О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Режим для кожи

Режим для кожиРежим для кожиКаждый человек живет в режиме реального времени, это означает, что организм отдыхает и работает в определенные промежутке времени. Организм воспринимает время суток так же, как спланирован весь дневной график человека: утром он работоспособен и бодр, вечером уставший, ночью нуждается в отдыхе.

Поскольку кожа является частью организма человека, она также принимает активное участие в биоритмах. Кожа имеет свой режим, такой же как, например, сон или питание. Если режим нарушается, кожа реагирует.

Реакция кожи на нарушения режима долгое время является интересным вопросом изучения для специалистов в области медицины и косметологии. Даже существует такая наука – хронобиология, - которая исследует ритмы расслабления и активности кожного покрова. Какие же для этого существуют аргументы?

Первое – действительное существование суточных ритмов, так называемых природных пульсов, по которым существует кожа.

Второе – дыхательная функция кожи, с помощью которой поддерживается постоянная температура тела.

Третье – в коже продуцируется особое гормональное вещество, которое способствует мобилизации иммунной системы.

Вышеперечисленные факторы качественно выполняют свои функции при условии здорового кожного покрова. Хронобиология, для поддержания здоровья кожи, рекомендует сверять потребности кожи с биоритмами человека.

Дневной режим для кожи

С 7 до 9 утра – организм просыпается. Не всегда фактическое время пробуждения совпадает с биологическим. Можно заниматься гигиеническими процедурами, туалетом, торопиться по делам, завтракать, и даже не подозревать, что организм до сих пор находится в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Важно планировать для себя режим пробуждения накануне (с вечера), так как биологический будильник работает очень хорошо.

Так как после сна на коже лица всегда остаются продукты распада и жизнедеятельности (пот, кожный жир и т.д.), не рекомендуется наносить дневной крем на неочищенную кожу.

С 11 до 13 или с 15 до 17 – это наиболее оптимальное время для нанесения косметики. Именно в это время кожа лица активно воспринимает какие-либо косметические процедуры или пластические операции.

Стоит отметить, что с такой же активностью кожа воспринимает грязь, пыль, выхлопные газы и др.

С 13 до 15 и с 17 до 18 – отдых кожи. В эти промежутки времени наложение маски или какие-либо другие косметические процедуры не дадут ощутимого результата, а более серьезные процедуры или манипуляции (подтяжка, глубокий пилинг, шлифование и т.д.) могут оказать негативное действие.

После 18 часов кожа начинает проявлять признаки усталости: активизируется работа потовых и сальных желез, ухудшается «дыхание» и водообмен кожи.

В этот период начинают образовываться мелкие гнойнички. Если кожа чувствительная, может появиться зуд и раздражение.

До 19 часов специалисты рекомендуют сделать все косметические процедуры перед сном. Это связано с тем, что в дневное время энергия расходуется на питание мышц, внутренних органов и кожи. В ночное же время, во время отдыха организма, расход энергии значительно сокращается, а в кожном покрове активизируются процессы регенерации (восстановления.

Пик восстановления (деления клеток) кожи с 22 часов до полуночи. И если в этот промежуток времени человек не спит, а смотрит телевизор, работает за компьютером, читает, ест, пьет, танцует и т.д., процесс регенерации не происходит в таком объеме, который должен быть для полноценной поддержки структуры кожи.

Стоит обратить внимание, что режим кожи абсолютно не зависит от принадлежности человека к «жаворонкам» или «совам» или от темперамента человека.

Но если человек, как минимум, на протяжение десяти лет ведет ночной образ жизни, биоритмы его кожи изменяться. Процесс регенерации (восстановления путем деления клеток) в кожном покрове будет ускоряться не в ночное время, а днем, что не нормально с биологической точки зрения.

Кроме регенерации – благотворного процесса, который активизируется в ночное время, - в организме также повышается активность бактериальной флоры, а также через поры кожи усиленно выводятся разные химические вещества и шлаки. Особенно эти процессы активны у людей, страдающими нарушениями и заболеваниями органов пищеварительной системы.

Поэтому, когда человек просыпается с ощущением «грязного лица», в этом нет ничего удивительного.

При условии соблюдения правил ухода и питания кожи эти неприятные моменты можно избежать.

Ночной режим для кожи

На ночь нельзя потреблять в пищу жирную, острую и пряную пищу. Перед сном лучше вообще ничего не есть. Ощущение легкого голода – нормальное состояние перед сном.

До 19 часов кожу нежно тщательно очистить от макияжа, пота, жира, пыли и ороговевших частиц.

После чистки кожу нужно подпитывать только в том случае, если она сухая (или временно стала сухой, например, из-за перемены климата, болезни и т.д.).

Если кожа жирная, она вообще не нуждается в ежедневном питании. Исключением могут быть специальные ночные кремы с биологически активными компонентами (в этом случае вопрос решается индивидуально).

«Угождать» коже не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. У нее свои биологические законы, которые следует понимать и учитывать. Проявляя внимание и уважение к коже человек сохраняет красоту и здоровье.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: