О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Узоры на коже

ТатуировкаТатуировкаВ большинстве современных журналов всегда уделяется внимание татуировкам: этот вид кожного дизайна комментируют художники и косметологи, дизайнеры и искусствоведы, социологи и историки.

Для одних людей татуировки являются своего рода вызовом, для других – целая философия, для третьих – дань моде. Сегодня рисунки на коже уже не ассоциируются с принадлежностью их обладателей к криминальным кругам. А вот «золотая» молодежь или «мажоры» увлекаются татуировками довольно серьезно. Именно поэтому и возникает такая реакция на «тату» - от неподдельного восхищения до полного неприятия.

Сегодня татуировка – скорее украшение, а не магический символ (исключением, наверное, являются трансексуалы, у которых сложилась целая система своих «знаков отличия»).

Хотя, почти каждый рисунок несет в себе какою-то смысловую нагрузку: дракон – мощь, змея означает знак мудрости, песочные часы – напоминание о скоротечности времени, клевер -  символ христианской троицы и т.д. а индийские и кельтские узоры вообще могут символизировать что угодно – от создания мира до судного дня.

Применительно к теме косметологии важен тот факт, что татуировка наносится непосредственно на кожу, а значит, происходит вмешательство в ее естественную структуры. Как же делают татуировки? Как они влияют на кожный покров и насколько они безвредны, а также, каким образом при необходимости можно избавиться от татуировки?

Рассмотрим сначала технологию нанесения тату. Современный процесс нанесения татуировки заключается в следующем: клиент выбирает по каталогу рисунок или предоставляет собственный эскиз и определяется с участком кожи для нанесения тату. Мастер, который будет наносить узор, обязательно должен проверить реакцию кожи на краску (поскольку может быть аллергическая реакция на краску). Сегодня в салонах применяют высококачественную тушь более 20 оттенков.

Татуировка наносится при помощи специального электрического устройства, которое позволяет вводить иглы в поверхность кожи практически на любую глубину. По желанию клиента инструменты могут простерилизовать в его присутствии.

При условии соблюдения всех правил антисептики, процесс нанесения ату абсолютно безопасный, так как игла, проникая в кожу на глубину всего на 1-2 мм, не достигает уровня подкожного жира. Диаметр иглы для нанесения татуировки составляет примерно 1/12 мм; эти иглы затачиваются под микроскопом на алмазном диске.

По своему внешнему виду и издаваемому звуку (жужжанию) машинки для нанесения татуировки похожи на бормашину (у стоматологов). Однако это только внешнее сходство. Так как сама методика нанесения тату больше похожа на работу швейной иглой – рисунок буквально «набивается». Сама процедура нанесения татуировки не очень болезненная. Конечно, могут быть неприятные ощущения в первые минуты введения в кожу тонкой иглы.

При небольшом объеме работы анестезию (обезболивание), как правило, не делают. Но при нанесении масштабных рисунков на особо чувствительных зонах требуется обезболивание. Как правило, в качестве анестетика применяют лидокаин в виде спрея или подкожно (при использовании лидокаина необходимо обязательно провести аллергические пробы).

Несложная татуировка наносится примерно за 60-90 минут, большие же рисунки «пишут» в течение нескольких сеансов.

Стоит отметить, что специалисты по нанесению татуировок предпочитают работать с женщинами, а не с мужчинами, поскольку женщины более терпеливы, а их кожа более податливая и тонкая.

После процедуры, в области нанесения татуировки появляется отек (припухлость) и покраснение, которое исчезает через несколько часов. Также, через какое-то время, может шелушится кожа (как после солнечного ожога).

Рубцы на коже после нанесения тату, как правило, не образуются. Осложнения бывают очень редко. Иногда может появиться аллергическая реакция, которая проявляется в виде контактного дерматита.

Демонстрировать татуировку окружающим можно примерно через неделю (когда пройдет процесс заживления кожи).

Специалисты по нанесению татуировок гарантируют, что цвет краски останется ярким минимум на пять лет. Но с течением времени, краски блекнут.

Полезные советы

- Татуировку лучше наносить в холодное время года, чтобы избегать действия солнечного излучения.

- Женщинам наносить татуировку на грудь лучше наносить после родов. В противном случае рисунок может исказиться (по причине изменения размера груди во время беременности и в период лактации). Кстати, по этой же причине специалисты не любят «рисовать» на женской груди портреты, так как со временем они превращаются в карикатуры.

- При поборе рисунка для тату следует посоветоваться со специалистом. Ведь некоторые символы наносят только мужчинам, а некоторые только женщинам.

- После нанесения татуировки кожа требует тщательного ухода (татуировка хорошо смотрится на здоровой и ухоженной коже).

Декоративный татуаж

Среди деловых женщин огромной популярностью пользуется перманентный макияж, достоинство которого заключается в том, что с его помощью можно проводить меньше времени перед зеркалом, поскольку основная работа (контур губ и век) уже выполнен на несколько лет вперед.

Декоративный татуаж целесообразно делать и в том случае, когда необходимо сделать коррекцию некоторых изъянов (неудачная форма бровей, непропорциональные губы, пигментные пятна, шрамы).

Татуировочная линия должна выглядеть безукоризненной – четкой, ровной, тонкой. Это зависит не только от профессионализма специалиста, но и от правильно подобранного тона. Оттенок тона должен гармонировать с естественным контуром губ (лицо без грима должно выглядеть натурально).

Удаление татуировок

Удаление татуировок по сей день остается проблемой. Ни один из современных методов не способен дать оптимального результата (не удается удалить татуировку без рубца). Это является проблемой из-за того, что частицы красящего вещества находятся относительно глубоко в кожном покрове и располагаются в нем неравномерно. И чем примитивнее по своему исполнению татуировка, тем более неравномерно в коже располагается пигмент, в результате чего его труднее удалить.

Самым простым и часто используемым методом удаления тату является ее вытравливание при помощи химических средств – химиохирургии. Наиболее распространенными средствами химиохирургии являются соль, молоко или паста с окислами титана, карболовая или моноуксусная кислота, перманганат калия, оксалат калия, спирт.

Однако они не обладают высокой эффективностью. Также, после их использования может возникать значительная воспалительная реакция, которая вызывает довольно тяжелые последствия. Сама по себе процедура химиохирургии безболезненна. После заживления на коже остается рубец.

Еще одним способом удаления татуировки является дермобразия. С помощью дермобразии возможно удалять татуировки с большой поверхности кожи. Но этот способ довольно болезненный.

Огромные надежды возлагаются на лазер. В этом случае успех удаления напрямую зависит от способа нанесения тату и от глубины проникновения краски. Если красящее вещество расположено неравномерно, процедура удаления татуировки предполагает проведение нескольких сеансов с определенными интервалами.

Удаление татуировки – очень сложная процедура, которая требует определенного опыта и специальной техники. Такая процедура проводится в специализированных клиниках.

Стоит обратить внимание на тот факт, что поверх старой татуировки можно наносить новую. Также можно делать татуаж «наоборот», то есть, под кожу вводится косметическая тушь телесного цвета.

Если не «тату», то… боди-арт

Боди-арт придумали специально для тех, не хочет или не решается наносить татуировку. В зависимости от вида краски рисунок на коже может держаться от нескольких дней до нескольких недель. Благодаря современным разработкам при создании красок для боди-арта, рисунок не смывается даже мыльной водой. Его удаляют только при помощи жирорастворяющего раствора. Еще один важный момент – краска для боди-арта не пачкает белье.

Татуировка на ногтях

Татуировку также можно нанести на ногти. Специалисты утверждают, что краска проникает в ногти всего на сотые доли миллиметра и не несет какие-либо риски для здоровья.

Рисунок, который будет украшать ногти, выбирают по каталогу или предлагают свой вариант.

В зависимости от сложности орнамента процесс нанесения тату может длится от 20 до 60 минут. Такая процедура абсолютно безболезненная.

Избавиться от такой татуировки довольно просто – подождать, пока отрастут ногти…

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: