О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Восстанавливаем волосы после зимы с помощью масок

Восстановление волосВосстановление волосКрасивые ухоженные волосы, уложенные в озорные пряди или элегантную прическу, помогают создать индивидуальный и неповторимый образ. Однако постоянные укладки, использование различных средств для смягчения волос и укрепления прически вредят волосам. К их пагубному влиянию добавляется воздействие знойного летнего или морозного зимнего воздуха, УФ-излучения солнца, ветра и других неблагоприятных факторов.

После долгой зимы, когда весь организм испытывает недостаток в витаминах, волосы страдают не только от авитаминоза, но и от воздействия сухого воздуха в помещениях, где работают отопительные приборы.

Перепады температуры, когда человек выходит из теплого помещения на улицу, так же совершенно не придают волосам красоты и здоровья. В результате этих постоянных изменений волосы теряют свою силу, утрачивают блеск, приобретают тусклый нездоровый вид.

Чтобы максимально поддержать волосы в зимний период, а также восстановить перед наступлением весны, необходимо постоянно насыщать их витаминами и полезными соединениями, которые содержатся в шампунях, спреях, масках.

Когда необходима маска для волос, что выбрать, подскажут профессиональные парикмахеры и консультанты по продаже средств для волос. Профессиональные консультации на сайте сети «Ваше Здоровье» помогут подобрать маску, которая точно соответствует типу волос и необходима при существующей проблеме.

Основные требования для ухода после зимы

 

Специальные маски оказывают следующее действие:

- Обеспечивают оптимальный режим влажности и предотвращают посеченность;
- Укрепляют фолликулы и предотвращают выпадение волос;
- Устраняют перхоть, лечат себорею и предотвращают их появление;
- Усиливают обменные процессы и интенсивность кровообращения, в результате чего кожа и волосяной ствол насыщаются кислородом и значительно укрепляются;
- Предотвращают чрезмерную секреторную деятельность сальных желез, в результате этого волосы не приобретают интенсивного жирного блеска

Какие бывают маски для волос?

 

Маски для волос можно разделить на несколько групп в соответствии с действием, которое они оказывают:

Маски питательные

Содержат большое количество витаминов, белков, вытяжек из растительного и животного сырья. При регулярном использовании волосы приобретают естественный блеск, становятся эластичными, крепкими и здоровыми. Чрезмерное увлечение такими составами приводит к переувлажнению волос, в результате чего они приобретают жирный нездоровый блеск, будут выглядеть неопрятно, их невозможно будет уложить в прическу. Косметологи и парикмахеры рекомендуют использовать такие маски не чаще 1-2 раз в неделю.

Профессиональные составы можно чередовать с масками, приготовленными дома. Их основные компоненты — мед, яйца, масла (касторовое, оливковое, репейное), хна, дрожжи пивные, кисломолочные продукты. Для улучшения эффекта после нанесения таких масок, как готовых, так и приготовленных в условиях дома, нужно ополоснуть волосы крепким настоем листьев крапивы или цветов ромашки.

Маски восстанавливающие

Используются для поврежденных, ломких, посеченных прядей. В отдельную группу выделены маски для восстановления окрашенных волос, подвергающихся частому воздействию агрессивных ингредиентов красок, составов для завивки или горячего воздуха при использовании плойки, фена, утюжка.

Основные компоненты профессиональных и приготовленных самостоятельно масок — миндальное, оливковое, репейное масло, желтки яиц, вытяжки из мякоти экзотических фруктов (манго, кокос, цитрусовые), мед, экстракты лекарственных трав и различных ягод.

В масках, которые предлагает современная индустрия красоты, обязательно будут содержаться протеины шелка, витамины Е, А, группы В.

Особенность этой маски — способ ее использования: после нанесения необходимо обмотать голову пленкой полиэтиленовой (пищевой) и полотенцем. Парниковый эффект, который создается под пленкой и полотенцем, усиливают скорость и интенсивность проникновения составляющих маски в структуру волоса. Насыщение волос питательными веществами может использоваться с целью профилактики повреждений и в процессе комплексного лечения волос.

Маски укрепляющие

Ориентированы на восстановление волос после перенесенных стрессов, болезней, авитаминоза, с последующим закреплением полученного эффекта. В зависимости от степени повреждения волос маску используют с разной частотой: для укрепления здоровых волос — 2-3 маски в месяц, для восстановления и укрепления поврежденных волос — 2-3 процедуры в неделю. Для закрепления результата необходимо повторять курсы через 2-3 месяца. Сокращать этот промежуток не стоит, так как это может привести к привыканию волос к регулярной подпитке. В результате этого собственные защитные и регенерирующие возможности организма не будут использоваться, и без нанесения маски, пряди опять станут тусклыми и безжизненными.

Профессиональные маски и маски домашнего приготовления, основываются на экстрактах, из лекарственного сырья (дубовая кора, корень репейника, березовые и тополиные почки, хна), вытяжках из овощей и фруктов (морковь, дыня, огурец, капуста и другие).

Особенность нанесения заключается в необходимости активного массажа, в результате чего улучшается кровообращение, обмен веществ, поступление кислорода к тканям головы. Выдерживают такие составы не менее одного часа, после ополаскивают травяными настоями.

Регулярные курсы с использованием восстанавливающих масок сделают локоны ухоженными, шелковистыми, поддающимися укладке в любые прически.

Маски ухаживающие

Подходят для всех типов волос, способствуют поддержанию их здоровья, красоты и силы. Как правило, это легкие по текстуре составы, которые легко наносятся, их оставляются на несколько минут и смываются теплой проточной водой. Такую маску можно применять после курса восстанавливающей или укрепляющей маски. Она поможет сохранить здоровье, блеск и мягкость локонов.

В каждой из этих основных групп могут быть выделены отдельные линии — для кудрявых и непослушных волос, для защиты от неблагоприятных факторов, для окрашенных, для осветленных, для уставших волос.

Маски могут классифицироваться по типу волос, для которых они предназначены:

- Для нормальных волос

Используются в процессе профилактического ухода, поэтому маска наносится 1-2 раза в месяц. Для летнего ухода необходимы составы увлажняющего действия, а для зимнего — питающие и укрепляющие;

- Для сухих волос

Применяются 1-2 раза в неделю. Для этого типа волос необходимо очень тщательно наносить состав, захватывая область волосяных луковиц и посеченные кончики. В состав масок этого типа входит большое количество растительных масел — касторового, оливкового.

Маски для сухих волос чаще всего наносятся на 1⁄2 часа, иногда это время увеличивается. Если маску не выдерживать необходимое время, достаточный эффект увлажнения не будет достигнут. Чаще всего такие маски смываются проточной водой без использования шампуня, что указано в инструкции по применению.

- Для жирных волос

Ингредиенты этих масок не только подсушивают жирные пряди, но и участвуют в регулировании секреции сальных желез, уменьшая количество выделяемого кожного сала. Основные составляющие — растительные экстракты листьев крапивы, дубовой коры, цветков ромашки, хна, басма, лимонный сок, зерна горчицы. Наносят состав на кончики, постепенно распределяют по всей их длине волос.

- Для комбинированных волос

За этим типом волос ухаживать очень сложно. Оптимальным решением будет использование разных типов масок, которые наносятся на корни и на кончики волос, так как чаще всего прикорневая часть волос жирная, а кончики посеченные и сухие. Универсальные составы могут включать продукты пчеловодства — мед и прополис, такие комбинации наносят по всей длине волос.

Где купить

Если необходима маска для волос, купить ее можно в сети магазинов «Ваше здоровье», где представлена качественная продукция ведущих производителей.

Здесь можно приобрести маски производства:

- Kallоs (Венгрия);
- Eraуba (Испания);
- Natura Siberica (Россия)

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: