О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Кожа рук

Кожа рукКожа рукФорма и размер рук и кистей закладываются генетически. Поэтому не стоит переживать по поводу того, что пальцы сильно толстые или короткие, а сосредоточить свое внимание на состоянии кожи (кожа должна быть нежной, гладкой и упругой). Кожа на руках быстро обезвоживается и становится сухой, теряет свою эластичность, грубеет, на ней ранее других участков тела появляются морщины и старческие пятна. Однако путем систематического и правильного ухода процесс старения кожи рук можно предупредить.

Уход за кожей рук

Первым и самым простым правилом по уходу за кожей рук является: после любого контакта с водой следует всегда тщательно вытирать руки.

Мыть руки нужно мягким мылом, при этом не рекомендуется сильно тереть руки, даже если они очень грязные. В этом случае их можно смочить небольшим количеством лимонного сока (лимонный сок также поможет немного освежить кожу).

Занимаясь какой-либо грязной работай, руки следует предварительно смазать защитным кремом, который защитит кожу от грязи (особенно вокруг ногтей).

При себе следует всегда иметь тюбик крема для рук и всегда их смазывать после мыться рук.

Вечером, перед сном руки следует мыть от кистей до плеч туалетным мылом. После этого на эти участки нужно наносить крем.

Утром на влажную кожу рекомендуется наносить крем, после чего кожу растирают до легкого покраснения.

Наносим крем на кожу рук

Кремом смазывают кисти рук и делают легкий массаж от кончиков пальцев по направлению к локтю (типа «натягивание тесных перчаток»).

Наверное, самым радикальным средством защиты рук считаются резиновые перчатки. Перед их использованием руки необходимо тщательно вымыть, насухо вытереть и посыпать тальком. По завершению работы перчатки тщательно моются внутри и снаружи, сушатся и посыпаются тальком, а кожу рук (после мытья теплой водой) смазывают кремом для рук или любым другим жирным кремом.

Стоит отметить, что резиновые перчатки не рекомендуется носить более 10 минут, так как руки начинают сильно потеть. Это приводит к высыханию кожи и в течение какого-то времени (после снятия перчаток) руки станут сухими и жесткими. Если есть необходимость работать длительное время в перчатках, следует использовать хлопчатобумажные перчатки, пропитанные внутри лосьоном или кремом для рук. Это поможет коже получать питание во время работы в перчатках.

Народные средства для ухода за кожей рук

Лимонный сок – отличное средство для ухода за кожей рук, оказывает отбеливающее, очищающее и смягчающее действие. Мякоть выдавленного лимона не стоит выбрасывать, так как ей можно натирать руки и локти.

- При добавлении поваренной соли к лимонному соку можно вывести любую грязь или пятна.
- Смешанный в равных пропорциях глицерин и лимонный сок помогает при покраснении кожи рук.
- Свежая лимонная или апельсиновая корка (путем трения наружно стороной) хорошо помогает избавиться от смоляных пятен.
- Свежие помидоры, молоко, листья щавеля, земляника помогают удалить с кожи рук чернильные пятна.
- С целью придания белизны коже рук их следует регулярно мыть (утром и вечером) отваром из перловых круп.

Сухая и шершавая кожа рук

- Обильно смазывать руки перед сном теплым растительным маслом и на ночь надевать хлопчатобумажные перчатки.
- Перед сном насухо вытереть чистую кожу рук, натереть сухими отрубями и надеть хлопчатобумажные перчатки.

Мозоли на ладонях

Мозоли на руках рекомендуется парить в мыльно-содовой ванночке (на 1 стакан (200 мл) горячей воды растворяется мыло и добавляется 1 чайная ложка пищевой соды). После процедуры мозоли растирают пемзой и смазывают вазелином.

ВАННОЧКИ ДЛЯ РУК

Сухая, огрубевшая, шелушащаяся кожа

- Оливковой или подсолнечное масло разогревают на водяной бане, выливают в небольшую емкость. Чисто вымытые кисти рук окунают в ванночку на 10-15 минут. В случае ломкости ногтей в ванночку рекомендуется добавить 2-3 капли йода. После процедуры оставшееся на руках масло следует втереть в кожу и промокнуть кисти влажной салфеткой.

- Можно использовать отвар картофеля, молочную сыворотку, сок из квашеной капусты. Кисти рук опускаются в ванночку на 5-10 минут, затем промываются теплой водой, высушиваются и смазываются жирным кремом.

Отеки, синюшные пятна и переохлаждение рук

- 2 столовые ложки коры черемухи заливают 1 литром холодной воды, ставят на водяную баню на медленный огонь до момента закипания. Затем остуживают и в теплой настой окунают кисти рук на 10-15 минут. После окончания процедуры руки следует смазать жирным кремом.

- 20 грамм квасцов разводят в 1 литре кипятка. В теплом настое держат руки 10-15 минут, после чего их смазывают жирным кремом.

Покраснение кожи рук

- 1-2 раза в неделю перед сном поочередно держать кисти рук в ванночке с холодной и горячей водой по 2-3 минуты на протяжение 10-15 минут. В 1 литр горячей воды добавляют 1 чайную ложку сухой горчицы. Процедура начинается с горячей воды, заканчивается холодной.

Повышенная потливость рук

- Кисти рук погружаются в теплые ванночки из отвара коры дуба или настоя шалфея и крапивы в равных пропорциях (на 1 литр воды добавляют 2 столовый ложки смеси). Процедура делается 3-5 минут.

- В ванночку из уксусной воды (на 1 литр воды 3 чайных ложки столового уксуса) погружают кисти рук на 5 минут.

Интересный факт

Бытует мнение, не чем не обоснованное, что потные руки характеризуют человека как безвольного и слабого. На самом же деле влажные ладони являются атавизмом. Ведь потными руками захватывать и удерживать любые предметы гораздо удобнее, надежнее и легче. И не случайно по сей день люди плюют на ладони перед тем как берутся за какую-нибудь тяжелое дело.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ МАСКИ ДЛЯ РУК

Картофельная маска для рук

Картофельная маска для рук очень эффективна при красной и шелушащейся коже.

1 чайная ложка картофельного крахмала заливают 200 мл (1 стакан) горячей воды, затем доливают теплую воду до 1 литра. В полученную смесь опускают кисти рук на 15 минут.

Желтково-медовая маска для рук

Маска приготавливается из 1 сырого яичного желтка, 1 столовой ложки меда и 1 чайной ложки овсяной муки. Тщательно перемешивается. Наносится на руки на 30 минут, потом смывается холодной водой и смазывается питательным кремом.

Питательная маска для рук

1,5 столовой ложки овсяной муки, 1 столовая ложка горячей воды, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 чайная ложка глицерина, 1 чайная ложка лимонного сока тщательно перемешивается, чтобы получилась однородная масса, которая наносится на руки на 10-15 минут.

После применения этой маски кожа рук становится очень мягкой.

ДОМАШНЯЯ КОСМЕТИКА

Лосьон для рук

Этот рецепт очень эффективен для сухой кожи с пигментными пятнами.

2 лимона, 0,25 стакана (50 мл) уксуса (столового, винного или яблочного), 2 чайной ложки 3% перекиси водорода, 1 столовая ложка одеколона или водки.

Вышеперечисленные ингредиенты тщательно перемешиваются. Полученная смесь переливается во флакон и хранится в прохладном темном месте.

Этим лосьоном нужно протирать руки 1-2 раза в день, затем сразу же смазать кожу питательным кремом. Особенно рекомендуется перед выходом на улицу.

Этот лосьон помогает отбелить и смягчить кожу.

Медово-масляно-травяной крем для рук

1 столовая ложка смеси цветков календулы, ромашки аптечной, листьев подорожников и череды, взятых в равных количествах, 50 грамм сливочного масла, 1 чайная ложка меда, 1 стакан (200 мл) воды.

Смесь из сухих трав заваривают 1 стаканом кипятка и настаивают с закрытой крышкой 3 часа. Полученный настой процеживают через марлю. К сливочному маслу (его можно заменить внутренним свиным или гусиным жиром) добавляют, при этом тщательно размешивая, мед. В самом конце в полученную из масла и меда смеси добавляют 1 чайную ложку настоя из трав.

Приготовленный крем втирают на ночь в чистую кожу рук. Оставшийся настой также можно использовать для умывания лица.

УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛОКТЕЙ

Как правило локти испытывают довольно высокую нагрузку, особенно при выполнении разных физических нагрузок. Даже когда человек читает, пишет или работает за компьютером, опора на локти остается. Таким образом, в результате малой площади соприкосновения с твердой поверхностью кожа в области локтей становится грубой, ороговеет и трескается.

Предупредить такое состояние возможно путем тщательного и регулярного ухода за кожей локтей.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТА ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ ЛОКТЕЙ

Смягчение кожи локтей

Огрубевшую кожу в области локтей протирают разрезанным на пополам лимоном, после чего обильно смазывают кремом. Эта процедура делается каждый вечер. Кожа становится мягкой и светлой.

Ванночки для ороговевшей коже локтей

- Перед приемом ванночки кожу локтей следует густо намазать кремом, затем опустить локти в горячий содовый, солевой или мыльный раствор (50 грамм соды или 10 грамм соли на 1 литр воды) на 10 минут. После кожу нужно осторожными движениями потереть пемзой, заново смазать кремом и опять подержать в растворе 10 минут.

- Опустить локти на 15 минут в теплое оливковое, подсолнечное масло или рыбий жир. После масло тщательно втирается, а кожу промакивают салфеткой.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: