О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Профилактика бессонницы

Профилактика бессонницыПрофилактика бессонницыВ случае возникновения проблем с засыпанием, нельзя волноваться по этому поводу, поскольку волнение только ухудшит ситуацию. Возможно, в этом случае организм сможет достаточно отдохнуть, если человек просто расслабиться и подремлет несколько часов.

Ниже представлены советы, которые помогут расслабиться и заснуть без применения снотворных средств:

1. На протяжение дня следует выполнять физическую нагрузку, чтобы вызвать в организме усталость, способствующую отдыху. Не лишней будет легкая пешая прогулка на свежем воздухе за 1-2 часа до отхода ко сну.

2. Переполненный пищей желудок не способствует полноценному сну, но легкая закуска (например, теплое молоко или стакан кефира) перед сном помогут заснуть гораздо быстрее. После плотного приема пищи не следует ложиться спать как минимум в течение 2-3 часов.

3. Следует избегать приема алкогольных напитков.

4. Теплая ванна перед сном оказывает отличный расслабляющий эффект. Стоит отметить, что не стоит перед сном принимать душ, поскольку это вызывает возбуждающее действие.

5. Чтение, не связанное с учебой или работой, хорошо способствует засыпанию.

6. Следует убедиться, что температурный режим соответствует комфорту (не холодно и не жарко). Для большинства людей температура комфорта составляет 16-18°C.

7. Помещение для сна должно быть комфортным, насколько это возможно. Необходимо устранить все раздражающие факторы (например, шум воды и др).

8. Удобная постель и качественный матрас также способствуют здоровому и полноценному сну.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: