О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при заболеваниях костей

ОстеопорозОстеопорозОсновная причина заболевания костной ткани - дефицит питательных компонентов, прежде всего, кальция и фосфора. Причин нехватки этих элементов довольно много: от недостаточного их поступления в организм с пищей, до серьезных нарушений метаболизма (обмена веществ) в результате нарушения функций эндокринной (гормональной системы). В результате больной страдает от постоянной давящей, острой или ноющей боли в костях, а также ломкости и деформации костей.

Отметим, что подобные состояния часто встречаются у женщин в период менопаузы (в результате нарушения и перестроения гормональной системы, в организме происходит значительное нарушение метаболизма, в том числе и кальциевого обмена), когда потеря костной массы может достигать 5%. При условии соблюдения правил здорового питания, а также при выполнении необходимой физической нагрузки (фитнес, длительные пешие прогулки, гимнастика и т.д.) женщины даже в пожилом возрасте могут поддерживать свой опорно-двигательный аппарат в отличном состоянии, без каких-либо специальных дорогих препаратов. Практика показывает, что состояние здоровья 70-летней женщины, которая придерживается здорового образа жизни, ничем не уступает здоровью 30-летних!

Специалисты рекомендуют ежедневно потреблять достаточное количество кальция, магния и фосфора, а также придерживаться правил здорового питания. Женщинам в период менопаузы необходимы длительные пешие прогулки, а также увеличить потребление печени, яиц и рыбы. Отметим, что не рекомендуется в качестве источника витамина D длительное время принимать рыбий жир (следует делать перерывы). Следует ежедневно потреблять свежие фрукты и овощи.

Если процесс разрушения костной ткани уже начался, чтобы оказать быструю помощь, необходимо на протяжение 30 дней ежедневно потреблять по 3 грамма аскорбиновой кислоты (витамина С). Помните, кости человека не имеют постоянной прочности (плотности). Плотность костной ткани зависит от поступления в организм кальция и витамина С, а также от уровня физических нагрузок.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: