О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Косметика для волос

Косметика для волосКосметика для волосСегодня главным средством для мытья волос является шампунь. Современные технологии позволяют производить шампуни на основе синтетических поверхностно-активных компонентов высокого качества. Такие шампуни обладают огромным преимуществом перед мыльными растворами и мылом.

Но главное преимущество шампуней заключается в их возможности хорошо мыть волосы в любой воде (жесткой, мягкой, даже в морской). Шампуни, в отличие от мыла, не образуют нерастворимые соли магния и кальция, которые оседают на волосах в виде белого налета. Благодаря применению шампуня волосы становятся эластичными, мягкими и отлично расчесываются.

Однако было бы не совсем правильно относить шампуни только к моющим средствам, поскольку шампуни - довольно сложные смеси компонентов с разными свойствами и действием. То есть, составы шампуней разрабатываются специально под каждый тип волос и состояние кожи головы.

Есть очень много веществ, которые добавляются в шампуни как дополнительные средства (образователи и стабилизаторы пены, смягчающие добавки и др).

Кроме моющих шампуней общего типа, которые оказывают смягчающее действие на волосы и кожу головы, существуют шампуни от перхоти, оздоравливающие и укрепляющие волосы. В таких шампунях содержатся средства, препятствующие образованию перхоти (например, салициловая кислота и сера отделяют перхоть, а хлоргексидин, при условии длительного воздействия, убивает бактерии. Также в состав шампуней от перхоти могут быть включены соединения йода или деготь. Сильнодействующими веществами против перхоти являются сульфид кадмия, цинк пиритон, сульфид селена.

С целью усиления лечебно-профилактического эффекта для волос и кожи головы производят специальные бальзамы и ополаскиватели для волос, которые представляю собой эмульсии типа “масло в воде” (М/В), основой которых служат поверхностно-активные вещества с добавлением разных специальных добавок.

В настоящее время большинство шампуней, бальзамов и средств для укрепления волос и профилактики образования перхоти в качестве полезных добавок содержат экстракты и настои лекарственных растений. Эффект от их использования обусловлен наличием в растениях биологически активных веществ.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: