируют появление аллергической реакции:

- Генетика. Если у одного и родителей (или же других близких родственников) была аллергия, то велика вероятность, что новорожденный унаследует этот ген;

- Пониженный иммунитет. В этом случае иммунная система не способна распознавать возбудители, которые провоцируют аллергию;

- Воспаление внутренних органов. При хронических заболеваниях (или дисфункции) печени, ЖКТ, эндокринной или же ЦНС может проявиться аллергия;

- Воздействие внешних факторов. Неблагоприятная экологическая ситуация, излучение от бытовых приборов, а также входящие в состав продуктов антибиотики;

- Длительные депрессии или нервные расстройства ухудшают иммунитет.

 

Симптоматика

 

Самостоятельно выявить недуг можно по таким признакам:

- отеку век или губ;

- кожным высыпаниям и длительному зуду;

- насморку (который не является признаком простуды);

- затрудненному дыханию;

- диарее, тошноте или рвоте.

 

Типы аллергенов


Спровоцировать аллергическую реакцию могут такие аллергены как: экзоаллергены и эндоаллергены. Первая категория раздражителей попадает в организм человека из вне. Наиболее распространенные экзоаллергены это: алкогольные напитки, растения, таблетки, пища, пыль. Эндоаллергены образуются в самом организме.


Как выявить наличие аллергии?


Обратившись к врачу аллергологу и сделав необходимые анализы легко определить недуг у взрослых. К лабораторным исследованиям относится:

- внутрикожная проба, когда аллерген вводится внутрь организма при использовании шприца;

- трик-тест, проходит благодаря уколу;

- скарифиационная проба (при помощи игл на коже пациента оставляются царапины, на которые наносится капля аллергена).

Наличие в крови больного антител IgE позволяет максимально точно диагностировать аллергию.


Как устранить аллергию?


Избавиться от болезни раз и навсегда практически невозможно, однако, уменьшить ее проявления реально. Прежде всего, необходимо устранить возбудитель, который провоцирует аллергическую реакцию. Индивидуально для каждого случая врач назначает подходящее лечение. Уменьшить частоту рецидивов помогут мази, противоотечные, антигистаминные и стероидные средства. В этом плане хорошо зарекомендовало себя средство Аллергоникс от аллергии. Внутренняя чистка организма от токсических и вредных веществ также достаточно эффективна. Если не лечить аллергию вовремя, то это может спровоцировать анафилактический шок в дальнейшем.


Профилактические меры


Избежать проявления аллергии поможет действенная профилактика. Рекомендуется раз в неделю делать в доме генеральную уборку, а также проводить регулярную влажную уборку. Промывание носовых пазух при помощи морской воды или же правильно подготовленного солевого раствора также позволит предотвратить нежелательную симптоматику в дальнейшем.

Вывести вредные микробы из организма позволит регулярное употребление хрена, горчицы, а также рыба жирных сортов. Если ежедневно съедать продукты, которые содержат большой процент фолиевой кислоты (болгарский перец, листья салата, грушу, шпинат), то можно предотвратить проявление недуга.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: