О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Здоровые источники энергии

Энергетические напиткиЭнергетические напиткиМного людей, просыпаясь утром, чтобы проснуться и выдержать нагрузку рабочего дня, пьют кофе или газированные напитки. Кофе приобрело огромную популярность во всем мире и новые кофейни растут как грибы.

Почему люди во всем мире предпочитают утренний эспрессо или латте? Потому, что человек постоянно находится в поиске источника энергии. Ведь рынок “энергетических напитков” также непрерывно растет. И эта тенденция наблюдается по всему миру, особенно в развитых странах. Однако в этих напитках содержится только вода, сахара, большое количество разных стимуляторов и минимальное количество питательных веществ. Все это рассчитано на придание напитку приятного и ароматного вкуса, а это означает много углеводов или жиров, минимум витаминов, минералов, белка и пищевых волокон. Эти напитки по своей сути являются скрытыми жидкими калориями, которые большинство людей не учитывает в своем суточном рационе. Именно эти жидкие калории усугубляют проблему ожирения и лишней массы тела у взрослых и детей во всем мире. И большинство людей даже не подозревают, что эти напитки обладают высокой калорийности (например, в одной порции латте, в зависимости от рецепта приготовления, содержится от 500 до 800 (!) калорий. А если учесть тот факт, что рекомендуемая суточная калорийность питания для среднестатистического человека составляет в среднем 2000 калорий, то две порции латте почти выполняют эту норму, при этом человек еще ничего не съел… И дети с каждым годом выпивают все больше и больше газированных напитков, так как эти напитки везде доступны.

Энергетические напитки

Кроме постоянно растущего рынка кофе и газированных напитков, у них относительно недавно появился новый “сосед” - “энергетический напиток”. Этот термин заключен в ковычки по той причине, что он не совсем корректный. Интенсивный рост производства стимулировали компании, которым принадлежит большая часть рынка, который превратился в многомиллиардного монстра и продолжает расти.

Вода, сахар, кофеин - типичный состав большинства энергетических напитков. Разница между ними заключается лишь в добавлении некоторых питательных элементов (витаминов, разных аминокислот, антиоксидантов и др). И потребители положительно отреагировали на появление на рынке этих напитков. В любое время дня люди их с удовольствием пьют из ярко раскрашенных банок или дизайнерских бутылок…

Да, организму человека нужны питательные вещества, антиоксиданты и энергия. Но какой ценой? Чтобы получить немного витаминов, нужно выпить 150 мг кофеина и 200 калорий углеводов. Только в стандартном эспрессо или американо содержится примерно 100 мг кофеина.

А при пандемии ожирения важна каждая калория, а эти напитки только усугубляют эту проблему.

Вот если бы эти напитки содержали больше питательных веществ, больше белка, можно было бы как-то пытаться оправдать кофеин и сахар, содержащийся в них, но об этом речь не идет.

Что же пить, если не хватает энергии? Для начала следует распределить калории на день: распределить основные блюда и закуски, которые содержат много белка и минимум жиров и углеводов, чтобы на протяжении дня поддерживать необходимый уровень энергии. Но современному человеку это сделать тяжело, так как у него насыщенный график, семейные хлопоты, частые встречи, родительские обязанности и т.д. Как найти выход из этого положения?

Специалисты в области диетологии и здорового питания рекомендуют искать источники энергии, в которых содержится много питательных веществ и минимум калорий.

В качестве достойного источника энергии, вместо капучино или латте, может послужить, например, зеленый чай. Наверное, это лучший пример, так как зеленый чай доступен и достаточно прост в приготовлении. О пользе зеленого чая говорят уже много веков. И если посмотреть на группы людей, которые потребляют большое количество зеленого чая, то можно смело заявить, что состояние их здоровья намного лучше. Сегодня можно купит зеленый чай, как с содержанием кофеина, так и без него, при этом чай не теряет своих антиоксидантных свойств. В этом чае нет калорий (если в него не добавлять сахар).

Сегодня доступен большой ассортимент разных смесей для приготовления напитков, которые легко использовать в горячем или холодном виде и они имеют приятные вкусовые качества. Также полезным будут белый или африканский красный чай, в которых содержится не меньше антиоксидантов, чем в зеленом чае. И очень хорошо, если человек пьет эти чаи.

По сравнению с кофе, энергетическими напитками и газировкой, эти чаи имеют основное преимущество - контроль калорийности. Ведь контроль потребления калорий - основополагающий момент, который является первостепенным в любой диете.

Можно применять и другие естественные стимуляторы, которые по своим свойствам и качествам не уступают кофеину. Например, гуарана - бразильское растение, в котором содержится большое количество антиоксидантов и растительных питательных компонентов. По своим стимулирующим свойствам гуарана ничем не уступает кофеину. Сегодня во многих энергетических напитках в составе присутствует это растение. А в Бразилии можно даже попробовать чистый сок гуараны, который в этой стране очень распространен. Однако в сок гуараны некоторые производители могут добавлять высококалорийный подсластитель, что добавляет ему калорийности и лишает смысла потребления этого сока вместо других напитков. Внимательно изучайте информацию на этикетке продукта!

Существует ряд других продуктов, которые способны обеспечить человека энергией. Но постоянно проводимые исследования доказывают, что кофеин стимулирует выработку энергии в организме человека, способствуя сжиганию жиров и накапливанию углеводов в тканях мышц. Поэтому человек хорошо себя чувствует после чашки кофе.

Повышение и снижения уровня сахара в организме

Многие люди замечают, что ближе к вечеру уровень энергии в организме начинает снижаться. Большинству знакомо это чувство после плотного и насыщенного углеводами обеда. Во время какого-либо занятия у человека внезапно появляется непреодолимое желание поспать. И человек не понимает, почему так происходит, если ночью он отлично выспался. Такое состояние - преждевременная усталость - непосредственно связано с рационом питания, а не со сном.

Что же происходит? Типичное действие человека - съесть что-то сладенькое и выпить чашку кофе. Еще можно выпить энергетический напиток. При этом происходит, за счет поступления “быстрых” калорий, очень сильный скачок энергии. На какое-то время человек чувствует прилив сил и утоление чувства голода. Однако позже наступает резкий спад. Внезапно появляется чувство усталости, апатии, невозможность сосредоточиться и непреодолимое желание поспать. И не понятно, почему это происходит. А это всего лишь закономерное снижение после подъема, который обеспечили кофеин или углеводы.

Ведь большое количество углеводов, которое содержится в подобного рода перекусах, вызывает резкое повышение в крови уровня сахара.

При нормальном состоянии организма, если уровень сахара в крови повышается, то он должен понизиться. И естественной реакцией организма человека на повышение уровня сахара является выброс гормона инсулина в кровь с целью понижения количества сахара. И вот когда инсулин начинает снижать уровень сахара в крови, у человека появляется состояние усталости. Многие пациенты при обращению в врачам говорят, что у них низкий уровень сахара (гипогликемия), что как правило означает, что они постоянно перекусывают на протяжении дня, чем и вызывают эти колебания.

Подобных скачков и спадов следует остерегаться. Ведь когда человек придерживается правил здорового питания, у него нормализуется масса тела и прибавляется жизненная энергия.

Когда же человек открыто заявляет, что та или иная диета не работает, это значит, что он просто не соблюдал правил и данных ему рекомендаций. В результате, калорийность его дневного рациона превышает 2000 калорий.

А когда человек заявляет, что он достиг результата - нормализовалась масса тела, появилась бодрость и энергия, - это значит:

  1. Человек придерживается правил здорового питания и контролирует количество съеденых калорий.
  2. Человек ограничил или исключил из своего рациона питания высокоуглеводные продукты, которые вызывают перепады энергии на протяжении дня. В результате человек себя отлично чувствует.

При условии соблюдения правил здорового питания и поддержки питания естественными формами энергии (например, зеленый чай), человек вряд ли вернется к традиционному для западногой культуры стилю питания,

Данная проблема четко прослеживается в школах по всему миру. Дети в больших количествах потребляют углеводы, в которых нет необходимых для их нормального здоровья и роста питательных элементов, что приводит к постоянным скачкам уровня сахара. Эту проблему легко решить путем соблюдения правильного рациона питания, в котором исключаются высокоуглеводные продукты и добавляются продукты богатые белками, витаминами, минералами и пищевыми волокнами.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: