О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Психология / Психология (статья)

Здоровое восприятие жизни

ЗдоровьеЗдоровьеДля сохранения здоровья большое значение имеют такие факторы, как эмоциональный настрой, оптимистичный взгляд на жизнь, ограждение своей нервной системы от внешних отрицательных воздействий.

Распространенное мнение, что все болезни от нервов, не лишено здравого смысла. Доказано, что причиной возникновения большинства болезней являются различные отклонения в состоянии нервной системы. А повод понервничать всегда найдется: пробки на дорогах, очередь в магазине, хамство со стороны окружающих, недовольный начальник, проблемы в семье. Естественно, все эти факторы сразу не исключишь из повседневной жизни — они постоянные спутники человека. Нужно просто научиться по-другому к ним относиться.

Внутреннее спокойствие играет в этом случае не последнюю роль. Если тебе нахамили, никогда не отвечай хамством. Злость может привести к очень неприятным последствиям. Когда человек злится, в кровь выбрасывается большое количество адреналина, кортизона и других гормонов, что со временем может послужить причиной возникновения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, сильных головных болей, а также других нарушений.

Улыбнись своему обидчику и пожелай ему доброго дня. Этим ты его, по крайней мере, обескуражишь. А может быть, он улыбнется тебе в ответ, и тогда вместо негативных эмоций ты получишь позитивные.

Пробки на дорогах возникают именно тогда, когда ты куда-то опаздываешь? Но, оттого что ты нервничаешь, проблема не исчезнет. Взгляни на ситуацию с другой стороны: это время можно потратить с пользой — почитать книгу, обдумать план действий на день, послушать любимую музыку (она должна быть спокойной, неагрессивной).

Вечно недовольный начальник изрядно портит тебе жизнь? Во время очередного выговора мысленно построй между вами стену. Думай о том, как складываешь ее: кирпичик за кирпичиком, камешек за камешком. Эта стена — твоя надежная защита, за ней ты в абсолютной безопасности. Можно также представить себя в центре зеркального яйца. Весь негатив и отрицательная энергия отражаются от его поверхности и не касаются тебя. Этим приемом можно пользоваться в различных ситуациях (но в случае с начальником посмотри на сложившееся положение и с его точки зрения: может быть, что-то надо будет принять к сведению).

Проблемы в семье возникают у всех людей, и это неизбежно. Выяснять отношения время от времени необходимо, но важно не уходить от сути.

Многие люди вне дома стараются сдерживать эмоции, а накопившийся отрицательный заряд обращают на близких. Если избавиться от этой привычки, конфликтов в семье станет заметно меньше.

Например, утром муж спрашивает у жены, где его носки. Жена, вместо того чтобы дать носки, говорит с раздражением в голосе: «Ты всегда разбрасываешь свои вещи!» На это муж отвечает, что у нее борщ всегда получается невкусным. Конфликт разрастается, становится неконтролируемым и продолжается уже на другом уровне. В таких ситуациях произносится много ненужных, обидных слов: часто люди говорят совсем не то, что думают, оскорбляют друг друга.

Гораздо лучше обратить инцидент в шутку. Ведь в быту мужчины — большие дети, и мудрым женщинам не стоит забывать об этом.

Как же добиться внутреннего спокойствия? Во-первых, стремись к тому, чтобы твой внутренний мир оставался гармоничным. Во-вторых, если тебя мучают внутренние комплексы, страхи, неуверенность в себе, встань утром перед зеркалом, улыбнись своему отражению и подумай о своих достоинствах, красоте, уме, успешности. Чаще повторяй это про себя, и в твоей жизни многое переменится в лучшую сторону.

Уделяй больше времени своему хобби. Если у тебя его нет, найди себе занятие по душе.

В настоящее время большой популярностью пользуются аудиозаписи, запечатлевшие звуки природы. И это неудивительно, ведь современный ритм жизни практически не оставляет времени на неспешное общение с природой.

Звуки природы (шум морского прибоя, щебетанье птиц, тихий шепот листьев) умиротворяюще воздействуют на психику. Поэтому, если у тебя нет возможности часто выезжать за город, приобрети диск с соответствующими записями и прослушивай его во время отдыха.

Заведи себе домашнего питомца. Возвращаясь домой, ты всегда будешь знать, что там тебя ждет живое существо, которое в тебе нуждается. При этом не играет существенной роли, кого ты выберешь себе в компаньоны. Собака — самое преданное из живых существ, которое будет любить тебя, несмотря ни на что и вопреки всему. Общение с птицами успокаивающе подействует на нервную систему. Аквариумные рыбки заворожат тебя своими неторопливыми, плавными, грациозными движениями. Уютно свернувшаяся у тебя на коленях и нежно мурлыкающая кошка передаст тебе часть своей безмятежности.

И еще. Внешнее и внутреннее спокойствие не одно и то же! Иногда человек, который кажется окружающим воплощением невозмутимости, в душе переживает бурю. «Загонять» эмоции внутрь крайне вредно — им всегда нужно давать выход. Если тебе грустно, поплачь, если вас все-таки разозлили, выскажи то, что чувствуешь, но без агрессии.

В целом же большое значение имеют доброжелательный настрой по отношению к окружающему миру и любовь к жизни.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: