О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Розацеа в косметологии

РозацеаРозацеаРозацеа – хроническое заболевание кожи, которое часто проявляется на выпуклых частях лица. Наиболее типично проявление этого заболевание у людей в возрасте от 30 до 50 лет, но может проявляться и в более позднем возрасте.

До сих пор причина возникновения розацеа не известна. Специалисты рассматривают роль психологических факторов, питание, инфекционную теорию, а также условия климата.

По причине своего расположения и заметности для окружающих, страдающих розацеа люди испытывают прежде всего моральные страдания. Но это заболевание может причинять и более серьезные осложнения. В первую очередь – это поражение глаз, которое происходит примерно у 50% больных (как правило, возникает конъюнктивит).

Еще одним, довольно неприятным осложнением розацеа может быть ринофима – хроническое заболевание кожи в области носа, при котором происходит увеличение всех элементов, что приводит к обезображиванию носа. Причем, у мужчин эта болезнь встречается в 12 раз чаще, чем у женщин. Ринофима очень заметна окружающим и доставляет больному большие моральные и социальные неприятности (например, таких пациентов часто обвиняют в алкоголизме, хотя это не так).

При ринофиме сначала поражается кончик носа, потом воспаление начинает распространяться на крылья и спинку носа. Разрастание тканей происходит неравномерно и хаотично, что приводит к образованию фиолетово-красного налета в виде кочана цветной капусты. В редких случаях могут поражаться мочки ушей и подбородок.

Лечение ринофиму проводится хирургическим путем (излишки тканей удаляются и проводится дермобразия). После операции на носу не остается рубцов, рецидивы наблюдаются в очень редких случаях.

Розацеа является воспалительным кожным заболеванием. И, несмотря на то, что не установлено до сих пор наличие какой-либо инфекции, для лечения этого заболевания назначают антибактериальные препараты. Такое лечение проводится исключительно по рекомендации и под наблюдением врача.

В разных источниках больным розацея рекомендуют больше времени проводить на солнце (загорать). Но солнечный свет на каждого больного розацеа оказывает разное влияние. Как показывают исследование, примерно у 30-35% больных в результате действия солнечного излучения наблюдается улучшение состояния, у остальных больных – ухудшение.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: