О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Рекреация / Рекреация (статья)

Здоровый образ жизни для женщины

Здоровый образ жизниЗдоровый образ жизниПонятие «здоровый образ жизни» на первый взгляд не требует особых пояснений. Оно у всех на слуху, но, может быть, именно поэтому его конкретное содержание редко воспринимается нами во всей полноте. Действительно, практически каждая женщина время от времени выказывает намерение придерживаться здорового образа жизни: садится на очередную диету, предпринимает попытки заняться оздоровительным бегом или шейпингом, старается по возможности выезжать с семьей или друзьями на природу. Однако перечисленные моменты не исчерпывают темы, рассмотренными на нашем сайте. И дело даже не в том, что любые шаги по оздоровлению организма требуют регулярности и систематичности.

Здоровый образ жизни — это не просто совокупность мероприятий, направленных на улучшение здоровья, а состояние души, способ мышления, естественное для человека пребывание в гармонии с окружающим миром. Эту мысль можно проиллюстрировать простым примером. Женщина, ведущая здоровый образ жизни, воспринимает утреннюю гимнастику не как неизбежную повинность (дань красоте), а как естественную потребность своего организма в движении: гимнастика выполняется не под влиянием слова «надо» (ради красивой фигуры), а потому, что иначе невозможно. То же самое касается отказа от вредных привычек, излишеств в питании и эмоциональной распущенности — другой вариант не просто неприемлем — немыслим в принципе.

Иными словами, здоровый образ жизни — это еще и своего рода убеждение, пронизывающее все стороны жизни женщины, включая распорядок дня, отношения с близкими, друзьями и коллегами. Оно предполагает наличие соответствующего эмоционального настроя.

Женщина, ведущая здоровый образ жизни, получает удовольствие от простых, казалось бы, вещей — здоровой пищи, движения, пребывания на свежем воздухе. Она любит себя, свое тело — именно поэтому (а не потому, что необходимо понравиться окружающим) она не позволит ему преждевременно состариться. Такая женщина доброжелательно относится к окружающим и миру в целом. Она ценит каждый миг бытия. Это и является залогом желанной гармонии в душе, здоровья и долголетия. Именно на такое восприятие рассчитана серия статей, публикуются на нашем сайте.

Что такое здоровый образ жизни

 

«В здоровом теле – здоровый дух», - утверждали древние философы и были правы. Именно здоровье является главным условием активной, долгой и счастливой жизни. Именно здоровье дает человеку возможность полноценно трудится, самоутверждаться, обеспечивать свои потребности, с удовольствием познавать окружающий мир.

Конечно, здоровья зависит от большого количества факторов (наследственность, социальные условия, экология и др). Но даже учитывая эти обстоятельства, состояние здоровья в значительной степени определяется тем, насколько человек заботится о себе. Как часто люди задумываются о том, насколько правильно они распоряжаются теми ресурсам, которые предоставила им природа? Полностью ли используются скрытые резервы организма? Некоторые ученые утверждают, что при условии соблюдения здорового образа жизни, человек способен жить более 100 лет.

Здоровый образ жизни предполагает физическую активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда, отдыха и т.д.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: