О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Кожа шеи

Кожа шеиКожа шеиСамым неприятным признаком старения кожи шеи являются не морщины, а возрастные изменения в нижней части этой области. По мере старения эластичность кожи ухудшается, снижается мышечный тонус и плотность подвижной жировой ткани. Из-за тяжести рыхлых подкожных тканей кожа теряет свою упругость и начинает обвисать в виде складок.

У человека первые признаки старения кожи проявляются именно в области шеи. У большинства этот процесс начинается уже в возрасте 30 лет – кожа на шее становится дряблой, на ней начинают появляться все больше и больше морщин. Этот процесс не вызывает удивления, так как, во-первых – на коже в области шеи очень мало сальных желез, что обуславливает более низкий уровень защиты кожного покрова; во-вторых – соединительная ткань в области шеи относительно других участков кожи бедна волокнами, что способствует ее растяжению (в результате это приводит к отвисанию кожи под подбородком). В результате начинает появляться так называемый «двойной» или «тройной» подбородок. А в задней части шеи начинают накапливаться жировые отложения.

Целый перечень заболеваний внутренних органов (особенно заболевания желчевыводящих путей, печени, а также ряд кожных заболеваний) способны спровоцировать появление коричневых, темно-коричневых и желтых пятен на коже в области шеи (эти пятна также могут появляться в климактерическом периоде из-за гормональных нарушений).

Уход за кожей шеи

Упругость кожи в области шеи можно сохранять без помощи специальных дорогих процедур и посещений дорогих специалистов-косметологов. При условии постоянных, тщательных, ежедневных процедур по уходу за кожей в домашних условиях можно долгие годы сохранять отличное состояние кожи (и не только в области шеи). При этом, еще раз повторимся, не требуется какого-либо особого, дорогого косметического ухода, однако, как и кожа лица, кожа шеи нуждается в очистке, масках, кремах, пудре и питании.

Помимо косметических процедур, с целью укрепления мышц шеи, а также повышения тонуса и эластичности кожи необходимо выполнять следующие рекомендации:

- ходить и сидеть прямо;
- спать на плоской жесткой подушке;
- подбородок держать высоко;
- не прижимать подбородок к груди;
- ходить и сидеть с выпрямленными плечами.

При условии выполнения вышеперечисленных рекомендаций будет сохраняться упругость мышц шеи, а на коже не будут образовываться складки (в результате не будет появляться второй подбородок).

В случае, когда плечи постоянно опущены и голова наклонена, со временем развиваются затруднения с дыханием, мышцы шеи расслабляются, тонус кожи снижается (что приводит к ее отвисанию), образуются складки, появляются поперечные морщины, а в задней части шеи образуются жировые прослойки.

Это нужно делать каждый день!

- протирать шею холодной водой (желательно в воду добавлять небольшое количество лимонного сока), затем обтирать ароматическим льдом нижнюю часть лица;

- на кожу шеи наносить крем (крем для кожи шеи должен быть более насыщенным, чем для кожи лица);

- вечером во время умывания растирать кожу в области шеи мягкой щеткой с мылом;

- если кожа сухая, следует обмываться холодной водой;

- если кожа жирная, следует обмываться теплой водой;

- вытирать шею мягким полотенцем: спереди – легонько промокая кожу; сзади – энергично растирать;

- выполнять специальную гимнастику для укрепления нижней части лица.

 

Это нужно делать 1-2 раза в неделю!

- чередование контрастных горячих и холодных влажных компрессов (процедуру следует начинать с горячего компресса (2-3 минуты) и завершать холодным компрессом (2-3 секунды); повторить 6-7 раз; также в воду можно добавлять ромашку, листья одуванчика, мяту; как до, так и после применения компресса на кожу следует наносить смягчающей крем);

- делать гидромассаж кожи сильной струей прохладной воды (во время приема душа можно перемещать шланг по нижней части лица от уха до уха);

- делать косметические маски для кожи шеи.

 

Это нужно делать 1-2 раза в месяц

- принимать паровые ванны;

- делать пилинг кожи.

Нанесение крема на кожу шеи

Крема, как и маски, наносятся на переднюю и боковые поверхности шеи ладонями в направлении снизу вверх (как будто обнимают шею раскрытыми ладонями), легко (не вытягивая кожу) проводят ладони по направлению к подбородку.

Если шея худая, этого приема вполне достаточно, а если полная – следует массировать кожу, поглаживая сверху вниз.

Чтобы крем лучше впитывался, кожу шеи следует легонько поколачивать кончиками пальцев на протяжение 3-5 минут.

Задняя часть шеи не смазывается, а растирается круговыми движениями 5-10 раз и похлопывается.

Нанесение кремов или масок, а также массаж шеи следует делать очень осторожно, так как на передней части шеи (между трахеей и гортанью) находится щитовидная железа, которая очень чувствительная. Сильные и энергичные движения могут привести к нарушениям ее функции.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ МАСКИ ДЛЯ КОЖИ ШЕИ

Масляная маска для кожи шеи

Масляная маска отлично подходит для худой и морщинистой шеи. Помогает улучшить кровообращение и повысить мышечный тонус. Для приготовления маски нужен 1 яичный желток, 1 чайная ложка растительного масла и 1 чайная ложка витаминного крема. Кожу следует массировать таким образом, чтобы она хорошо разогрелась.

Белковая маска для кожи шеи

Отлично подходит для увядшей и дряблой кожи. Взбивается 1 яичный белок, добавляется 1 чайная ложка растительного масла и свежий лимонный сок (выжатый из половинки лимона среднего размера). Смесь тщательно размешивается и наносится на 15-20 минут на область шеи.

Маска для кожи шеи из смеси свежих трав

2-3 столовых ложки смеси из трав (розмарин, петрушка, щавель и эстрагон) заливается стаканом кипящего молока. Настаивается 5 минут, затем молоко сливают (в дальнейшем это молоко можно использовать для протирания кожи), а травяная масса равномерно раскладывается на длинной широкой полоске натурального полотна и оборачивается вокруг шеи в виде компресса на 15-20 минут. После кожу нужно промыть прохладной водой и нанести на нее питательный крем.

КОМПРЕССЫ ДЛЯ ВЯЛОЙ ДРЯБЛОЙ КОЖИ ШЕИ

Масляно-фруктовый компресс

Перед использованием компресса шею следует смазать чистым растительным маслом, смешанного с мелкой солью, в пропорции 1 чайная ложка соли на 100 грамм растительного масла. После шею нужно помассировать в течение 5 минут, легонько ее пощипывая и похлопывая на протяжение 5 минут.

После окончания массажа шея обертывается толстым слоем марли (сложенной в 3-4 слоя) или ваты, предварительно смоченной в соке приготовленного из свежих фруктов.

Компресс остается на шее до полного высыхания.

Солевой компресс

Марлю складывают в 4-5 слоев, смачивают в водно-солевом растворе (в 200 мл воды (1 стакан) добавляется 1 чайная ложка поваренной соли) и накладывают под подбородком на 15-20 минут. Сверху компресс накрывают сухим бинтом (его можно завязать узлом на голове).

Тонизирующий компресс

В насыщенном охлажденном растворе соли (желательно морской), холодном настое трав (липового цвета, ромашки, листьев одуванчика) и цедры лимона или крепко заваренного чая смачивается средняя часть махрового полотенца. Затем полотенце нужно взять за края и рывками, натягивая его, как бы подхлестывать нижнюю часть лица под подбородком на протяжение 3-5 минут.

Если кожа шеи имеет более темный оттенок, чем кожа лица, ее нужно перед нанесением крема протирать ватным тампоном, смоченным огуречным, лимонным или томатным соком. Любой из этих соков также можно добавлять в крем.

Кожу шеи можно протирать долькой лимона, помидора или огурца, а также смесью из равных частей сока лимона с глицерином.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШЕИ

- Наклониться вперед. Головой описать полный круг. Во время подъема головы делать вдох, во время опускания – выдох. Сделав несколько повторений, менять направление поворотов головы.

- Поднять руки вверх и пытаться вытянуться как можно выше. При этом голову следует держать прямо (не запрокидывать). Это упражнение приводит мышцы шеи в максимальное натяжение.

- Голову поднять максимально вверх, вытягивая до предела шею таким образом, чтобы кожа под подбородком была максимально натянутой. Оставаясь в таком положении нужно поочередно открывать и закрывать рот. Это упражнение отлично тренирует мышцы подбородка.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЯВЛЕНИЯ ВТОРОГО ПОДБОРОДКА

- В положении лежа медленно приподнять, затем опустить голову 5-10 раз.

- В положение сидя энергично откинуть голову назад, параллельно вытягивая губы по направлению к носу. 5-10 повторений.

Рекомендуется каждый день похлопывать подбородок тыльной стороной ладони левой и правой руки попеременно, лучше это делать сразу после умывания (когда кожа еще влажная).

С целью предупреждения опускания тканей (кожи) под подбородком, а также для удаления этого дефекта косметологи рекомендуют подвязывать на ночь нижнюю челюсть (или в дневное время, например, во время занятия домашними делами).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: