О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при болях в желудке

Боль в желудкеБоль в желудкеОсновной причиной возникновения болей в желудке является повышенная кислотность желудочного сока в результате неправильного рациона и режима питания, а также стрессов. Кроме этого, боли в желудке могут возникать вследствие пищевых отравлений или аллергических реакций. Больные жалуются на давящие боли в области желудка, которые очень часто сочетаются с изжогой, тошнотой и отрыжкой с кислым привкусом.

В результате стресса слизистая оболочка желудка начинает усиленно выделять соляную кислоту. Повышенный уровень кислотности желудочного сока вызывает дополнительное раздражение воспаленной (даже кровоточащей) слизистой оболочки. С восстановлением поврежденной слизистой оболочки хорошо справляются витамин А и каротины. Помимо восстановления, эти питательные компоненты обеспечивают надежную защиту клеткам слизистой оболочки. То есть, при достаточном количестве витамина А и каротинов в клетках слизистой оболочки желудка, даже высокое содержание соляной кислоты не причинит ей вреда.

Кроме этого, холин (витамин В4) и инозитол (витамин В8) помогают нервной системе бороться со стрессом и его последствиями, расслабиться и улучшить настроение.

При возникновении болей в желудке следует обязательно проконсультироваться с врачом. Также специалисты рекомендуют провести 3-недельный курс лечения рыбьим жиром (для обеспечения поступления в организм витамина А), а также потреблять пивные дрожжи, которые можно купить в аптеке или магазине здорового питания (в пивных дрожжах, помимо большого количества витаминов группы В, также содержаться другие полезные питательные компоненты).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: