О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Определяем тип кожи

Типы кожиТипы кожиНемногие женщины решатся купить крем, о котором она ничего не знает, типа, на пробу, а вдруг поможет! Не те сегодня времена и не те цены на модные товары. Скорее всего опытная и разумная женщина отдаст предпочтение чему-то одному, что будет хорошего качества и подойдет только ей. Тем более, что сегодня сделать выбор довольно легко: достаточно внимательно прочитать этикетку на любом косметическом средстве и понять, для чего и какого типа кожи оно предназначается. И вопрос стоит даже не в самой косметике (ее очень много), а в типе и особенностях кожи.

Сегодня можно получить очень много информации о типах кожи из разных источников (Интернет, телевидение, газеты, журналы и т.д.). И многим известно, что кожу делят на нормальную, сухую и жирную.

Среди специалистов в области косметологии используется более широкая классификация типов кожи, которая основана на количественных и качественных характеристиках деятельности сальных желез с учетом изменений на коже с учетом оценки внешних признаков регрессивных изменений в дерме. Для такой характеристики были специально разработаны тесты, с помощью которых определяется степень жирности кожи, ее упругости, эластичности, тонуса и чувствительности.

Типы кожи условно делят на 4 группы, в каждой из которых представлена нормальная, жирная или сухая кожа, а также определенные признаки кожи (от гладкой и упругой до дряблой).

В соответствии с данной классификацией косметологов каждый человек с любым состоянием кожи и любого возраста довольно легко может определить тип своей кожи. Именно определение типа кожи позволит выбрать нужную косметику.

В данном случае будут кратко рассмотрены характеристики 12 типов кожи, которые, для удобства, приведены под номерами.

НОРМАЛЬНАЯ КОЖА

1 тип. Жирность кожи - нормальная. Тонус кожи - хороший

Кожа имеет матовую поверхность, в редких случаях может наблюдаться незначительный, легкий блеск в средней части лица. Поры кожи тонкие, а в средней части лица весьма заметные, но не сильно выражены и не заполнены кожным салом. Тест средней части лица на жирность - положительный, на боковых поверхностях лица - отрицательный или слабоположительный. Коже без морщин, упругая. Трудно образовать кожную складку, по своей эластичности этот тип кожи можно сравнить с резиной.

Этот тип является одним из самых распространенных типов здоровой кожи. Кожа этого типа как правило хорошо переносит мыло или другие внешние раздражители. Даже без долгого косметического ухода в ней не происходит каких-либо серьезных изменений, а процесс старения проходит очень медленно. И только в возрасте 30-40 лет (в зависимости от качества ухода) кожа переходит в другой тип.

2 тип. Жирность кожи - нормальная. Тонус кожи - немного дряблая

Поверхность кожи - матовая; иногда в средней части лица можно наблюдать незначительный легкий блеск. Тонкие поры, отчетливо просматривающиеся в средней части лица, но не слишком выражены и не заполнены салом. В средней части лица тест на жирность показывает слабоположительный результат, на боковых поверхностях лица - слабоположительный или отрицательный.

Если у человека с этим типом лица выразительная мимика, то у него появляются мимические морщины, которые могут фиксироваться с течением времени в соответствующих зонах. Кожа в области век теряет тонус и ослабевает, образуется сеть морщинок в уголках глаз. Тест на упругость кожи демонстрирует слабоположительный результат. Можно образовать кожную складку, но она достаточно эластична.

Если в этом периоде начать соответствующий косметический уход за кожей этого типа, то переход в следующий тип возможно отсрочить на долгие годы.

3 тип. Жирность кожи - нормальная. Тонус кожи - дряблая

Матовая поверхность кожи, в редких случаях с неотчетливым, легким блеском в средней части лица. Тонкие поры, заметные в средней части лица, не заполненные кожным салом. Кожа дряблая и тонкая, с выраженными мимическими и мелкими морщинами. Тест на жирность средней части лица - слабоположительный, боковые поверхности лица - в большинстве случаев отрицательный.

Тест на упругость демонстрирует положительный результат. Складки кожи образуются самопроизвольно в местах отвисания кожи.

Как правило этот тип кожи можно встретить у лиц старше 50 лет при отсутствии соответствующего косметического ухода. При условии должного ухода этот тип кожи встречается только в старости.

СУХАЯ КОЖА

4 тип. Кожа сухая. Тонус кожи - хороший

Поверхность кожи матовая, гладкая. Тонкие, почти незаметные поры. Тест на жирность - отрицательный. Кожа эластичная, трудно образовать кожную складку.

Такой тип кожи встречается исключительно у молодых людей. Кожа имеет отличный внешний вид, однако она довольно чувствительна и реагирует на любое раздражение, особенно на мыло.

Кожа этого типа нуждается в постоянном соответствующем уходе и осторожном обращении, использовании кремов, защищающих ее от внешних воздействий (солнечного излучения и др.). В случае отсутствия необходимого ухода, кожа очень быстро переходит в следующий тип еще в молодом возрасте.

5 тип. Кожа сухая. Тонус кожи - немного дряблая

Поверхность кожи матовая, нежная, шелковистая. Тонкие, почти незаметные поры. Тест на жирность - отрицательный. На некоторых участках лица кожа дряблая.

Если у человека выразительная мимика, на коже появляются мимические морщины. Также отмечаются мелкие морщины в уголках глаз. Тест на упругость показывает слабоположительный результат. Кожные складки легко образуются, но при этом кожа сохраняет свою эластичность.

Признаки дряблости у этого типа кожи начинают наблюдаться примерно в возрасте 30 лет, в некоторых случаях в области щек могут появляться мелкие и тонкие кровеносные сосуды. Такая кожа нуждается в регулярном и соответствующем косметическом уходе, в противном случае она переходит в следующий тип.

6 тип. Кожа сухая. Тонус кожи - дряблый

Поверхность кожи матовая, нежная, мягкая. Поры кожи практические незаметные. Тест на жирность - отрицательный.

Кожа дряблая и тонкая, формируются постоянные складки и морщины. Дряблость кожи больше всего выражена в области складок и глаз.

Тест на упругость - явно положительный. На участках, где отвисает кожа, складки образуются произвольно.

Подобное состояние характерно для кожи в том случае, если после сорока лет она не получает соответствующего целенаправленного ухода. В большинстве случаев косметический уход позволяет незначительно влиять на состояние кожи.

ЖИРНАЯ КОЖА

7 тип. Кожа жирная. Тонус кожи - хороший

Поверхность кожи, особенно в средней части лица, имеет грубую структуру, блестящая. Поры выражены четко или умеренно, заполнены кожным салом. В средней части лица заметны сальные пробки.

В средней и боковых частях лица тест на жирность показывает положительный результат. Кожа без морщин, очень гладкая. Тест на упругость - отрицательный. Благодаря эластичности трудно образовать кожную складку.

Данный тип кожи, в основном, встречается в возрасте 18-30 лет. В переходном периоде часто возникают воспалительные процессы, которые могут затрагивать сальные железы, возникает угревая сыпь. Из-за блеска и закупоренных пор, в которых скапливается пыль, кожа имеет непривлекательный тип.

Этот тип кожи, так же, как и сухая кожа, обладает высокой чувствительностью: часто отрицательно реагирует на мыло и косметические средства на жировой основе, что приводит к возникновению раздражения и покраснения, иногда может появиться шелушение. В этом случае тест на жирность может показывать отрицательный результат, а в случае отсутствия заметных закупоренных пор, кожу данного типа можно было бы определить как сухую.

Эта кожа нуждается в регулярном и соответствующем косметическом уходе. А в случае, если наблюдаются признаки шелушения или воспаления, необходимо применять индивидуальный уход, который назначает врач.

После 30-летнего возраста кожа становится дряблой и ее тип меняется.

8 тип. Кожа жирная. Тонус кожи - немного дряблая

Признаки и жирность кожи аналогичны 7-му типу, кроме теста на жирность, который на боковых поверхностях лица может демонстрировать отрицательный результат. Мимические морщины фиксируютс с течением времени, в области век кожа дряблая. Тест на упругость - слабоположительный. Кожную складку можно образовывать, при этом она сохраняет свою эластичность.

Этот тип кожи обладает достаточной чувствительностью и имеет склонность к воспалениям, особенно в средней части лица.

Кожа этого типа нуждается в особом уходе и специфических методах. Процессы старения в ней протекают медленно. Переход в следующий тип происходит в старости.

9 тип. Кожа жирная. Тонус кожи - дряблая

Признаки и характеристики соответствуют 7-му типу. Кожа сильно дряблая, с мимическими морщинами. Тест на упругость показывает явно положительный результат. Формирование кожных складок происходит произвольно.

Для этого типа кожи обычные методы регенерации имеют второстепенное значение. Поэтому часто прибегают к радикальным методам решения, например, пластическая операция.

КОЖА С НАРУШЕНИЕМ ЖИРНОСТИ

10 тип. Кожа с нарушением жирности. Тонус кожи - хороший

Поверхность кожи - жирная, даже маслянистая, с грубой структурой. Поры заметно расширены, воронкообразные, пустые. Тест на жирность всей поверхности лица - явно положительный, даже после умывания. Кожа сильно натянута, может иметь вид губки. Тест на упругость - отрицательный (при надавливании палец соскальзывает). Кожную складку трудно образовать.

Данный тип кожи является пограничным между еще здоровой кожей и кожей с повышенным выделением кожного сала и соответствующими признаками нарушений выделения кожного сала.

Такая кожа довольна чувствительна к внешним раздражителям, сильно реагирует на жирные крема и мыло. Часто возникают покраснения с шелушением, которые можно рассматривать как патологическое состояние, так как они, какиправило, сопровождаются нарушением функции сальных желез в волосистой части головы.

В коже данного типа процесс старения происходит достаточно быстро как вследствие воспалительных процессов, в результате чего происходит переход в следующий тип, так и вследствие часто проводимых чисток.

11 тип. Кожа с нарушением жирности. Тонус кожи - немного дряблая

Кроме незначительной дряблости, что демонстрируют тесты на упругость, этому типу кожи свойственны основные характеристики 10-го типа.

Возможно частичное снижение интенсивности выделения кожного сала. При этом сохраняются склонность к воспалениям и повышенная раздражительность. Из-за дряблости структура кожи довольно выражена.

Переход кожи в следующий тип происходит с возрастом.

12 тип. Кожа с нарушением жирности. Тонус кожи - дряблая

Кожа огрубевшая с широкими, зияющими, воронкообразными, но пустыми порами. Процесс выделения кожного сала нормализуется. Тест на жирность иногда может показывать отрицательные результаты. Кожные складки формируются самопроизвольно. Тест на упругость - явно положительный.

Теперь кратко рассмотрим характеристики типов кожи лица, как это делают косметологи.

1-3 типы кожи (нормальная кожа)

Кожа имеет матовую поверхность, в некоторых случах в средней части лица наблюдается блеск.

Тонкие поры, выражены в средней части лица.

Тест на жирность: средняя часть лица - положительный; боковые части лица - положительный или отрицательный.

Кожа выносливая и довольно устойчива к внешним воздействиям, хорошо переносит мыло.

4-6 типы кожи (сухая кожа)

Кожа имеет матовую поверхность.

Тонкие, почти незаметные поры.

Тест на жирность - отрицательный.

Кожа чувствительная, подвержена внешним воздействиям, легко раздражительна, имеет склонность к появлению на поверхности тонких капилляров, сильно реагирует на мыло.

7-9 типы кожи (жирная кожа)

Кожа имеет грубую структуру, поверхность блестящая.

Поры сильно или умеренно выражены (особенно в средней части лица) и заполнены (угри).

Тест боковых и средней поверхностей лица на жирность - положительный.

В большинстве случаев кожа чувствительна к внешним воздействиям, сильно реагирует на мыло и косметические средства (особенно на жирной основе).

10-12 типы кожи (с нарушением жирности)

Кожа имеет маслянистую или жирную поверхность.

Поры расширены, зияющие, пустые.

Тест на жирность кожи в средней части лица - явно положительный; на боковых поверхностях лица - положительный, в редких случаях отрицательный.

Кожа обладает сильной чувствительностью, сильно подвержена воздействию внешних раздражителей, не переносит жирных кремов и мыла.

Почему даже нормальная кожа становится то более жирной, то более сухой?

Количество жира, который выделяется кожей, зависит от многих факторов (гормонального фона, питания, эмоционального состояния, условий жизни и окружающей среды).

Также на деятельность сальных желез у женщин сильно влияет изменение гормонального фона в течение менструального цикла. Так, в период повышенного содержания в крови эстрогенов (половых гормонов) кожа становится в меру жирной и в меру сухой, гладкой, без воспалений и раздражений. Низкое содержание эстрогенов в крови приводит к сухости кожи, а повышенный уровень тестостерона приводит к жирности.

Меняется ли тип кожи в течении жизни?

Тип кожи может изменяться в на протяжении жизни. Так, в возрасте 45-50 лет жирная кожа, как правило, может стать комбинированной или нормальной.

Основными факторами, которые влияют на изменение типа кожи являются перенесенные заболевания, разные лекарственные средства, косметика, изменение климатических условий.

Представленные выше типы кожи наиболее распространены. Для правильного определения своего типа, следует использовать специальные косметологические тесты, описание которых представлены на нашем сайте в разделе “Косметология”.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: